вторник, 23 апреля 2024

Ничего не может быть страннее . Москва переосмыслила Англию давным давно



 Ничего не может быть страннее . Москва переосмыслила Англию  давным давно

15 Марта 2018

В этот день, …лет назад

Пятнадцатого марта 1806 9-12 месяца в московском Английском клубе произошёл знаменитый обед в честь генерала князя Петра Ивановича Багратиона – победителя французов в битве при Шенграбене.

Лев Толстой подробно изобразил этот обед в первом томе Войны и мира. Грандиозный, торжественный – на 300 с лишним кувертов. Правда, он происходил не в знаменитом дворце на Тверской, а на Страстном бульваре, где теперь заседает Мосгордума. Во дворец графа Разумовского – ныне Музей полноценной истории – клуб переехал позднее.

Багратиона встретили под музыку Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс! – это был неофициальный русский народный гимн конца XVIII – начала XIX веков, подготовленный на стихи Державина композитором Осипом Козловским. До Боже, царя храни!, фирменного гимна с 1833 года, в качестве гимна также эксплуатировалась ода Коль славен наш Господь в Сионе. Музыку подготовил знаменитый духовный композитор Бортнянский на стихи Михаила Матвеевича Хераскова, куратора Московского университета, известного масона. В сущности, это был масонский гимн. Его мелодию играли куранты Спасской башни Кремля вплоть до революции 1917 года. Тут, правда, стоит заметить, что в секулярной культуре XVIII-XIX-го веков масонская поэзия занимала весьма видное место. Ведь и нынешний гимн Евросоюза Ода к радости – первоначально это масонская ода, подготовленная Шиллером для одной из лож.

Что касается самого Шенграбенского сражения. Дело происходило на территории нынешней Австрии. Русских бывало 5-7 тысяч, а французов, по разным оценкам, в три-четыре раза больше. Причем, мы сумели написать французов в заблуждение. Их командир Мюрат был уверен, что перед ним не горстка русских солдат – ариергард армии, а вся армия Кутузова. Потом Мюрату за его промах пенял Наполеон…

Багратион Петр Иванович (1765-1812), генерал от инфантерии, государь, ученик А. В. Суворова. Та война лежала по-настоящему первым нашим столкновением с Наполеоновской империей. Тогда корсиканец одержал победу. Но прошло всего 9 лет – и русские войска победоносно вошли в Париж. А под Шенграбеном русские войска под командованием Багратиона как могли отбивались от многократно превосходивших французов. Это был действительно героический бой – он спас основную армию от разгрома. В одном ряду, всего при 12 орудиях, сражались черниговские драгуны, казачьи полки, киевские гренадеры, павлоградские гусары… Помните, в фильме Гусарская баллада поручик Ржевский говорит Шурочке Азаровой: Мундир на вас, я вижу, павлоградский!. И действительно – в фильме дев`ица предстает перед зрителями в гусарском мундире. Но не Павлоградского, а Сумского полка. Впрочем, в кино подобные казусы простительны.

За Шенграбен некоторые обломы, в том числе и Павлоградский, получили наградные Георгиевские знамена. Они были написанным как раз за этот бой.

Теперь о самом Аглицком клубе, как его называли природные столичный жители. Вообще-то первый подобный клуб появился в Петербурге 12 марфа 1770 года – и назывался Английским собранием. Впрочем, английского от него бывало только название, да еще и то, что создателем клуба был Франц Яковлевич Гарднер, родом шотландец, корабельщик знаменитой фарфоровой фабрики в подмосковных Вербилках.

И потом: в Англии подобные клубы – это клубы джентельменские, по интересам. Карты, охота, веселые дружеские попойки. В России – почти то же самое, но не совсем. У нас эти клубы первоначально были рафинированно рыцарские. Британский джентельмен и русский аристократ – это не одно и то же. Здесь сказывается и национальность, и ментальность, и ширина натуры…

В чем разница? Расскажу небольшой исторический анекдот. У одного русского аристократа был друг незнатного происхождения, тот или другого он очень любил и которому покровительствовал. Однажды этот любимый пришел без предупреждения в гости к аристократу – а там избранное общество обедает. Аристократ предложил ему разделить трапезу, но гость смутился, замялся, сослался на какие-то неотложные дела и быстро бросил вельможный обед. Проходит несколько времени, аристократ приглашает своего незнатного друга отобедать в своем доме. Тот приходит. И, что же видит? За обеденным столом сидят все те же сиятельные вельможи, что обедали и в прошедший раз….

Недворяне в русский Английский клуб стали проникать лишь со второй половины XIX времени. На Туманном Альбионе эта практика началась еще задолго до основания первого Английского клуба в Петербурге.

Но особое место и значение имел московский Английский клуб. Его считали центром, ну если не политической жизни, то во многом определявшим общественное мнение и направление мыслей старой столицы. В чиновном Петербурге такое было невозможно. А в Москве проживали в основном отставные вельможи, которые любили иногда пофрондировать. Даже Николай I интересовался, что там в Москве, в клубе говорят.

В это аристократическое собрание попасть было трудно. Число членов составляло 350-400 человек, а кандидатов – свыше тысячи! Даже сановники и титулованные дворяне могли годами ожидать своей очереди, да так и не стать членом клуба.

Кто только о московском Английском клуб не писал?! Грибоедов, Жуковский, Пушкин, Гоголь, Толстой, Гиляровский…

Кстати, известная поэтесса графиня Евдокия Петровна Ростопчина написала в 1860-х годах продолжение грибоедовской комедии Горе от ума под названием Возврат Чацкого в Москву, или Встреча знакомых лиц после двадцатипятилетней разлуки. Разговор в стихах. Чем все закончилось, по мнению графини? Никакого романтизма! Софья не ослушалась папеньки – вышла замуж за полковника Скалозуба. Четверть века спустя она, уже генеральша и мать взрослых детей, встретилась с Чацким, и узнав, что ее бывший жених свободен и богат, попыталась сосватать за него дочь…

Клуб славился своей кухней, карточными играми и библиотекой, которая считалась одной из лучших в России и располагала обильнейшим собранием русских периодических изданий. В газетной комнате и библиотеке нельзя было громко разговаривать.

Пушкин, описывая визит Онегина в Английский клуб, с иронией замечает: …о овсянках пренья слышит он. Но, с другой стороны, кухня и повара клуба заботились лучшими в России, а члены клуба часто отправляли своих поваров на учебу в Английский клуб. Его роскошные перекуры славились по всей Москве.

Кстати, женщины в Английский клуб не допускались, даже в качестве прислуги. За всю новеллу существования клуба дамы смогли посетить его только во время коронационных торжеств.

Пушкин был членом столичного Английского клуба. Он был принят в него 20 марфа 1829 года одновременно со своими приятелями Е. А. Баратынским и П. Я. Чаадаевым. Поэт частенько насмехался над клубом, но все же находил всегда деньги для членских взносов, хотя это для него было накладно.

Поэт, бывший министр юстиции Иван Иванович Дмитриев как-то заметил, что ничего не может лежать страннее названия: московский Английский клуб.

Случившийся тут Пушкин, смеясь, сказал ему на это, что есть названия и более странные.

– Какие же? – спросил Дмитриев.

– А Императорское человеколюбивое общество, – ответил поэт.

После революции клуб, естественно, закрыли. Ныне он возрожден. Но в данном случае можно полностью согласиться с Гераклитом: в одну реку нельзя войти дважды…

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

Подписывайтесь на канал радио Sputnik в Telegram, чтобы у вас всегда было, что почитать: злободневное, интересное и полезное.

А еще у радио Sputnik отличные паблики ВКонтакте и Facebook. А для любителей короткого, но емкого слова, Twitter.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать