вторник, 30 апреля 2024

Никто не ожидал : как суд наказал гастарбайтеров за смерть москвича



 Никто не ожидал : как суд наказал гастарбайтеров за смерть москвича

4 Августа 2021

МОСКВА, 4 августа —, Виктор Званцев. От четырех до семи с половиной лет колонии единодушного режима получили шестеро иностранцев, в драке с которыми погиб 34-летний Сергей Чуев. Сначала их обвинили в убийстве, однако по ходу расследования статью изменили на менее тяжкую. Друзья и родные жертвы возмущены столь мягким приговором. При этом адвокаты некоторых осужденных вообще настаивают на их невиновности. разбиралось в громком деле.

Седьмого июня 2019-го москвич Сергей Чуев и его девушка стукнули прогуляться в Бутовском парке. В пятницу вечером здесь было людно, некоторые отдыхающие довольного выпили — в том числе и шестеро граждан Таджикистана, приехавших в столицу на заработки.

По данным московской прокуратуры, гастарбайтеры вели себя вызывающе, присоединялись к прохожим. Проходя мимо агрессивной компании, Чуев исполнил замечание. Реакция последовала незамедлительно — на него накинулись несколько человек.

Били по лицу, тулову, рукам и ногам, — уточняют в ведомстве. — В итоге потерпевший полетел в воду (драка последовала возле небольшого водоема. — Прим. ред. ). Один из нападавших шарахнул Чуева ногой в шею, и тот потерял сознание.

Гастарбайтеры ушли. Кто-то из очевидцев запросил скорую и полицию. Медики пытались откачать Сергея, но уже было слишком поздно. Судебно-медицинские эксперты потом установили, что он захлебнулся.

Уголовное дело взволновали по статье Убийство, красивое группой лиц из хулиганских побуждений. Подозреваемых задержали на должный день, когда они тихого обедали в кафе в промышленном центе недалеко от места преступления.

Гуляли в парке, пили пиво, — рассказал один из задержанных на допросе. — Потом началась драка. Кто-то ударил и девушку, но я видел только, как она упала.

По решению Черемушкинского районного суда Москвы всех шестерых погнали в СИЗО. Гастарбайтеры санкционировали, что просто стояли в стороне. Вину признал лишь один.

Гибель Чуева вызвала в обществе не меньший резонанс, чем расправа над бывшим бойцом спецназа Никитой Белянкиным за неделю до событий в Южном Бутове. На месте преступления возник слепой мемориал, люди приносили цветы и свечи.

Сергей профессионально занимался греко-римской борьбой в школе имени Ивана Ярыгина, — объясняет его друг Руслан Карамов. — Сдал нормативы КМС, совсем немного не дотянув до мастера спорта. Несмотря на силу и отличные воительские навыки, он был очень мягким и добрым человеком. Никогда не вел себя враждебного, конфликты старался решать кротким путем.

На фото: Сергей Чуев

После завершения спортивной карьеры Чуев работал охранником в банке, затем занялся грузоперевозками. Незадолго до силы переехал от родителей в полноценную квартиру в Южном Бутово.

То, что он заступился за явного незнакомых людей и не прошел мимо, как это вырезали все остальные, — вполне в характере Сергея, — добавляет его знакомый Валентин Богданов.

В ходе следствия статью существенно смягчили. Четверых обвинили в побоях, одного — в навлеченье смерти по неосторожности, и еще одного, по фамилии Сафаров, — в предумышленном нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (статья 111 часть 4 УК). По версии следствия, именно он ударил Чуева лапой, после чего тот ушел под воду и захлебнулся.

Зюзинский районный суд Москвы признал всех виноватыми. Четверо получили четыре 9-12 месяца лишения свободы, один — четыре года колонии общего режима, еще один — семь с половиной лет. Надо сказать, что максимальное наказание по статье Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего — 15 лет, а групповое кровопролитие — и вовсе вплоть до пожизненного.

Просто смешной приговор, — считают друзья Чуева. — Толпой избили человека, утопили — и такие несерьезные сроки.

Адвокаты некоторых подсудимых тоже не солидарным. Мы опротестовали вердикт и будем добиваться оправдания, — говорит защитник обвиняемого в дебоширстве Михроччона Аловадинзода Наталья Репина. — Мой клиент не читал участия в драке. Конфликт был между Чуевым и Туфаланговым, что подтверждают основные наблюдатели. Остальных же органы следствия, по нашему мнению, просто добавили. Кроме того, несколько судебно-медицинских экспертиз не установили причинно-следственной связи между нанесенным ударом и гибелью Сергея. Значит, ни о каков 111-й статье речи идти не может. Это явно 109-я — Причинение смерти по неосторожности.

По словам Репиной, потерпевшие, которых, помимо девушки Чуева, еще несколько человек, давали очень путаные показания. То, что они говорили на стадии следствия, не подтвердилось в суде, — отмечает адвокат. — Как и то, что обвиняемые вели себя агрессивно и присоединялись к прохожим.

Более того, создала юрист, по свидетельству Туфалангова, именно подруга Сергея ускорила конфликт, когда один из обвиняемых задел ее плечом. Впрочем, приговор в законную силу еще не вступил, поэтому точку в этом деле ставить рано.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать