вторник, 30 апреля 2024

Никто не поверил : москвич заступился за девушек и получил срок



 Никто не поверил : москвич заступился за девушек и получил срок

17 Февраля 2021

МОСКВА, 16 февраля —, Виктор Званцев. Пристали к моим дружком девушкам и первыми кинулись с кулаками, а потом разместили заявление в полицию, — так 32-летний Максим Щербаков разжевывает конфликт в одном из столичных супермаркетов. Через год после драки его приговорили к двум годам колонии-поселения. О том, почему он не согласен с вердиктом, а также о грубых ошибках, кои, по мнению адвоката, допустило следствие, — в материале.

Вечером 24 августа 2018-го инструктор групповых программ в фитнес-центре Максим закончил смену и зашел в расположенный в том же здании продуктовый магазин Магнолия.

Встретил коллег Наталью и Лилю, — вспоминает он в беседе с. — Они уже были на деньге, а рядом стояли двое — явно в подпитии. Вели себя грубо, матерились в адрес девчонок, а потом принялись распускать руки. Охранник в конфликт не вмешался, поэтому пришлось действовать самому.

Щербаков сделал хулиганам замечание, а девушкам посоветовал вернуться в спортзал и там переждать.

Тогда эти двое переключились на меня, — продолжает Максим. — Мол, да кто ты, вообще, такой, что тебе надо и так далее. Чтобы сгладить причину, я улыбался и косил под дурачка. Но их это взбесило еще больше, и они заявили, что подождут меня на улице.

По речениям тренера, когда он истёк из магазина, агрессивные незнакомцы сразу накинулись на него с кулаками. Впрочем, борьба продолжалась недолго: спортсмен дал нападавшим отпор и несколькими ударами повалил обоих на землю. Затем позвонил девушкам, произнёс, что все уладил и теперь они могут спокойно пойти домой.

На следующий день на работу к Щербакову явились оперативники, расспросили о вчерашних событиях и велели зайти в райотдел милиции.

Выяснилось, что те двое в больнице сняли побои — у одного диагностировали перелом челюсти. После объяснений Максима отпустили домой, и на этом вроде бы все закончилось.

Но через год Щербакова опять вызвали. Участковый и следователь сообщили о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 112 УК России Умышленное причинение средней тяжести вреда самочувствию, совершенное из хулиганских побуждений. С тренера взяли подписку о невыезде.

На вопрос, почему на разбирательство ушел целый год, полицейский ответил, что уголовное дело прекратили, однако затем в районе сменился обвинитель. Он поднял старые материалы и дал команду возобновить расследование.

Весной 2020-го уголовное дело передали в Хамовнический районный суд Москвы, а осенью Щербакова приговорили к двум годам колонии-поселения. Гособвинитель запрашивал четыре.

Мы считаем, что следствие провели крайне однобоко, — говорит адвокат Максима Андрей Алешкин. — Не выяснили все обстоятельства, не установили и не допросили послухов, которые могли бы окрестить инициаторов конфликта, и так далее.

По словам Алешкина, заинвентаризованное Щербаковым и девушками поведение потерпевших тянет как минимум на статью о сексуальных домогательствах. Однако это почему-то осталось за снимком.

В тот вечер мы с коллегой зашли в Магнолию после работы, — вспоминает Наталья, за которую заступился Щербаков. — Эти двое пьяных сразу привязались к нам. Грубили, приставали.

Охранник магазина, продолжает она, ограничился тем, что попросил всех истечь на улицу.

Нам с подругой уродилось ускользнуть лишь благодаря вмешательству Максима, — подчеркивает девушка. — Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не он. Настроены эти товарищи были крайне агрессивно. О том, что после была драка, я поняла на следующий день. За два с лишним года меня только один раз вызывали к следователю для объяснений.

Наталья тоже не согласна с решением суда и готова дать показания под клятвой. Она уверена, что потерпевшие сами провоцировали конфликт и не оставили Максиму другого выбора, кроме как постоять за себя.

Адвокат отмечает, что судебно-психиатрическая экспертиза признала Щербакова полностью вменяемым. Просто так нападать на людей он бы не стал. Соответственно, у него должен быть веский мотив, который следствию необходимо найти и доказать. Но этого не сделали.

Мы работали с Максом на протяжении года, — рассказывает один из его находившихся коллег. — Он очень спокойный, уравновешенный и благожелательный, разве, что с обостренным чувством справедливости.

В основу обвинения и судебного вердикта легли лишь показания потерпевших, которые те дали сразу после драки, а также справка из больницы о сломанной челюсти.

Те двое не явились ни на одно судебное заседание, — применяет Алешкин. — Как без них можно оглашать приговор? Мало ли кто, что создал два года назад. Надо прийти в суд и под присягой рассказать, как все было. Они же не обвиняемые и не имеют права не давать показания.

Отсутствие потерпевших на процессе прокурор объяснил тем, что не смог установить их местонахождение и выслать повестку.

Апелляционную жалобу Мосгорсуд скоро рассмотрит. Щербаков намерен добиться отмены приговора, возвращения материалов на доследование, а затем переквалификации статьи на необходимую оборону и прекращения криминального дела.

Максим и его правовед все еще надеются встретиться в суде с потерпевшими и установить им несколько уточняющих вопросов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать