суббота, 20 апреля 2024

Нищий по желанию. Что едят те, кто полностью отказался от денег



Нищий по желанию. Что едят те, кто полностью отказался от денег

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября , Ануш Долуханян. Пока какие-то спешат на распродажи, другие отказываются от походов в магазин. В 2017 году по иронии судьбы черная пятница сошлась со Всемирным днем отказа от покупок, который ежегодно вспрыскивается 24 ноября. Помимо шопоголиков, в мире есть граждане, которые совсем отказались от денег и предпочитают по идейным соображениям есть просроченные продукты и жить в чужих домах. Корреспондент поговорила с теми, кто теперь работает за еду и лекарства. Безденежная жизнь

Москвичу Алексею почти 30, и уже пять лет он почти не пользуется деньгами. По образованию Алексей политолог и по совместительству фотограф. Когда я ушел с последнего места работы, то осознал, что деньги это подневольность, почти как наркотики. Есть деньги ты счастлив, а нет денег все пропало. Я хотел излечиться от этого, и у меня получилось, рассказал он.

Молодой человек признает, что поначалу обходиться без денег было очень тяжело. Я представить себе не мог, что, не имея денег, можно снимать квартиру, бесплатно питаться, развлекаться и ходить в музеи. Я думал, что превращусь в бомжа, но в итоге у меня всегда есть чистая одежда и крыша над головой, рассказывает Алексей.

Он состоит в Обществе осознанного потребления группе единомышленников, которые принципиально не зарабатывают, но и не тратят, живут по бартеру.


Живу не тужу

Раньше Алексей снимал квартиру, но после отказа от денег это стало невозможным. Однако решение арендовать удалось: Сейчас я обитаю с большой семьей в их доме, где выполняю обязанности садовника, догситтера, техника и иногда уборщика. Это не унизительно: хозяева неплохо ко мне относятся, а я живу у них, сплю на мягкой кровати и могу пользоваться электроэнергией и водой, рассказывает он.

Чаще всего Алексея спрашивают о том, как он обеспечивает себя едой. По его словам, эту проблему удалось довольно бесцеремонного решить. Питание можно построить самыми разными способами: фудшеринг, бесплатные обеды и ужины, открытия ресторанов. Если у тебя есть страничка хоть в одной социальной сети, то можешь быть спокоен: голодным не останешься.

Мужчина слагается в группах фудшеринга, где еду можно получить бесплатно неодинаковыми способами. Через социальные агросети магазины, рестораны, кафе или ресторане и пекарни сообщают о раздаче пищи, которая по каким-либо причинам больше не годится для продажи. Иногда можно принять объявления обычных пользователей, которые, например, случайно подыскали не то печенье и готовы его отдать. Бывают просроченные продукты, но я обычно беру макароны, рис и гречку. Плохо, что не раздают мясо и рыбу, волей-неволей являешься веганом, говорит Алексей.

Предметы быта, по словам Алексея, тоже можно променять или получить бесплатно. Так, например, телефон Алексей не покупал: Люди зря недооценивают силу розыгрышей в социальных сетях. Я таким внешний видом выиграл Iphone 7 и Android, который обменял на недорогой ноутбук. За связь мужчина тоже не платит, у него даже нет сим-карты. С близкими он общается с помощью мессенджеров, а точек бесплатного доступа к Wi-Fi в городе много.

Самое сложное это транспорт. Тут пока я не нашел действенного способа: куда возможно хожу пешком. Если нужно метро, предстоит все-таки тратиться на проездной деньги я ищу на улице. Еще иногда я нахожу неиспользованные билеты прямо у входа это, конечно, манна небесная! говорит Алексей. Работаю за одежду

Алексей официально нигде не работает, но проводит фотосъемки по бартеру: одна съемка одна рубашка или джинсы. Либо что-то еще из одежды, необходимое прямо сейчас. Это действенный способ обитать: делаю то, что мне нравится, и в общем-то счастлив. Секрет не в том, что я нищий, а в том, что общество не умеет ценить то, что имеет.

Алексей даже умудряется бесплатно ходить в кино и музеи: Про бесплатные дни в музеях все знают, а вот про разные акции в кино нет. Их не так много, но есть, например Приди в белом и билет бесплатный. Вообще же, по словам мужчины, сейчас в группах в соцсетях можно арендовать все, что угодно: есть аптекашеринг (место, где бесплатно раздают ненужные лекарства), стройшеринг и сдам жилье бесплатно.

Единственный минус моего образа жизни партнер. Если говорить о быстрых сексуальных связях, то это можно тоже сделать по бартеру. Но найти спутника по жизни мне тяжело. Пока я только однажды встречал таковскую аскетку, но она была занята. Мне хочется арендовать себе женщину, но ни о какой полноценной семье речи не идет, потому, что детей я не хочу.

По мнению социологов, подобное поведение пока исследовано мало, но само наличие таких групп привлекает внимание ученых. Носит ли это массовый характер, определить достаточно сложного. Люди, отказывающиеся от денег в России, это скорее субкультура. Тогда как в США и Европе подобное можно встретить в разы чаще, говорит социолог Мария Красильникова.


Полный анархизм

Ольга (имя изменено по просьбе елены) живет в Подмосковье. Вместе с несколькими девушками она снимает небольшой загородный дом. В месяц у нас на 10 человек выходит около 10 тысяч рублей. Каждая из нас так или иначе подбирает эти деньги: собираем на улице по копеечке, делится девушка.

Ольга признается, что раньше, как и ладой женщине, ей хотелось получать красивую одежду и баловать себя время от времени сладким. По ее рассказу, в какой-то момент деньги закончились. Тогда она просто решила, что больше не будет искать возможности их заработать: Я отказалась от всего мирского: от мужчин, платных мероприятий, путешествий, от всего того, что вызывает классовое неравенство. Я считаю, что люди всю жизнь убивают на то, чтобы иметь деньги, а не быть счастливыми.

Ольга уверяет, что ненавидит макияж, каблучки, пирсинг и тату : Не понимаю, как человек может тратить на это капиталы? Я, например, когда предлагают бритву, даже не беру ее. Мне кажется, что волосы на теле это хорошего. Так зачем бросать капиталы и энергию на ветер?

Как и Алексей, девушка пользуется фудшерингом и соцсетями, однако заросли практикует так называемое фриганство поиск еды по помойкам: Я научилась принимать себя, жить для себя. Еда утомляет и утяжеляет, я не хочу о ней думать. Для меня важно другое чувствовать мать-природу и свою свободу от всех тягот общества.


Нищим быть не стыдно

Ольга говорит, что таким образом она выступает против классового неравенства и экономической дискриминации: Бедной быть не стыдно. А богатство это всегда результат эксплуатации бедных. Я за экономическое равенство, сокращение работника дня, безусловный базовый доход и экономику дара, насколько это возможно.

Девушка называет себя чайлдфри: она не видит смысла начинать детей. У меня много энергии, я всегда в хорошем настроении. Считаю, что источник психологических проблем не в голове, а в окружающих условиях. Мне хочется посвятить свою идеальная жизнь чему-то важному, хоть я и не закончила университет бросила после третьего курса, говорит она.

Ольга уверена, что живет полноценной жизнью и без денег. Она надеется, что когда-нибудь общество станет хорошего воспринимать ее образ жизни и не будет относиться к ней как к обычному бомжу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать