пятница, 29 марта 2024

Ночной дожор. Как разгрузиться после бесконечного новогоднего застолья



Ночной дожор. Как  разгрузиться  после бесконечного новогоднего застолья

5 Января 2019

МОСКВА, 5 января —, Александр Чернышев. Столы ломятся от закусок и напитков — и так все новогодние каникулы. Однако последствия такого изобилия зачастую весьма печальны: в очевиднейшем случае лишние килограммы, в худшем — обострение хронических заболеваний. К Международному разгрузочному дню, который отмечается 5 января, спросило врачей, как безболезненно провести долговременные каникулы.

Банановый день

Хотя для многих Новый год — веко гастрономических соблазнов, лучший способ быстро прийти в хорошую форму после каникул — не забирать себя едой и алкоголем в праздники, напоминают эксперты. Салаты с майонезом и жирные горячие блюда увеличивают нагрузку на пищеварительную систему в несколько раз. Особенно в сочетании с алкоголем, который, как и соленое с копченостями, задерживает жидкость в организме. Также из-за переедания и беззакония спиртным у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может подниматься артериальное высокое давление, возникают отеки. В результате многие, особенно с хроническими проблемами с пищеварением, попадают с праздника на больничную койку, — объясняет научный сотрудник ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии кандидат медицинских наук Наталья Денисова.

Врач-диетолог рекомендует начинать застолье с низкокалорийных закусок: Так удастся частично заполнить объем желудка, останется меньше места на жирную пищу. Интересные обряды можно приготовить, к примеру, с авокадо, содержащим полезные жиры и качественный белок. Много полезного в эллинистическом салате: листовая зелень, оливки, сыр. Кстати, считается, что в год поросенка свинину есть неправильного — отличный повод заменить ее на курицу, кролика или запеченную рыбу.

Также Денисова советует умеренно употреблять алкоголь. Обязательно перед чаром вина что-то съесть. Традиционный холодец — хороший вариант: желеобразная субстанция защитит желудочно-кишечный тракт, спиртное будет меньше его раздражать и медленнее всасываться. Это не даст быстро охмелеть. Без вреда для состояние здоровья можно позволить себе три-четыре чара вина или столько же рюмок крепкого напитка.

Если же удержать себя в руках в праздники все же не удалось, неплохо хотя бы сутки за каникулы не нагружать несчастную печень и панкреатическую. Можно устроить день монопродукта: скажем, яблочный или банановый — съесть только килограмм-полтора фруктов в течение суток. В них много клетчатки и калия, которые выводят из организма все ненужное и помогают бороться с отеками. Кроме фруктов, только обильное безалкогольное питье: травяные чаи, морсы и вода, — предлагает специалист.

Однако отказывать себе во всем в праздники не стоит. Вкусная еда — это лестные эмоции, они тоже важны для нормального самочувствия и пищеварения. Здоровому человеку можно есть все, главное — мера. Поэтому поставьте на стол не самую огромную тарелку — так вы съедите меньше, научно доказано. Не стоит весь день сидеть за столом: больше песен, хороводов и особенно прогулок на новом воздухе — в солнечный подевай это еще и витамин D, которого всем нам не хватает. Ночью тоже быть не нужно: мы с семьей в Новый год всегда ужинаем вечером, потом сохраняем на столе только фрукты и шампанское. С утра чувствуем себя отлично, — платит Денисова.

Довести до конца

К тому же традиционные салаты и десерты можно перенести на следующий день. Как правило, в новогоднюю ночь люди потребляют двойную, а то и тройную суточную норму калорий. Поэтому, если прожить без оливье, селедки под шубой и пирожных вы уж никак не можете, съешьте их первого января на завтрак или обед, чтобы не перегрузить себя в праздник, — рекомендует заведующая консультативно-диагностическим центром Здоровое и спортивное питание ФГБУН ФИЦ питания и биотехнологии кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.

По ее мнению, сам стол желательно накрыть блюдами невысокой питательности — их объем все равно не позволит вам остаться голодным. Горячее лучше приготовить без масла: на гриле, на пару или в духовке. На гарнир — брокколи или цветную капусту, тоже на пару. Вместо обрядов — овощная нарезка. Мясные закуски лучше сделать самому, нежели покупать колбасу в магазине: отварной язык или паштет. Самые легкие десерты — фруктовое желе или мороженое-щербет. Вы в любом случае усидите больше обычного, но таковы продукты менее губительны для фигуры и пищеварения, — объясняет Бурляева.

Торопиться с разгрузкой не стоит — для этого нужно выбрать правильный день. Первого января выгружаться. ant. загружаться рановато — как правило, в холодильнике еще много вкусного и психологически это будет сложно. К тому же нет смысла недоедать, если нет уверенности, что дело удастся довести до конца: сумеречное застолье после голодного дня бабахнет обратный эффект. Лучше всего посоветоваться с врачом-диетологом, способный ли ваш организм немного поголодать, или же выбрать не самый жестокий вариант диеты. К примеру, 200-250 граммов нежирного мяса или рыбы с овощным гарниром разделить на три приема пищи. В промежутках чай, фрукты, — советует диетолог.

И добавляет: Более железные могут устроить себе творожную сгрузку: 300 граммов творога на три приема пищи с кефиром или молоком.

В такой день количество единиц должно сократиться вдвое в уподобленье с обычным рационом. В среднем норма человека, не дающего себе спортивных нагрузок, 1600-1800 килокалорий в сутки для женщин и 1800-2200 — для мужчин. В разгрузочный подевай их лучше ограничить до 600-800. Тогда организм начнет брать энергию, которой вы впрок запаслись за праздники, — отмечает Бурляева.

При такой диете стоит опрятного относиться к нагрузкам. В отличие от прочих праздничных дней, когда рекомендуется проходить не менее десяти тысяч шагов в сутки, дополнительных физических усилий при разгрузке следует избегать. Вообще, главное не перестараться, иначе можно нарушить метаболизм веществ и потерять мышечную, а не жировую массу. Один, максимум два выгрузочных дня за праздники, — предупреждает эксперт.

А в крайних случаях желудку могут помочь ферменты или биодобавки. Первые способствуют перевариванию пищи, вторые частично не даруют жирам и углеводам всасываться в организм. Однако предварительно хорошая консультация со специалистом, — напоминает диетолог.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать