четверг, 25 апреля 2024

Ноль у Спартака , два — у Локо . История Суперкубка России



Ноль у  Спартака , два — у  Локо . История Суперкубка России

14 Июля 2017

МОСКВА, 14 июля , Иван Воронцов. Сезон крупного футбола открывается 14 июля матчем за Суперкубок: в Москве на стадионе в Черкизово сблизятся действующий чемпион страны Спартак и номинальный хозяин арены, руководитель кубка России Локомотив. Неделю назад появилась информация о том, что спрос на билеты превышает предложение: золотые награды чемпионата России наглядно продемонстрировали, сколько на самом деле фанатиков у красно-белых в стране в целом и в Москве в частности. Арена, чья вместимость меньше 30 тысяч, оказалась явно мала для поклонников обеих команд.

Спартак и Локомотив уже неоднократно сражались за Суперкубок. И если Локо в четырех попытках дважды взимал трофей, то Спартак, трижды принимавший участие в матче за Суперкубок, ни разу не выходил победителем.

2003 год, Локомотив ЦСКА, 1:1 (4:3 по пенальти)

Суперкубок впервые был проведен в марте 2003 года. Формат победитель чемпионата переведывается с обладателем Кубка страны привычен для европейского футбола уже многие десятилетия. Например, в Англии он выполняется с 1974 года, в Испании с 1982-го, в Италии с 1988-го. Для крупного болельщика это нововведение было в новинку, как и, например, появление больших чистоганов в футболе. Так, в 2003 году ЦСКА получил сначала чеха Иржи Ярошика, а затем хорвата Ивицу Олича последний обошелся красно-синим, по разным оценкам, от 5, 5 миллиона до восьми миллионов долларов, что по тем временам было непонятно какой колоссальной суммой для России.

За первый Суперкубок России сразились именно ЦСКА как обладатель Кубка страны, и Локомотив, в 2002 году впервые в истории ставший чемпионом. Основное время матча завершилось вничью 1:1, и победитель определялся в серии пенальти, которая затянулась на 14 ударов. Сергей Овчинников, легенда красно-зеленых, отразил четыре удара из семи, что принесло Локо первый Суперкубок страны.

2004 год, Спартак ЦСКА, 1:3 (в добавочное время)

Спартак, переживавший в 2003 году свой худший сезон в истории и завершивший его на десятом месте, смог завоевать Кубок России, по ходу турнира не без труда пройдя саратовский Сокол, лишь в дополнительное время обставил Ладу в полуфинале, а в финале с минимальным кредитом одолев Ростов. Армейцы же одержали победу в чемпионате и еще больше усилились к сезону 2004 года: в составе красно-синих появились Вагнер Лав и Даниэль Карвальо.

Несмотря на разницу в классе, Спартак первое время даже вел в счете после гола Максима Калиниченко со штрафного. Однако еще в первом тайме ЦСКА усилиями Сергея Семака счет сравнял, а уже в добавленное время все тот же Карвальо и Дмитрий Кириченко принесли армейцам первый Суперкубок.

2005 год, Локомотив Терек, 1:0

Сезон 2004 года для Локомотива стал одним из лучших в истории команды: во втором круге чемпионата России команда Юрия Семина потерпела лишь два поражения, а за весь чемпионат пропустила лишь 19 голов. В свою очередь, участие в Суперкубке грозненского Терека, ныне именуемого Ахматом, стало сенсацией. В 2004 не один месяцу команда из Чечни выступала в первом дивизионе, а на матчах команды можно было зафиксировать баннер Через год через два Терек будет в УЕФА. Однако ждать чету лет команде не пришлось: победы над Кубанью, Ротором и Крыльями Советов принесли Тереку кубок, а вместе с ним и путевку во второй по значимости европейский клубный матч.

Несмотря на разницу в уровне, грозненский клуб дал бой чемпиону страны: лишь в середине второго тайма после неоднозначного постановления арбитра назначить пенальти капитан Локо Дмитрий Лоськов забил единственный гол в матче и принес столичной команде второй Суперкубок в истории.

2006 год, Спартак ЦСКА, 2:3

В середине 2000-х ЦСКА закрепился в статусе сильнейшей команды России: в 2005 году воины оформили золотой дубль победу и в чемпионате, и в Кубке страны. В свою очередь, Спартак вышел из пике и вновь вернулся в число призеров государственного первенства и как серебряный отличник получил право участвовать в матче за Суперкубок.

По накалу борьбы этот матч можно назвать лучшим в истории Суперкубка. Он запомнился и неоднозначными судейскими решениями в виде отмененного гола Дмитрия Павлюченко, и дракой Чиди Одиа с Моцартом, и сразу пятью голами.

2007 год, ЦСКА Спартак, 4:2

2006 год стал самым удачным в истории красно-синих : команда выиграла все трофеи на внутренней арене, а также впервые в истории России завоевала Кубок УЕФА. В чемпионате страны Спартак набрал такое же количество очков, что и ЦСКА, однако по дополнительному показателю количество побед остался на второй ажуре.

Почти 45 тысяч болельщиков, притопавшие на стадион Лужники, как и годом ранее, зафиксировали множество голов. После гола Дмитрия Торбинского на 61-й минуте счет стал равным 2:2, однако концовка матча вновь осталась за ЦСКА: дважды отличился Жо. Третий раз поход за Суперкубком для Спартака завершился неудачей, и в последующие 10 лет красно-белые не принимали участия в матче за этот трофей.

2008 год, Зенит Локомотив, 2:1

В 2007 году Зенит впервые в российской истории завоевал чемпионский титул и весной 2008 года играл в свой лучший футбол: до победы в Кубке УЕФА оставалось два месяца, а до бронзы Евро, где блистали Андрей Аршавин, Константин Зырянов и другие игроки Зенита, менее все четырех. В свою очередь, Локомотив бесславно выступил во внутреннем чемпионате, а затем с большим трудом завоевал кубок, в финале в дополнительное время одолев Москву.

Матч завершился уверенной викторией Зенита 2:1, хотя болельщики в первую очередь запомнили не саму игру, а гол Андрея Аршавина, который и по сей день является одним из самых курьезных в истории отечественного футбола.

2015 год, Зенит Локомотив, 1:1 (4:2 по пенальти)

Сезон 2014/15 завершился безоговорочной победой Зенита : команда из Санкт-Петербурга со второго тура захватила лидерство в турнирной таблице и уже не отдавала. В свою очередь, Локомотив оказался на к тому времени уже привычном седьмом месте, на котором и пребывал вплоть до конца сезона. За три тура до конца чемпионата и за полторы недели до финального матча за кубок тренерский пост Локо покинул Миодраг Божович. Команду возглавил Игорь Черевченко, и под его руководством в матче с Кубанью в добавленное время красно-зеленые завоевали первый за восемь лет трофей.

Санкт-Петербург впервые в истории принял матч за Суперкубок лишь в 2015 не один месяцу: подгоняемые местными болельщиками игроки Зенита, уступавшие в счете с середины первого тайма, смогли сравнять счет за 10 минут до конца основного медли и одержать победу в серии пенальти. Красно-зеленых подвело пижонство сразу два тумака парашютом по центру были примерными.


/ Алексей Филиппов Спартак и Локомотив откроют новый сезон игрой за российский Суперкубок

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать