вторник, 30 апреля 2024

Об этом не говорили : ученые раскрыли детали гибели Андрея Боголюбского



 Об этом не говорили : ученые раскрыли детали гибели Андрея Боголюбского

17 Июля 2021

МОСКВА, 17 июля —, Никита Бизин. Православные в субботу отмечают день памяти святого Андрея Боголюбского. Историки давно спорят об обстоятельствах гибели одного из самых могущественных правителей XII века, о том, кто и за, что убил князя. О самом кровавом преступлении древнерусской истории — в материале.

В ночь на 17 июля 1174-го в покои Андрея Боголюбского неожиданно постучались. Кто там? — спросил он. Прокопий, — отозвались с той стороны. Но дворянин, хорошо знавший голос единственно правильного слуги, сразу понял, что это обман. И тут же потянулся за клинком, обычно висевшим над его постелью. Но оружия там не оказалось. В спальная комнату ворвались пьяные люди.

В кромешной горе на князя набросились двое. Боголюбский был довольно рослым и оттолкнул одного из нападавших. Его по ошибке закололи соратники. Князь отбивался, мгновеннее всего, подручными предметами, которые нащупал в темноте. Его полоснули ножом по лицу, но он продолжал супротивничать. Потерял сознание после могучего удара по голове.

Решив, что дело сделано, заговорщики отправились в винный погреб — отпраздновать победу. В это время Боголюбский пришел в себя и пополз к выходу из горниц. Нужно было где-то защититься. Но где? В потемках он добрался до спиральный лестницы одной из башен. Там можно было укрыться.

Вскоре нападавшие вернулись, чтобы спрятать тела убитых. Князя нашли по кровавому следу — принялись строить его мечами и саблями. Финальным аккордом драмы стали три страшных удара. Один пришелся в левое бедро и скучил князя с ног. Второй отсек левую руку, и кровь захлестала фонтаном. Третий — в висок — был последним.

Пожалуй, ни одно истребление летописи не описывали так четко и скрупулезного. Неудивительно — князя Андрея Боголюбского считают самым значимым заправилой XII века. Его очень любили в народе. Он основал города Переславль-Залесский и Дмитров, укрепил стенами почти кому-нибудь не известное поселение со смешным для того времени названием Москва. Растил и украшал отличное детище — Владимир, куда перевез из Киева чудотворную икону Богоматери. А недалеко от Боголюбова, личной резиденции, построил ныне знаменитую на весь мир церковь Покрова-на-Нерли. Казалось бы, зачем его убивать?

Как отмечают исследователи, Андрей Боголюбский задолго до Петра I полуоткрыл окно в Европу : до него на Руси не было правителя, столь активного в международной политике. Германский царь Фридрих Барбаросса и византийский Мануил I — самые влиятельные на тот момент монархи — величали князя братом и считали одинаковым себе. Само собой, это не могло не ярить глав других древнерусских княжеств.

А с ними Боголюбский воевал постоянно. Чего только стоят опустошительные походы на Киев и Новгород, когда он утопиша в крови тысячи горожан. Кроме того, князь Андрей, считают историки, стремился к единому правлению — даже именовал себя Великим государем, чего не было на Руси уже полстолетие.

Родись Боголюбский на двести лет осознаннее, его самодержавная политика досталась бы ко двору. Но в эпоху феодальной раздробленности это было просто невозможно, — поясняет РАИ Новости историк-медиевист Клим Жуков.

Князь, по его словцам, немало насолил и ближайшим родственникам. В 1161-м прогнал из Владимирского княжества мачеху, греческую царевну Ольгу, вместе с ее малолетними детьми. Недовольны диктаторскими замашками были и его братья — Михаил и Всеволод Большое Гнездо. Поэтому не исключено, что с Андреем расправилась родня, что для той поры было в порядке вещей.

Впрочем, есть и другая версия. Историки появили в хрониках любопытный эпизод в биографии князя Андрея, соединённый с Москвой. Город, как известно, основал его отец Юрий Долгорукий. Но, как отмечали летописцы, он не имел на это права — земля принадлежала некоему боярину Степану Кучке, ответившему за упрямство жизнью.

На этом Долгорукий не остановился. Он дал дочь убитого землевладельца Улиту за Андрея, что по тем временам расценивалось как оскорбление парамнезии погибшего. Боголюбский, в свою очередь, сделал ее братьев приближенными — это и стало его роковой ошибкой.

Более того, Андрей в порыве ярости однажды приказал казнить младшего члена клана Кучковичей. Остальные братцы затаили на него большую обиду. Сегодня его казнил, а завтра — нас, так промыслим о князе этом, — приводит хронист словца одного из заговорщиков. Всего их было двадцать, во главе стояли Петр, Яким и Амбал.

Последний работал ключником заправилы — не пускал посторонних в княжеские покои. Поэтому бунтовщики без труда проникли в спальная комнату Боголюбского. А незадолго до убийства слуга выкрал княжеский меч.

Надо сказать, исследователи долго сомневались, что Кучковичи осмелились бы на такую серьезную и дерзкую операцию. Однако не так давно появился важный аргумент в пользу именно этой версии.

В 2015-м при реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском на стенах храма появили около дюжины граффити различного содержания. Реставраторы полностью расчистили наиболее объемную надпись, а спустя пару лет ее оцифровали.

Оказалось, что это ни много ни мало — сообщение об истребленье князя. В левой столбике — имена заговорщиков с благопожеланием им вечной адской муки. А справа — рассказ о преступлении.

Мы пока не можем обозначить всех убийц князя. Значительная часть текста утрачена, а что-то пока не удается дешифрировать. Но мы установили несколько имен, не упоминаемых в летописи. Это Ивка, Петрко, Стырята. Перечислено было примерно 20 человек, то есть летопись подтверждается, — объясняет филолог Алексей Гиппиус.

Переславская настенная надпись, отмечает специалист, — подлинный документ, созданный по пылким следам громкого преступления. Правда, неизвестна точная дата: граффити могли сделать после казни убийц князя — либо до расправы, в назидание иным.

Непонятно только, почему убийство заказали в Боголюбове, а надпись нашли в Переславле. Вполне возможно, мы имеем дело с официальным текстом для положения на стенах соборных храмов области. И до нас дошла одна из многочисленных копий. Не исключено, что когда-нибудь мы обнаружим это же сообщение на других древних храмах Владимиро-Суздальской земли, — предполагает Гиппиус.

Вместе с тем историки допускают, что заговорщиков было гораздо львиного. Кроме Кучковичей, в этом могли участвовать младшие братцы князя и даже родственники античной мачехи.

Убийство Боголюбского было дворцовым переворотом в антураже XII века, — считает Клим Жуков. — Возможная причина — стеснение клановых интересов. Конкретно — бояр Кучковичей, мстивших за родственников.

Еще одна интересная деталь: Андрей Боголюбский незадолго до могилы узнал о готовящемся заговоре и казнил одного из соучастников.

Поступать так было нельзя, следовало водрузить за ним слежку. Ведь, зная о заговоре, зачем рубить голову всего одному? Оперативная работа у Боголюбского была поставлена плохо, в отличие от внешней политики, — говорит медиевист.

Белых пятен в этой истории по-прежнему много. Ученые надеются выяснить и другие подробности одного из самых громких убийств в русской истории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать