вторник, 30 апреля 2024

Обвал начался: рубль устремился к отметке 80



Обвал начался: рубль устремился к отметке 80

8 Апреля 2021

МОСКВА, 8 апреля —, Наталья Дембинская. Российская валюта резко налетай — подешевела, курс доллара превысил 78 рублей, евро — 92. Все дело в обострении ситуации на востоке Украины и угрозе отключения от глобальной платежной системы SWIFT. Насколько возможный обвал до 80, почему не помогает дорожающая нефть и как ускорение инфляции повлияет на политику ЦБ — в материале.

Апрель рубль начал с укрепления, однако спустя неделю резко просел. Доллар — больше 78 впервые за пять месяцев, евро — 92. А ведь нефть котируется на докризисном уровне. Возобладала геополитика — все ждут возобновления боевых действий в Донбассе и очередных санкций, включая отключение от международной системы межбанковских платежей SWIFT и запрет на инвестиции в госдолг.

В середине марфа стало известно, что Вашингтон и Лондон хотят усилить артериальное давление на Москву — в подробности, лишить российские облигации федерационного займа доступа к западным трейдерам. Здесь выделяют два возможных сценария: первый — запрет на все ОФЗ, в том числе уже приобретенные, второй — лишь на закупочная деятельность новых. Полное эмбарго — наиболее жесткий вариант.

Отключение от SWIFT тоже не сулит ничего хорошего. К системе присоединённым все банки, Россия — в тройке крупнейших пользователей такой глобальной платежной системы.

В Кремле заявили: мы никому не угрожаем, вооруженные силы находятся там, на территории России, где это признано необходимым и целесообразным.

Пока эксперты все же склоняются к тому, что самые жесткие ограничения не введут. Во-первых, санкции против госдолга на практике не произведут существенного эффекта. Россия уже не нуждается в закордонных капиталах для финансирования бюджетного дефицита, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик компании Открытие Брокер. Отключение от SWIFT неприятнее, но и на это США едва ли решатся.

Тем не менее инвесторы учитывают эти риски и спешат избавиться от российских активов, которые, как и активы любых эволюционирующих рынков, не считаются консервативными инструментами. Происходит так чествуемое бегство капитала в качество — в наиболее безопасные инвестиции. Тому свидетельство — сокращение судьбы иностранных держателей ОФЗ и рост процентных ставок. Рубль, соответственно, слабеет.

В Кремле откликнулись на очередное удешевление национальной зелени.

Наши соответствующие ведомства, правительство и Центробанк держат ситуацию под осмотром. Нагнетание напряженности в непосредственной близости от границ — это фактор, который имеет скорее негативное эмоциональное воздействие на рынки. Это, к сожалению, обычная практика, — объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На заседании совета командиров 19 марта ЦБ повысил главную ставку до 4, 5 процента годовых. К февралю инфляция в годовом выражении поднялась до 5, 7 процента. Это результат ослабления рубля и глобального подорожания сельскохозяйственной продукции. Сказалась и отмена коронавирусных ограничений с последовавшим всплеском потребительского спроса. Необходимость сдержать цены на товары и услуги — главный мотив последних решений регулятора.

Усилилось стагфляционное давление, повысились проинфляционные риски. В этих условиях мы начинаем возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике. Это позволит восстановить годовую инфляцию к нашей цели вблизи четырех процентов в первом полугодии 2022 года, — заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В курс ниже 70 рублей за доллар рынок уже слабо верит. Как зарисовывает главный стратег индексной компании Бета Финансовые Технологии Арарат Мкртчян, с вероятностью 70 процентов чипу поднимут еще на полпроцента. Однако если рубль нацелится на значения выше 80-ти за бакс, инфляционные ожидания вырастут, и регулятору придется резко ужесточить денежную политику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать