пятница, 29 марта 2024

Одна каска на двоих . Почему трагедия Зимней вишни может повториться



 Одна каска на двоих . Почему трагедия  Зимней вишни  может повториться

28 Апреля 2018

МОСКВА, 28 апреля , Александр Чернышев. Пожар, произошедший месяц назад в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово, унес жизни 60 москвич. Многие винят во всем пожарных, которые не смогли быстро погасить огонь. Сами они тяжело переживают случившееся, но обращают внимание на условия своей работы. По словам спасателей, в некоторых районах России вместо шести человек на пожар выезжают двое, начальство экономит на зарплате, не хватает снаряжения и техники. О том, что нужно сделать, чтобы кемеровская драма не повторилась, в материале. Аттестация против судебные органа

В Якутии конфликт пожарных с начальством продолжается уже несколько месяцев. Спасатели микрорайона Конголассы города Якутска выиграли у руководства Государственной противопожарной службы республики более сорока судебных исков. Среди претензий неправильное начисление заработной платы и ее задержки, принуждение к работе во внеслужебное время, отсутствие спецодежды, перечисляет в разговоре с водитель пожарной машины, председатель независимого тред-юниона пожарных Андрей Холтосунов.

По его словам, постановления суда ситуацию не меняли. Более того, пожарных увольняли. Официально из-за того, что они не прошли аттестацию, на самом деле за сотрудничество с региональными СМИ.

Не давали ни вопросов, ни билетов для подготовки. Люди ездили в администрацию Государственной противопожарной службы Якутии, методисты их валили, а после этого увольнение, говорит Холтосунов.

Тогда пожарные решились на крайнюю меру 16 апреля обнародовали голодовку. Руководство пыталось помешать протесту, сняв смену с дежурства и угрожая уголовным преследованием, но спасатели не собирались сдаваться. На следующий задевай к голодовке присоединились пожарные стрекочи села Маган, поселков Зырянка и Нижний Бестях. На палах греемся

У нас в поселке на вызов выезжаем я и водитель, хотя в бригаде должно быть шесть человек. Необходимо создать разведку, развертывание, оперативно передавать информацию по радиосвязи, эвакуировать людей, потушить пожар все на мне, водителю отходить от машины нельзя: важно следить за показателями приборов, описывает трудовые будни корреспонденту начальник караула пожарной стрекочи села Маган в Якутии Роман Городов.

По уставу для приема вызовов в пожарной части должен быть диспетчер, но трубку приходится брать самому Городову. Представьте, горело недавно двухэтажное здание сверху. Чтобы забраться на крышу, нужно выдвинуть степень, одному не получится. Да и на высоте по уставу в одиночку работать нельзя. Поливал с земли, как мог, пока не прибыло подкрепление. Успели: еще чуть-чуть, и весь дом бы сгорел, приводит пример пожарный.

Нехватка кадров не единственная проблема, продолжает он. Старые машины не ремонтируют, обмундирование не выдают, переработку не оплачивают. На все рескрипт один денег нет.

Приходится работать в мороз минус 50 градусов в летних дырявых сапожках. Пока горит еще ничего, а потом ноги хоть отрубай. Меняемся с другими сменами, у кого, что из обмундирования поинтереснее, потеплее. Зимы у нас суровые, говорит Городов.

Выступления пожарных в местных СМИ и голодовка не остались без внимания. Власти республики и региональная прокуратура, а также Минфин Якутии начали проверку.

По предварительным итогам работы Гострудинспекции установлен ряд нарушений, в том числе по привлечению особистов к сверхурочной работе. Есть вопросы по выдаче средств индивидуальной защиты. Государственной противопожарной службе Якутии поручено произвести расчеты по задолженности за переработку и на полное обмундирование личных составов всех подразделений в республике, сообщает пресс-служба главы района.

Искать на это деньги предстоит уже новой администрации. Не дожидаясь итогов проверки, начальник Государственной противопожарной службы Республики Якутия Николай Иванов 18 апреля уволился по собственному желанию, говорится в публикации.

После проверок и обещаний властей республики принять хорошие меры голодовки прекратились, могут возникла надежда на улучшение ситуации. Хотя вопросы у специалистов остаются. Да, спецодежду сразу выдали. Восстановили одного рубаки, который рассказывал о нашем положении журналистам. Но задолженность по зарплате сохраняется, подводит итоги Холтосунов.


Хобби спасать мир

Бывший спасатель-авиадесантник Анатолий Долговых говорит, что и в других регионах в системе МЧС сложная ситуация. В 2016 году он сделал по этому поводу открытое письмо Владимиру Путину, рассказав о плачевном состоянии техники и обмундирования, некорректном поведении начальников, низких зарплатах и других проблемах.

На тот момент я уже не работал спасателем, уточняет Долговых. Обращение к главе государства помогло несколько улучшить ситуацию: начались проверки, на Урале пожарным выплатили 17 миллионов рублей долгов.

Долговых убеждённый: система выстроена так, что в ней остаются только идейные сотрудники. Люди бегут в профессию не за грошами, а по чувству долга. Однажды с обеда коллега принес объявление: требуются сторожа, 28 тысяч рублей в месяц. Мне платили 23 тысячи рублей, и это учитывая надбавки за дополнительные специальности. Смены один дни через двое или через трое, поэтому многие по-настоящему зарабатывают в других местах. Спасать мир превращается в любимое хобби, говорит он.

Сейчас бывший спасатель преподает курсантам в Уральском пожарно-спасательном учебном центре. Он видит проблемы и в системе подготовки кадров.

К примеру, есть специальный прибор кобра сверлит дырку в стене и пускает внутрь струю воды. Его постоянно демонстрируют, показывая, как мы активно используем новые технологии. Но сколько таких кобр нужно, чтобы научить людей с ними работать, довести действия до автоматизма? Понятно, что как можно больше, а у нас она всего одна на часть, поясняет Долговых.


Герой или преступник

После трагедии в Кемерово к пожарным особое публичное внимание. Под стражей сиживает начальник караула Сергей Генин, принимавший участие в тушении Зимней вишни. Ему предъявлено обвинение в халатности. По миросозерцанию СК, его действия назвали к гибели не менее 37 человек, находившихся в кинозале на четвертом этаже. Следователи считают, что он пробойкотировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному, тем самым утерял время.

Адвокат Генина Елена Киселева настаивает на невиновности своего подзащитного. По уставу он обещанный был пойти за охранником ТЦ, а не за очевидцами, но тот выход оказался закрыт. Попытался добраться до людей по другой лестнице. Там Генину удалось вытащить из огня человека с риском для собственной жизни. Возвратиться за другими не позволила высокая повышенная температура, несовместимая с жизнью. К тому же кинозал, где оказались заперты люди, находился более чем в пятидесяти метрах от обоих открытых эвакуационных выходов, а видимость внутри была нулевая два звена пожарных заметили друг друга, только столкнувшись касками. Воздушного баллона физически не хватило бы на то, чтобы вытащить людей, даже если бы пожарные сразу выбрали безопасный путь, вдолбила она корреспонденту.

Многие поступаются считать Генина преступником. Анатолий Долговых в его защиту внёс открытое видеообращение к Владимиру Путину. По его словам, начальник караула и пожарное звено действовали грамотно, согласно первостепенному уставу. Активист уверен: лучше справиться с огнем не смог бы никто, а трагедия может повториться из-за целых проблем.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать