четверг, 25 апреля 2024

Огонь, вода и воздух. Как выглядит московская пожарная авиация



Огонь, вода и воздух. Как выглядит московская пожарная авиация

9 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля — Москва единственный город России с собственной авиацией экстренного реагирования. Вертолеты Московского авиационного центра приходят на помощь в самых сложных и порой трагических ситуациях, они спасли тысячи жизней. Ко Дню гражданской авиации рассказывает о технике столичных воздушных спасателей.


Главные на высоте

Московский авиационный центр (МАЦ) департамента по делам гражданской обороны, беспримерным ситуациям и пожарной безопасности столицы создан в 2003 году. С тех пор сотрудники эпицентра приняли участие в ликвидации несколько десятков серьезных ЧС и спасли тысячи жизней. Вертолеты МАЦ пособляли эвакуировать пострадавших при крушении Невского экспресса в 2009 году, участвовали в ликвидации масштабных лесных пожаров 2010 года и тушении небоскреба в деловом центре Москва-Сити.

В зону ответственности авиации экстренного реагирования входит вся территория Москвы и Московского региона, однако вертолеты МАЦ могут пособлять не только спасателям других регионов России, но и других стран. Личный состав летного центра это опытнейшие пилоты, врачи, инженеры, техники, диспетчеры и другой персонал.


Ми-26Т пленэрный корабль

Вертолет Ми-26Т флагман столичной пожарной авиации. Из-за порядочных размеров его называют не воздушным судном, а воздушным кораблем. Это самый грузоподъемный в мире серийный вертолет. В пожарном варианте он может загораться в воздух с водосливным устройством емкостью до 15 тонн или перевозить в грузовой кабине 20-тонный груз.

Ми-26Т развивает скорость до 270 километров в час и достигает высоты 6, 5 километра. Экипаж воздушного корабля шесть человек, в санитарном варианте он получает на борт до 60 пациентов.

Один из самых запоминающихся эпизодов в истории центра пожар в башне Восток энергокомплекса Федерация в деловом центре Москва-Сити. Огонь, вспыхнувший на 67-м этаже, не могли полностью погасить с земли, и на ликвидацию возгорания побывальщины брошены четыре вертолета МАЦ, в том числе Ми-26Т.

Впервые в истории пожарной авиации, ночью, при отрицательных температурах, маневрируя между создающимися башнями и строительными кранами, когда порывы ветра достигали 15 метров в секунду, авиационные экипажи провели 46 сливов воды и огнегасящей жидкости. Всего было сброшено около 300 тонн воды, оповестили в МАЦ. Совместными усилиями пожар был утушенный.


Ка-32А вертолет с водометом

Многоцелевой вертолет Ка-32А признанный лидер в своем классе. Способный лететь со скоростью 260 километров в час на высоте несколько тысяч метров, переносить на внешней подвеске различное оборудование и перевозить в кабине до 13 человек, он идеально наступает для пожарных и поисково-спасательных работ. Таких машин в авиационном центре три.

Ка-32А со специальной лебедкой может забирать пострадавших с крыш и из водоемов, вертолет с водосливным устройством сбрасывает до пяти тонн воды, черпая ее из любого водоема глубиной более метра. Однако самый интересный обвес этой машины система горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения.

Система блестяще показала себя при тушении пожара на заводе Алмаз-Антей в 2010 году. Также она ежегодно демонстрируется в Ногинске на международных учениях в рамках салона Комплексная безопасность.

Ка-32А с водосливным устройством ВСУ-5 регулярно участвуют в ликвидации крупных пожаров. Один из последних пожар в торговом центре Синдика на МКАД, недалеко от района Строгино. Это один из крупнейших пожаров в Подмосковье, его площадь достигла 55 тысяч квадратных метров. Авиация сбросила в очаг возгорания почти 500 тонн воды, которую забирали из Москвы-реки между МКАД и Красногорском.


ВК 117С-2 Airbus Helicopters самая скорая реабилитация из всех

Многоцелевой вертолет легкого класса ВК 117С-2 Airbus Helicopters (в Европе H-145) это медицинское судно, не дурного приспособленное к маневрированию в условиях плотной городской застройки. При максимальной скорости 280 километров в час и дальности полета 640 километров он мог бы без дозаправок доставить бригаду медиков в Санкт-Петербург всего за два с половиной часа.

Вертолет оснащен различным медицинским оборудованием на борту есть аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, реанимационные и акушерские наборы и многое другое. Бригада такого вертолета есть из пяти человек: двух пилотов, двух врачей и фельдшера, причем медицинские специалисты имеют все необходимые спасателям стажи: умеют пользоваться аварийно-спасательным инструментом, бензопилой, спускаться с вертолета на лебедке, связывать и распутывать узлы и так далее.

Врачи, которые приезжают на скорой помощи к месту какого-либо происшествия (взрыв, пожар и так далее), не имеют права входить в зону ЧС. У наших врачей есть квалификация спасателей. Поэтому они взаимодействуют непосредственно в зоне ЧС, оказывают пострадавшим необходимую медицинскую реабилитация на месте и доставляют их в лечебные учреждения, объясняет директор МАЦ Кирилл Святенко.

В 2009 году в крушении Невского экспресса на Октябрьской стойкой дороге погибли 28 человек и были ранены более 130. Их эвакуировали, в том числе с помощью вертолетов.

В среднем экипажи летного центра совершают до 10 вылетов в день и не только на ЧП, но и для транспортировки тяжелобольных людей в медучреждения. За все 10 лет своей работы авиамедицинские бригады оказали помощь и госпитализировали с мест чрезвычайных происшествий около пяти тысяч человек. Один из результатов развития санитарной авиации в Москве снижение показатель смертности в результате автокатастроф. Согласно статистике, за 10 лет число летальных исходов снизилось вдвое.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать