воскресенье, 28 апреля 2024

Огромные страдания : сланцевая индустрия в свободном падении



 Огромные страдания : сланцевая индустрия в свободном падении

30 Марта 2020

МОСКВА, 30 марта —, Максим Рубченко. Инициативу Дональда Трампа по поддержке сланцевой индустрии законодатели отстранили. Теперь отрасль может избавить только завершение нефтяной войны. Вашингтон уже практически добился согласия на снижение добычи Саудовской Аравией, благо рычагов давления на Эр-Рияд у американцев предостаточно. Однако без Москвы стабилизировать авторынок не получится.

Конгресс отказался выделить Министерству энергетики средства на закупку 77 миллионов тонн нефти у сланцевых компаний для стратегического резерва. Это предложил в начале месячишка Дональд Трамп, а следом министр энергетики Дэн Бруйетт произвёл соответствующее распоряжение.

А ведь всего за несколько дней до этого правительство продавало нефть из резерва, чтобы снизить дефицит госбюджета, — писал тогда в твиттере ведущий корреспондент по энергетике учреждения Bloomberg Жавье Блас. — Теперь же сланцевики извлекут нефть из недр только для того, чтобы дядя Сэм установил ее обратно под землю, в свои стратегические хранилища, потратив на это миллиарды долларов налогоплательщиков.

На прошлой неделе Министерство электроэнергетики США призвало конгресс одобрить отчленение денег как можно скорее, чтобы помочь американским энергокомпаниям и их работникам. Однако хватократы, обладающие большинством в цокольной палате парламента, не прозевали случая в очередной раз навредить Трампу и выступили против.

Президент уходить не намерен. По сообщению Bloomberg, Белый дом приказал Министерству энергетики профинансировать закупки из собственного бюджета.

Администрация Дональда Трампа решительно настроена приобрести дешевую нефть, — заявил основатель компании Rapidan Energy Advisors Боб МакНэлли. — С участием конгресса или иным путем, но главные запасы пополнят. Закупки планируется провести у малых и средних компаний, которые пострадали мышцастее всего.

Однако аналитики отмечают, что это не поможет. Дело в том, что в американские стратегические хранилища уже установили 634 миллиона баррелей при емкости в 714 милллионов. То есть поместится еще 80 миллионов. Значит, получится приобретать лишь по 450 тысяч баррелей в сутки в течение полугода.

По сравнению с падением спроса это очень мало, — говорит американский энергетический аналитик Джастин Якобс. — К тому же закупки будут осуществляться по товарной цене, которая сейчас ниже себестоимости. Совершенно непонятно, как это спасет производителей.

Сами нефтедобытчики уже ни на, что не рассчитывают. Компания Occidental Petroleum на прошлой неделе разослала товарищам письмо с предупреждением о грядущем урезании зарплат.

Ситуация на рынке заставляет нас принимать беспрецедентные меры, — говорится в послании. — С 1 апреля харчи рядовых сотрудников сократятся на 30%, у топ-менеджмента — на 68%. Исполнительный директор организации лишится 81%. Помимо этого, уменьшаются бонусы, субсидии на проезд и оплату фитнеса.

Другие уже распускают персонал. Крупнейшая нефтесервисная фирма Halliburton сообщила об увольнении 3500 сотрудников в Хьюстоне. Сланцевая Apache сократит штат центрального офиса на 85 специалист.

Мы снижаем количество сланцевых буровых ориентаций до нуля и направляем капитал в другие наши проекты. Поэтому и приняли трудное усмотрение по персоналу, — означается в заявлении Apache.

Даже у исполина Exxon Mobil, в главном занимающегося традиционной добычей, приличные проблемы. Исходя из небывалой рыночной ситуации, мы предпринимаем соответствующие шаги, чтобы резкого снизить капитальные и операционные расходы на ближайшую перспективу, — сообщил генеральный директор компании Даррен Вудс.

Предыдущая ценовая война, вызвавшая обвал цен на нефть в 2015-2016 годах, привела к сокращению рабочих мест в области почти на 30%, — пишет в отчете консалтинговая фирма Rystad Energy. — В настоящее время нефтяная промышленность сталкивается с дополнительным эффектом эпидемии коронавируса. В результате к концу года лишится работы каждый третий американский нефтяник.

С нынешними ценами мы увидим значительное падение производства сланцевой нефти в Соединенных Штатах, в этом нет никаких сомнений, — признал исполнительный хозяин Международного энергетического агентства Фатих Бирол, добавив, что звездно-полосатую нефтяную промышленность ждут огромные страдания.

Сланцевая индустрия будет разрушена, — делает вывод профессор нефтегазового(за)девала из Техасского технического университета Маршалл Уотсон.

Сланцевиков может спасти только завершение нефтяной войны ОПЕК с Россией. А поскольку после многочисленных американских санкций никакой конструктивный диалог между Вашингтоном и Москвой на эту тему невозможен, администрация Трампа сосредоточилась на саудитах.

В когдатошний понедельник министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Вашингтон рассматривает возможность заключения с Саудовской Аравией нефтяного альянса для стабилизации цен после худшего их обвала за несколько десятилетий. Из самой формулировки ясно, что главное условие Вашингтона — прекращение падения котировок, то выпускается сокращение добычи нефти арабами.

Во вторник журнал Politico сообщил со депортацией на источники в администрации главы США, что Дональд Трамп звонил саудовскому наследному принцу Мухаммеду бин Салману и требовал не вредить американским нефтяникам. Цены на нефть должны оставаться жизнеспособными, — указал глава Белого дома.

А в минувшую среду бин Салману позвонил еще и госсекретарь Майк Помпео: напомнил о необходимости поддерживать стабильность на превосходных энергетических рынках.

Государственный секретарь подчеркнул, что, как один из ведущих участников Большой двадцатки и влиятельный энергетический лидер, Саудовская Аравия имеет реальную возможность приголубить мировые энергетические и финансовые авторынки, когда мир сталкивается с серьезной экономической неопределенностью, — отмечается в официальном сообщении Госдепартамента США.

Агентство Bloomberg назвало этот разговор Помпео с саудовским принцем самым прямым вмешательством США в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией.

Эксперты уверены, что в конце концов саудитам придется уступить. И дело не только в том, что у Вашингтона много рычагов давления на Эр-Рияд: конгрессмены уже многократного поднимали вопрос о санкциях против саудитов — за убийство писателя Хашогги, войну в Йемене, чересчур активное развитие атомарной программы.

Решающим фактором может оказаться то, что планы Саудовской Аравии резко нарастить экспорт нефти, чтобы компенсировать снижение цен, рушатся на глазах. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что Эр-Рияд испытывает трудности с поиском покупателей: нефтеперерабатывающие обычаи в США и Европе отпираются приобретать дополнительные объемы нефти, даже несмотря на демпинг.

К тому же козни саудитов против Москвы фактически сорвал Пекин: как информирует немецкое деловое издание WirtschaftsWoche, в марте Китай позволил у России рекордное количество нефти — 1, 6 миллиона тонн.

Так, что у Саудовской Аравии, уже урезавшей государственный бюджет, просто нет выхода. И Эр-Рияд готовится к смене галса: как сообщают западные СМИ со ссылкой на саудовских госслужащих, на июньском заседании ОПЕК обсудят сокращение добычи на шесть миллионов баррелей в день (в марте речь шла о 3, 6 миллиона).

Однако все это не имеет смысла без России. И весь поставленный вопрос теперь в том, что Эр-Рияд и Вашингтон предложат Москве в обмен на завершение попутный войны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать