четверг, 28 марта 2024

Олег Табаков - великий лицедей с невероятным обаянием



Олег Табаков - великий лицедей с невероятным обаянием

12 Марта 2018

МОСКВА, 12 марта Главный лицедей страны Олег Табаков был воистину народным артистом и умел сочетать в себе подлинным все: он был не просто блистательным актером, но и талантливым организатором и педагогом, создателем студий, театров и школ, отцом глубокого семейства и просто счастливым больным, который мог обаять любого от мала до велика.

О кончине Олега Табакова сообщили в понедельник в пресс-служба МХТ имени Чехова. К сожалению, скончался Олег Табаков, сказал собеседник учреждения.


Из Саратова в Москву

Приехав из Саратова с намерением покорить Москву, Лёлик, как его называли родные, начал активно осваиваться в столице. Поступил в Школу-студию МХАТ на курс к великому Василию Топоркову, которого припоминал всегда добрым словом во всех своих выступлениях. Старательно проходил курс наук, впитывая, как губка, все тайны и секреты мастерства, которыми делились со студентами мхатовские пожилой люди. Судьба благоволила этому худому юноше, у него все получалось: он был достойнейшим студентом, его любили учителя, обожали дамы. Красавец Валентин Гафт, который обучался с Табаковым на одном пути, вспоминал, что все завидовали успеху Лёлика у женщин. Рассказывал, что только одному Табакову достался поцелуй изабеллы Майи Менглет, о котором мечтала вся мужская половина пути.



Потрясающее обаяние

Секрет такого триумфа таился в невероятном обаянии Олега Павловича, перед которым невозможно было устоять и на сцене, и в кино, и в жизни. Эта его особая магия помогала ему с легкостью открывать двери кабинетов больших начальников. Причем в этом было задействовано не только его лицо, но и голос, благодаря которому Табаков решал многие проблемы простым телефонным звонком.

Театральный критик и историк театра Анатолий Смелянский, работавший вместе с Табаковым в МХТ им. Чехова, пишет: Много лет наблюдаю, как выполняется этот простейший этюд. Добрый день. Это Олег Табаков …. И на том конце провода замирают от восторга и не только секретарши… точно так же этот голос действует и на особей самцового пола. Сколько квартир для своих артистов добыл, скольких людей выручил из беды, скольких переселил в Москву…


Актер актерыч

Современник

Он родился как артист в Современнике и был одним из тех, кто стоял у основания студии, а потом и театра Современник, на спектакли которого невозможно было попасть. Тогда его здание располагалось на площади Маяковского, где дни и ночи напролет стояли очереди за билетами. У раннего Современника популярность была невероятной. Табаков играл много в пьесах Розова, Володина, Вампилова. Ему был близок Гоголь, Салтыков-Щедрин, Гончаров. Именно в Обыкновенной истории Гончарова Табаков сыграл одну из своих достойнейших ролей. А было ему всего 24 года. Уже тогда стали проявляться и его деловые способности, организаторский дар. Недаром он стал самым молодым директором театра. Ходил с большим портфелем и был очень серьезен.

Табаков был с Современником и в счастливые дни, и в трудное время, когда ушел их лидер Олег Ефремов, которого Олег Павлович почитал своим учителем.


Чутье на талант

Довольно рано у Табакова обнаружился особый педагогический дар. Судя по его ученикам а это нынешние звезды театра и кино Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Безруков, Лариса Кузнецова, Марина Зудина и еще многие знаменитости Олег Павлович подлинным никогда не ошибался, у него было абсолютное чуть на талант.

Фраза Пастернака, которую Табаков любил повторять: Талант единственная новость, которая всегда нова, слово талант – было любимым.

Благодаря энергии Табакова и способности добиваться своей цели, Табакерка переехала в новое здание, специально построенное для нее. Но на этом Олег Павлович не остановился он создал театральную школу, куда набрал совсем юных ребят с разных концов России. Мастер всегда думал о новом поколении, которое должно опамятоваться в театр. И уже первые студенты Школы Олега Табакова, в числе которых и его сын Павел, играют в спектаклях Табакерки и на сцене МХТ имени Чехова, который тоже возглавлял Табаков.


Художественный театр

В МХТ имени Чехова Табаков пришел в трудное время сразу после кончины Олега Ефремова. МХАТ переживал сложности, его стал забывать зритель. И Табаков, для которого одним из главных показателей всегда являлась востребованность театра, сумел перебороть эту картину. Он шел напролом, не очень заботясь, будет ли это одобрено критикой и театралами. И начал со спектакля, который был как бы не в русле Художественного № 13 ; постановку доверил Машкову. И не ошибся. В театр буквально повалил зритель. Билеты невозможно было достать, выкладывались за месяцы вперед. Так он развернул публику к театру в Камергерском переулке и победил. Хотя ругали его за это со всех сторон нещадно. Но лед тронулся. И теперь можно было приступать за серьезные вещи, прежде всего, за классику. И в репертуаре появились Белая гвардия, Господа Головлевы, Гамлет, Преступление и наказание.

Табаков очень много читал и то, что ему нравилось из современных авторов будь то повседневность или драматургия пытался реализовать в театре. Он приглашал на постановку молодых режиссеров-экспериментаторов: Кирилла Серебренникова, Евгения Писарева, Константина Богомолова. Иногда ошибался, не боялся закрывать спектакли, если называл, что они не стоят того, чтобы на них продавать билеты. И шел дальше. Он называл себя не художественным руководителем, а менеджером. И главным для него всегда был показатель популярности, поэтому каждый сбор труппки накануне нового сезона начинал, а именно с этих заветных цифр и с гордостью называл эти 98-99%.


Отец родной

Табаков любил всех своих учеников, следил за их судьбой, все они для него побывальщины как родные. Он любил делать подарки, без просьб и напоминаний повышал зарплаты, первым в стране придумал платить родовые, повысил пенсии отставникам, учредил свою премию, которую вручал талантам в разных сферах.

Олег Павлович любил поесть всегда, на любых совещаниях он был с пакетиком, где что-то съестное, и был рад угостить. Он привык еще со студии подкармливать своих студентов, к которым относился как к своим детям.

Да и своих у него было четверо старшие Антон и Александра, которые подарили ему уже внуков. В 60 лет у него родился сын Павел от брака с актрисой Мариной Зудиной такой вот случился роман между учителем и ученицей, а через десять лет всем на зависть случилась дочь Мария. Вот так он доказывал свою состоятельность по всем статьям.


/ Владимир Федоренко Актер, худрук МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать