воскресенье, 28 апреля 2024

Оливье можно съесть всегда . Почему не все празднуют Новый год



 Оливье можно съесть всегда . Почему не все празднуют Новый год

30 Декабря 2017

МОСКВА, 30 дек, Ануш Долуханян. Бой курантов, оливье, шампанское, салюты. Но не для всех. Пока большинство людей сильного отмечают Новый год, какие-либо работают. И это поздний выбор. Студентка, сексолог и официант рассказали, почему всеобщий праздник для них обычный девай. Алена Макаренко, студентка

Мне кажется, Новый год странный повод для того, чтобы устроить своему торжество. Почему именно в этот день, независимо от настроения и жизненных обстоятельств, ты обязан веселиться? Причем если не организуешь все сам, скорее всего, будешь чувствовать себя брошенным и одиноким.

В то же время человек незаменимый приложить достаточно усилий, чтобы устроить веселье. Конец года это завершение циклодола, поэтому обычно все горит. А тут еще важного думать, как хорошо заметить. Легче в этот девай себя занять чем-то например, уехать за границу. Когда уезжаешь, ты не должен ни перед кем отчитываться, а праздник приходит сам.

Я не помню, когда я в последний раз именно праздновала Новый год. Наверное, в девятом классе, когда уехала в Америку на год. В детстве я, основного, отмечала с семьей: мы все собирались, ели бабушкины лапти. Вместе смотрели новогоднее обращение президента, курили бумажки с желаниями под бой курантов. Но все поменялось: сейчас моя семья не такая дружная, и традиций больше нет.

Отмечать с друзьями это бред. Все носятся и за две недели до Нового года начинают сходить с ума по поводу празднования: им надо как-то круто погулять.

Самая запоминающаяся новогодняя ночь у меня была в Цюрихе в 2015-2016-м, когда я уехала в Европу с билетом в один конец. До той поездки у меня этот город ассоциировался с чем-то скучным. Там я повстречала праздник в студенческой интернациональной торговая марки: китайцы, американцы, турки и молодые люди из других стран, которые до этого друг с другом не были знакомы. Получилось внезапного, и это был так просто хороший день без акцента на 31 декабря.

Я готовлю все, чтобы забыть о том, что на ночь 1 января приходится какой-то праздник. Не хочу думать, будто этот день особенный. Меня раздражает, когда специалисты 31 декабря делают одно и то же. Лучше побыть в эти дни с любимым человеком: ведь новогодние вакации существуют для того, чтобы ты провел время с теми, на кого у тебя его чаще всего не хватает.

В эту новогоднюю ночка я работаю. К счастью. Сначала должна была пособлять на фестивале Путешествие в Рождество, но поняла, что это был бы сплошной напряженный праздник с 11 утра до трех ночи. А потом группа, менеджером которой я являюсь, пригласила меня потрудиться на корпоративе в Екатеринбурге. В 11 вечера будет саундчек, сразу после боя пестиков начнется концерт. Мой идеальный вариант празднования. Андрей, врач-травматолог

Не отмечаю Новый год, потому, что в этот день я очень нужен другим. Как правило, в ночь на 1 января принимаю больше человек, чем порой за месяц. Обычно до боя пестиков бываю дома с семьей. Дарю подарки, делаю глоток шампанского и иду на работу. Основной поток пациентов настаёт после двух ночи, когда все уже изрядно выпили.

Мне нравится сам праздник, не имею ничего против, но именно в это время я важный людям, попавшим в беду. Первого января тоже сидел, а вот потом уже иду отдыхаю с детьми и женой.

Очень много специалистов калечатся в новогоднюю ночь: кто-то пьяный упал с лестницы, кто-то подрался или нечаянно обжегся бенгальским огнем. В этот день я чувствую, как сильно люблю свою профессию.

Кажется, что могу уже целую книгу написать о том, какие смешные и странные истории происходили у меня в отделении в новогоднюю ночь. К примеру, несколько лет назад приехала группа мужчин все жаловались, что их выгнали из дома жены и теперь им некуда идти. Пришлось звонить женщинам, чтобы их приняли обратно.

Еще был казус: мне позвонил знакомый и сказал, что ребенок обжегся бенгальским огнем и плачет, но не хочет идти к врачу. Тогда я надел костюм Деда Мороза, чтобы оказать девочке медицинскую помощь.

Всех курьезов не перечислить. Доктора в Новый год очень нужны, со мной работает и бригада верной. Они, кстати, не пьют в эту ночка. Обидно, когда их в этом иногда обвиняют. Вообще это редкость, чтобы врачи выпивали на рабочем месте. Мы не можем рисковать здоровьем людей. Обычно все вместе после смены идем куда-нибудь и тогда уже гуляем от души.

Порой я думаю, что мог бы и не работать в этот девай, а, как и все, отмечать с семьей. Но потом вспоминаю, что спасаю жизни. Значит, все правильно.


Степан, прислужник

Я не отмечаю Новый год уже пять лет, мне не очень нравится этот праздник. В детстве он казался каким-то сказочным и удивительным. Мне жертвовали подарки, а первого января была семейная традиция ходить на каток.

Когда я подрос, праздник стал терять свою магию. А каждая новогодняя ночь обходилась мне в копеечку: 15 тысяч на подарки, столько же на новогодний стол, еще 15 тысяч на другие расходы. Пробовал отмечать с друзьями беспокоился, что выйдет дешевле, однако сэкономить не получалось.

Я несколько раз менял работу, но она, так или иначе, была связана с ресторанами: менеджер, бармен, прислужник. Пять лет назад мне предложили поработать в Новый год по двойной ставке, то есть за одну ночь я получал 45 тысяч. Я подумал: Оливье могу и дома в любой день поесть. Решил попробовать. По ощущениям в новогоднюю ночь в ресторане все было так, как и в обычную пятницу или субботу. Загруженность стучу же. Разве, что торговцы в сто раз добрее и пьянее. Они легко оставляли большие чаевые, которых потом мне хватило на три месяца.

В последнее время я заметил, что меньше специалистов стали отмечать этот праздник вне дома, в общественных местах. Начали чаще снимать коттеджи, уезжать за границу или просто оставаться с семьей. Хотя в нашем ресторане в Новый год всегда полная посадка.

А еще, работая в новогоднюю ночь, можно запастись кипой историй для внуков. К примеру, однажды под бой курантов парень сделал девушке предложение в ресторане. Еще гнездилась забавная история о женщине, которая очень боялась фейерверков и весь вечер просидела в углу. Я много раз старался отвлечь ее, но она сказала, что с ней все в порядке.

Я привык сидеть в Новый год. Сейчас за смену с 31 декабря на 1 января могу заработать до ста тысяч. Однако продолжать эту традицию, когда у меня будет своя семья, не собираюсь. Не понимаю, как можно гнездиться на работе, когда твои дети дома? Новый год очень светлый праздник. Счастливые лица, эмоции бьют через край. Люди верят и я не исключение, , что год сменится, и тогда все изменится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать