воскресенье, 28 апреля 2024

Он тебя убьет . Как старшая сестра спасла младшую из рабства в Туркмении



 Он тебя убьет . Как старшая сестра спасла младшую из рабства в Туркмении

10 Октября 2021

МОСКВА, 10 октября —, Анастасия Гнединская. Жительница Башкирии вернулась домой после тридцати лет рабства. В Туркмению Гульбина Гильванова умчалась знакомиться с родителями жениха, но брак не состоялся. Вместо этого ее передавали от одного мужчины к другому. Последний хозяин заставлял работать в полях у односельчан и регулярно бил. Сбежать помогли друзья — разыскали в России сестру пленницы. Все это самое время родные не сомневались: Гульбины уже нет в живых.

Во самое время интервью Гильванова пьет чай. Вспоминает, что только он и спасал, когда совсем невмоготу от голода. За годы жизни в городе недалеко от границы с Узбекистаном эдакое случалось часто.

Вы не представляете, какими глазами Гульбина смотрела на прилавки с хлебом, когда после возвращения пошла со мной в магазин, — выговаривает сестра пленницы Рашида Судакова. — Все не могла представить, что бывает столько разрядов. За обедом съела полбуханки. А когда увидела на рынке халву, на полном серьезе спросила, хватит ли у нас денег грамм хотя бы на двести. Оказывается, сладкого она не ела очень давно. Шоколад — наверное, ни разу за последние двадцать лет.

Рашида показывает две фотографии сестры. На одной — 18-летняя девушка с точеными чертами. На другой — пожилая женщина со спекшимся от солнца лицом. Между снимками — тридцать лет. Побои, голод и унижения сильно сказались на внешности.

В Туркменистан Гильванова уехала в 1990-м — вместе с женихом. Познакомились в колхозе, где работала Гульбина. Молодой человек рассказывал, что на родине у него большой дом. Посватался, пригласил на смотрины к отцам, и 30 декабря она села в поезд.

Проблемы в новой семье начались сразу. Младшему брату жениха тоже приглянулась юная уфимка.

Идти было некуда, монет не хватало даже на междугородный звонок. Она приехала на вокзал в надежде, что все же посадят на электропоезд. Но какая-то незнакомая девушка увезла ее к себе — рассказала, что у бабы есть неженатый сын того же возраста.

Жених оказался наркоманом и алкоголиком. Гуля работала санитаркой в операционной, и он требовал, чтобы она каждый провали приносила домой спирт. Потом в беспамятстве ее избивал.

Первое самое время они с сестрой переписывались. Но потом почта перестала наступать, связь с родственниками из Уфы потерялась. Однажды Гильванова нашла в мусорном ведре изорванные в клочья конверты. Видимо, уничтожал сожитель: боялся, что жена умчится на родину.

Старшая сестра писала, заказывала международные звонки, но в назначенный час на переговорочный пункт никто не приходил. Она решила, что Гульбины нет в живых.

Через несколько лет второго сожителя Гильвановой посадили. Она попала к третьему — пригласили ухаживать за его маленькими детьми.

Первое время все имелось нормально, но потом он спрятал мой паспорт и сказал, что я должна коптеть на чужих людей. Каждое утро отводил на участок к односельчанам. У одних я полола траву, у других копала огороды, у третьих убиралась дома. Деньги он забирал. И так любой день.

Сожитель быстро превратился в деспота. За провинности — не только свои, но и детей — Гульбину били.

Глава семейки почти не работал. Жили на то, что давала Гильванова, но денег все равно не хватало. В доме не было даже морозильника. Телефоном имел право пользоваться только Сазак (по просьбе героини имя изменено. — Прим. ред. ).

Когда работы у соседей не имелось, мужчина заставлял Гулю топать на свалку, искать красноречивым и объедки.

Так продолжалось больше 12 лет. Гульбина обращалась в полицию, но там не реагировали.

В июне 2020-го Гильванову наняла семья Р. из красногорска Фарап. Однажды они встретили у нее под глазом светофор. Стали расспрашивать. Русская (так здесь называли Гульбину) рассказала о сожителе-тиране, о побоях, о сестре из Уфы.

Еще через неделю я снова пришла к ним половина. Их старшая дочь меня огорошила: Мы нашли твою сестру, — Гильванова зарождает плакать.

Вместе с ней рыдает и Рашида. Вспоминает: сообщение о том, что потерявшаяся Гуля жива, пришло в сложный период — после погребений сразу нескольких родственников.

С того периода в семью Р. Гульбину стали приглашать чаще —, чтобы общалась с сестрой. Видимо, Сазак это раскусил и перестал выпускать ее из дома.

Побои участились, он распускал руки каждый день. Сказал, если еще раз попытаюсь наговориться с сестрой, он меня свяжет, запрет в погребе, и я умру от истощения, — Гульбина снова переходит на туркменский.

Все это время Рашида искала хоть кого-то из поселка, кто мог бы спрятать Гулю. Такие люди нашлись — у них был магазин на соседней улице. В итоге у них она провела три месяца. Они возили ее в Туркменабад, помогли сделать документы.

Судакова уточняет: если бы не опора аппарата главы Башкирии и лично Радия Хабирова, встреча с сестрой никогда бы не состоялась.

Документы были почти готовы, но Сазак выследил Гульбину. Привез домой, снова начал валтузить. Его племянница предложила мне убежище. Иначе, выговаривает, он тебя убьет.

В доме родственницы мучителя она прожила еще два месяца — ждала, пока сделают визу. Сазак часто приходил, искал потерявшуюся, но ее не предоставили.

Гильванова села в самолет из Ашхабада в Москву двадцать девятого сентября. С собой у нее была небольшая сумка с документами, единственным платьем и больше половиной лепешки, которую она распространяла на три дня пути.

Уже вторую неделю Гульбина живет у сестры, но все еще обращается к ней на вы. К мысли, что большого не надо голодать, тоже пока не привыкла. Попросила купить сала, хотя морозильник в доме полон.

На днях былой пленнице должны выдать российский паспорт. Дальше — медобследование и устройство на работу. Рашида очень надеется, что сестру возьмут официально — хотя бы уборщицей. Благодарит всех, кто помог вызволить родственницу. Но до сих пор не может понять: как за столько лет никто из друзей Гули не поинтересовался, зачем женщина из России терпит побои от местного мужчины и не уезжает домой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать