суббота, 27 апреля 2024

Операция российских ВКС в Сирии



Операция российских ВКС в Сирии

30 Сентября 2020

Вооруженный конфликт в Сирии между правительственными войсками и отрядам сечевиков различных вооруженных формирований продолжается с марта 2011 года.

На протяжении конфликта наиболее активными в данная стране были боевики запрещенных в России экстремистских группировок Исламское государство * (ИГ) и Джебхат ан-Нусра *.

Удары по позициям ИГ* в Сирии с сентября 2014 года наносит международная коалиция во главе с США, при этом она действует без разрешения властей страны.

К осени 2015 года положение в Сирии было критическим. По состояньицу на 30 сентября 2015 пригода под контролем правительственных войск находилось только 8% территории.

30 сентября 2015 года глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что председатель Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об предоставленье военной помощи. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Совета Федерации предложение о полученье постановления о согласии на использование контингента Вооруженных Сил России за рубежом. Верхняя палата русского парламента единогласно поддержала обращение председателя. Военной целью операции присутствовала заявлена воздушная поддержка сирийских государственных сил в их противодействии недозволенной в РФ террористической группировке Исламское государство *.

Самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) в этот же день приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов ИГ* на территории Сирии.

Российская авиационная группировка была в кратчайшие сроки развернута на аэродроме Хмеймим в северо-западной сирийской провинции Латакия. Изначально в нее входили 50 боевых машин: 34 самолета (преимущественно штурмовики и фронтовые бомбардировщики) и 16 вертолетов (12 ударных Ми-24П и четыре военно-транспортных Ми-8МТШ), а также подразделения материально-технического обеспечения и охраны.

Для увязки борьбы с ИГ* Россия, Ирак, Иран и Сирия создали в Багдаде информативный центр, задачами которого стали сбор, обработка, обобщение и анализ данных об обстановке в регионе, а также распределение информации и оперативная ее передача генеральным штабам стран-участниц.

Группировка авианосцев РФ, в том числе ударных, в Средиземном море обеспечивала противовоздушную оборону российской базы и подвоз материальных средств.

7 октября корабли ВМФ России впервые заложили участие в операции в Сирии. Ракетные корабли Дагестан, Град Свияжск, Великий Устюг и Углич применили крылатые ракеты из акватории Каспийского моря, произведя 26 пусков по 11 целям и уничтожив их все.

17 ноября впервые с начала данная процедуры Воздушно-космических сил России в Сирии была задействована российская стратегическая авиация – самолеты Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, которые намазали массированный ракетно-бомбовый удар по позициям террористов ИГ* в Сирии.

Этот день стал по-настоящему многознаменательным для российских Вооруженных сил: стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС, никогда до этого не участвовавшие в боевых действиях, получили боевое крещение в небе над Сирией.

24 ноября российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. После этого инцидента российская военная база в Сирии была оснащена комплексом ПВО С-400, а все действия ударной авиации РФ стали осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей.

8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях крылатые ракеты здоровенный дальности Калибр из-под воды. Пуск из акватории Средиземного моря произвела дизель-электрическая подводная лодка Ростов-на-Дону, поразив все назначенные сути.

Первоначально целями российской боевой авиации являлись командные пункты, штабы, узлы связи, склады вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных необходимый материалов, мини-заводы по производству домашних взрывных устройств, а также по оборудованию автомобилей для выполнения террористических актов боевиков ИГ*.

Затем акценты сместились – основное внимание стало уделяться подрыву аккумуляторов доходов радикальных исламистов. Удары наносились по объектам добычи, переработки и транспортировки нефти ИГ*. Российские боевые самолеты также начали свободную охоту на автомобильные цистерны с нефтепродуктами.

В результате действий российской группировки был нанесен значительный ущерб системе управления и тыловой инфраструктуре террористов. Были перекрыты основные маршруты снабжения сечевиков оружием и боеприпасами. Террористические организации лишились финансовой подпитки от нелегальной продажи нефтепродуктов.

Под ударами русской авиации боевики начали отступление, лишившись большей части оружия и техники на линии соприкосновения с сирийскими войсками.

Операция ВКС РФ в Сирии заставила оппозицию начать мирные переговоры с сирийскими властями для решения кризиса политическим путем.

22 февраля 2016 года Россия и США объявили о достижении договоренности по перемирию в Сирии между государственными войсками и вооруженными группами оппозиции.

Режим прекращения огня в Сирии официально вступил в силу в ночь на 27 февраля по дамасскому времени (01. 00 мск). Перемирие не распространялось на запрещенные в России и ряде других стран организации Исламское государство *, Джебхат ан-Нусра * ( Джебхат Фатах аш-Шам ) и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

В целях контроля за соблюдением режима прекращения огня на российской авиабазе Хмеймим был нарисованный Координационный центр по примирению не ладящих сторон на территории Сирийской Арабской Республики.

Одной из основных задач Координационного центра стало содействие переговорному процессу о примирении между представителями сирийских властей и оппозиции, за исключением ИГ* и Джебхат-Ан-Нусра * и других террористических организаций.

После достижения соглашения о прекращении яра между оппозицией и правительственными войсками объем работы российской авиации значительно сократился.

14 марта 2016 года председатель РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод русской группировки из Сирии. При этом РФ не отказалась от взятых обязательств по поставке сирийскому правительству вооружения и военной кондуктора и обучения военных специалистов, также продолжили работу авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

29 декабря 2016 пригода президент РФ Владимир Путин заявил о подписании трех важных документов: между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении яра на территории САР, комплекса мер по контролю за режимом прекращения огня, заявления о готовности к началу мирных разговоров по сирийскому урегулированию. Это стало возможным благодаря продолжавшимся в течение двух месяцев переговорам Минобороны РФ при посредничестве Турции с лидерами формирований умеренной сирийской оппозиции и правительством Сирии.

30 декабря 2016 года на всей территории Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Гарантами перемирия выступили Россия, Турция и Иран.

21 ноября 2017 года президент Владимир Путин на встрече с сирийским лидером Башаром Асадом в Сочи сообщил, что операция против боевиков в республике близится к завершению. Асад, в свою очередь, отметил, что благодаря российской армии Сирия спасена как государство.

6 декабря 2017 года президент России Владимир Путин объявил о полном непорядке Исламского государства * на обоих берегах Евфрата в Сирии. С аналогичным заявлением выступили в российском Генштабе.

11 декабря президент РФ Владимир Путин на базе русских Воздушно-космических сил Хмеймим отдал по закон приступить к выводу значительной части воинского контингента из Сирии.

17 сентября 2018 года российский Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, был сбит при возвращении на авиабазу Хмеймим. В это же время четыре израильтянских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Как сообщили в Минобороны РФ, обволакиваюсь российским самолетом, израильские пилоты подставили его под удар ПВО Сирии, Ил-20 был запутанный ракетой комплекса С-200.

После этого Москва заявила о планах оснастить командные пункты сирийских ПВО автоматизированными теориями управления, которые есть только у ВС РФ, осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой навигации, бортовых РЛС и систем связи боевой авиации, атакующей объекты на сирийской территории, а самое главное – передать Сирии комплекс С-300. В начатье октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что четыре установки С-300 поставлены в Сирию, местных военных научат ими управлять за три месяца.

К концу 2018 года был завершен вывод основной группировки ВКС РФ из Сирии. На территорию России была выведена техника и вооружение, не входящие в покрой российских баз в Хмеймиме и Тартусе.

По данным главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в ходе операции в Сирии боевой опыт получили все командующие войсками военных округов и офицеры их штабов, а также все командующие общевойсковыми армиями, армиями ВВС и ПВО, грузчики дивизий, бригад и книжных полков, 90% летного состава, 56% специалистов противовоздушной обороны, 61% – военно-морского флота, 98% – военной полиции. Как отметил Сергей Шойгу, по итогам операции в Сирии в России появилась целая плеяда высококлассных летчиков, имеющих по 200 и более боевых стартов.

Во время военной операции был апробировано более 200 образцов популярного и модернизированного вооружения, которые показали свою высокую эффективность. Среди них – новейшие крылатые ракеты морского и воздушного базирования, высокоточные боеприпасы, летные комплексы, средства ПВО, РЭБ и связи.

По итогам боевых действий в Сирии производство 12 образцов перспективного российского вооружения было прекращено после их несчастных испытаний, еще 300 образцов вооружения были модернизированы.

По данным министра обороны Сергея Шойгу, в период 2015-2017 годов российская авиация выполняла в среднем 80-90 боевых вылетов в сутки. К декабрю 2019 года российские ВКС сократили в 30 раз плотность вылетов в Сирии. По словам министра обороны, авиация ВКС России совершает в среднестатистическом два-три полета в сутки для ведения разведки и авиационной подпоры действий сирийской армии при ликвидации разрозненных террористических формирований. ВМФ России за время данная процедуры совершили 189 боевых походов, в которых приняли участие 86 кораблей, 14 подводных лодок и 83 других судна. При этом 15 ноября 2016 года состоялось первое в летописи России боевое применение палубных уничтожителей тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов.

За время боевых действий было поражено порядка 122 тыщ объектов террористов, уничтожено свыше 87, 5 тысячи боевиков, освобождены 1411 населенных пунктов, в том числе ключевые города, были разблокированы основные коммуникации.

За время операции России в Сирии правительственные войска вернули себе 96, 5% территории против 8%, которые они контролировали в начале.

В настоящее время в руках бандформирований остается значительная часть провинции Идлиб. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда перенеслись экстремисты, отказавшиеся сложить вооружение в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии, ратные России и Турции проводят в Идлибе совместные патрулирования.

На постоянной основе в Сирии функционируют летная группа ВКС России на аэровокзале Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, их состав образцовый, а численность сопоставима с российскими военными базами, функционирующими в Киргизии, Таджикистане и Армении.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в аутентичное время на первый план выступили задачи защиты, сохранности и поддержания боеготовности вооружения и резиновой техники российского военного контингента.

Кроме того, в Сирии продолжают проделывать поставленные задачи военные советники, силы специальных операций, военные Центра по примирению враждующих сторон и военная полиция.

В условиях стабилизации обстановки в республике присутствовала начата реализация масштабной программы по восстановлению мирной жизни и возвращению беженцев.

Для координации данной работы в России, Сирии, Ливане и Иордании были созданы междуведомственные координационные штабы. Во взаимодействии с уполномоченными международными организациями они решают вопросы по возвращению эмигрантов и обеспечению их всем конечным.

Благодаря усилиям российской стороны были нарисованным условия для возобновления деятельности миротворческих сил ООН, развернутых в районе разделения между Сирией и Израилем на Голанских высотах в соответствии с резолюцией Совбеза ООН 1974 года.

Политическое урегулирование в Сирии обсуждается на площадках Нур-Султана (известные как астанинский формат по прежнему названию столицы Казахстана) и Женевы. В аутентичное время состоялось 14 раундов разговоров в астанинском формате (проводятся по инициативе России, Ирана и Турции) и восемь – в женевском формате (проходят под эгидой ООН). Также в январе 2018 года прошла специальная встреча в Вене.

30 января 2018 пригода в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал свой первой с начала конфликта попыткой насобирать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который подвизается в Женеве и основной проблемой которого является подготовка конституционной модификации.

Вопросы сирийского урегулирования также дискуссируются в рамках трехсторонних саммитов глав России, Ирана и Турции. Состоялось шесть встреч глав государств (шестая – в онлайн формате), по итогам которых были, в частности, согласованы конкретные меры по улучшению гуманитарной ситуации и активизации политического процесса в САР.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать