вторник, 30 апреля 2024

Опрос показал, сколько россиян доверяют результатам выборов в Белоруссии



Опрос показал, сколько россиян доверяют результатам выборов в Белоруссии

13 Августа 2020

МОСКВА, 13 августа Каждый пятый россиянин (22%) сообразовывает, что результатам выборов директора Белоруссии можно полностью доверять, не доверяют официальным итогам 27%, при этом 29% не исключают подтасовок на местах, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Отмечается, что за событиями, происходящими в данный момент в Белоруссии, следит 71% россиян, о внимательном наблюдении за происходящим сообщает каждый пятый (18%). Чаще интерес изображают мужчины (78%) и россияне от 60 лет и старше (87%).

О происходящих событиях россияне чаще говорят как о выборах президента Белоруссии в целом, без уточнений (11%). Также упоминаются массовые беспорядки, митинги, протесты (11%). Каждый десятый опрошенный описывает происходящее как недовольство белорусского народа деятельной властью (10%) или результатами выборов (7%), - сообщили во ВЦИОМ.

Указывается, что по 6% российский человек видят в происходящем бардак или попытки Лукашенко любыми способами вычесть власть, даже с помощью диктатуры.

Согласно данным опроса, каждый пятый россиянин считает, что результатам выборов президента Белоруссии можно доверять полностью (22%). Чаще других такое мнение высказывали сторонники Единой России (36%) и КПРФ (28%), а также люди старше 60 лет (33%).

О возможных подтасовках на местах, не влияющих на результаты в целом, высказались 29% граждан. Практически так много же респондентов (27%) убеждены, что доверять исходам этих выборов не следует, чаще сторонники непарламентских партий (44%) и молодые российский люди 18-24 лет (47%) и 25-34 лет (40%), - говорится в результатах опроса об отношении российский человек к результатам выборов в Белоруссии и событиям, происходящим в стране.

Более половины опрошенных россиян (59%) полагают, что протесты будут подавлены, а Лукашенко сохранит власть. Один из десяти респондентов предполагает, что в стране в исходе этих событий установится двоевластие (12%), а 6% считают, что Лукашенко скинет власть. Затруднились определить правдоподобный исход протестов 23%.

Абсолютное большинство наших соотечественников считают, что для России в целом важно то, что происходит в Белоруссии (89%). Чаще о крайней степени важности водят самые старшие россияне - 60 лет и старше (60%), - отметили во ВЦИОМ,

Указывается, что 64% российский человек придерживаются мнения, что интересам России больше соответствует, чтобы у власти в Белоруссии не исчезал Лукашенко. Мнение о том, что лучше для России будет, если у охлократии в Белоруссии окажется оппозиция, высказали 12% респондентов, 24% затруднились ответить на этот момент.

Доля россиян, которые оценивают касательства с Белоруссией как дружественные, за месяц выросла на 9 процентных пунктов, до 26%.

Каждый четвертый характеризует их как тихие (25%), применимым такая же доля (22%) — как прохладные. Добрососедскими отношения назвали 13% российский человек (минус 4 процентных пункта с июля), напряженными их видят 8% россиян, а враждебными – 1%, - говорится в результатах.

Отношение к президенту Лукашенко положительным назвали 47% россиян, с июля это значение снизилось на 5 процентных пунктов. Безразлично относятся к нему 35% россиян, негативного — 12%.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий корифей государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он забил 80, 08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, но они жестко подавляются силовиками. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резинные пули. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник проведен 11 августа 2020 года. В опросе прияли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке неподвижных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2, 5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данных опросов могут вносить формулировки вопросов и всякого родые обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать