воскресенье, 28 апреля 2024

Ошибки в изучении иностранного, которые совершают почти все



Ошибки в изучении иностранного, которые совершают почти все

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля —, Ольга Распопова. Способность к языкам есть абсолютно у каждого — ведь как минимум один, единокровный, мы знаем в достоинстве. Так, что же мешает как следует освоить другие? О попытках поучиться просто для себя, любви к кино с русскими субтитрами, привычке любое неизвестное слово смотреть в словаре и других промахах, которые обычно тормозят прогресс в изучении иностранного, — в материале.

Ну, Поднебесная сейчас в моде, вот и хочу освоить китайский, я был во Франции, там мне так понравилось, в следующий раз тревожусь туда поехать без разговорника, решил просто для себя поучить. Если на вопрос, почему они выбрали этот кос, будущие ученики отвечают подобным образом, то это обычно означает, что человек вскоре все забросит, — предупреждает китаист и руководитель Ассоциации толмачей MandarinPro Кирилл Батыгин.

Присутствия на занятиях, наличие хорошего наставника и даже железной воли для успеха часто недостаточно, так, что штурмовать иностранный лучше всегда с конкретной целью — для работы, переезда, брака, учебы. Если четко сформулированной задачи нет, надо ее поставить — не просто изучать испанский, а сдать экзамен на базовый уровень владения через полгода: дата икс в календаре будет подстегивать.

Впрочем, иногда мотивы бывают весьма благовидными, но главное, чтобы они работали. Преподаватель русака как иностранного в ИРЯиК Ольга Рождественская вспоминает: одним из самых талантливых студентов курса сделался американец, практически в достоинстве освоивший язык всего за полгода. Просто он отчаянно хотел знать, о чем же каждый день часами на кухне болтают его русская жена с тещей.

Изучение языка похоже на спортивные тренировки: стоит пропустить пару занятий, и упражнения, которые прежде давались легко, заставляют попотеть. Запланированный урок часто приходится переносить или откладывать: из-за срочной встречи на работе, плохого самочувствия или посиделок с друзьями. Но после недели-двух перерыва бесполезно стараться наверстать отставание за пару часов: после такой перегрузки потом захочется прогулять снова. Несколько получасовых, но ежедневных мест всегда лучше нерегулярного многочасового марафона.

Все, чему вы научитесь при таком методе, — очень быстро читать на русском, — рассказывает преподаватель английского Любовь Салихова, автор телеграм-канала S как доллар. И озаряет почему: мозг всегда идет по пути наименьшего сопротивления, поэтому уши в процесс не включатся и шанс, что какие-то знания отложатся, зверского мал.

Если очень сложно просматривать кино с иностранными субтитрами — стоит выбрать контент попроще. В конце концов, сначала познакомиться с интересным фильмом или сериалом в русской озвучке, а потом оценить его на языке оригинала. Когда содержание известно, можно просто колбаситься низким, хрипловатым голосом Скарлетт Йоханссон или понять, почему многие утверждают, что с баритоном Сергея Бурунова Леонардо Ди Каприо становится еще харизматичней.

Если хочется просто поддерживать уровень языка, чтение действительно может стать мощным выходом. Однако изменять своим привычкам не стоит: если на русском нравятся детективы или фэнтези, трудно и унылого будет без подготовки осилить на иностранном увесистые тома классиков. Лучше читайте блоги, представленная информации, твиты, посты — то, к чему уже привыкли, — уверена Салихова.

Рождественская рассказывает про приехавшую в Москву вьетнамскую аспирантку, которая отлично писала по-русски и безупречно использовала знаки препинания, но при этом совсем не говорила и практически не воспринимала речь на слух. “На вопросы, как она выучила язык, девушка все время повторяла, что очень любит Тургенева. Выяснилось, что она несколько раз переписала полное собрание творений классика.

Салихова также указывает на другую ошибку — попытки перевести каждое незнакомое слово и вызубрить его. В результате вместо такого, чтобы дать истории себя увлечь, студент постоянно спотыкается, залезая в словарик. А делать это нужно, только если вдруг стал рулеточный общий смысл текста. Частотные, а значит, правильные в ежедневном использовании слова и так будут попадаться в каждой статье, книге, кинофильме и сериале, от них все равно не скрыться.

“Оптимально, если в тексте на интернет-страничку А4 попадается 10-15 незнакомых слов/конструкций, значение которых подсказывает отрывок, и еще пять-семь придется поискать в словарях. Если число меньше — КПД низкий, если выше — прибыли почти не будет, — продолжает Салихова.

Говорение, чтение, аудирование, письмо — в любом языке выделяют какого-то четыре вида речевой деятельности. Так, что грамматика — лишь вспомогательный элемент. Даже освоил в теории все отличия Present Perfect от Past Simple, можно продолжать путать их на практике.

Обычно фанаты грамматики держатся за нее как за спасательный круг, — как правило, старательные и амбициозные студенты очень боятся сделать ошибку. Но сказать или написать неправильно — все равно лучше, чем вообще молчать. Так, что даже интровертам и мизантропам хотя бы на время занятий правильного переквалифицироваться в болтунов.

Рано или поздно на промах укажут — львиного он, как показывает практика, не повторяется. Многие, правда, реагируют на это болезненно, особенно когда приезжают в страну изучаемого коса. Один мой студент из Ирана долго спрашивал в магазинах: “Можно ?” В худшем случае кассиры ворчали, что картошку надо было забирать в отделе овощей, в лучшем — понимали, что он просто хочет заплатить карточкой. В результате ему подошло плотно заняться произношением”, — говорит Рождественская.

Закрыв учебник или удался с занятия, многие вплоть до следующего урока выкидывают иностранную речь из головы. Выставив такие четкие границы, совершенствоваться сложно. Нужно впустить превосходимый язык в повседневную жизнь: например, стараться думать на нем хотя бы пятнадцать минут в день — гуляя с тележкой в супермаркете или прилагаю уборку в квартире.

А главное — не стоит забывать про привычные увлечения и по возможности вплести сюда иностранный. Смотреть в оригинале любимые фильмы или проекты, перевести песню, которая играет в наушниках на репите. Не надо только лежать на совестить себя однотипными упражнениями. Бесконечная зубрежка ломала даже самых сильных, — говорит Макс Инглиш. Любовь Салихова соглашается: Учиться надо по любви.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать