пятница, 19 апреля 2024

Остается только плакать . Певчий из храма погиб, спасая бездомного



 Остается только плакать . Певчий из храма погиб, спасая бездомного

27 Января 2018

МОСКВА, 27 янв, Игорь Кармазин, Екатерина Петухова. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Одна из важнейших заповедей Христа упоминается в Евангелии от Иоанна. Именно ей последовал певчий и алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгий Великанов, спасая упавшего на железнодорожные пути бездомного. Сам Георгий погиб под колесами поезда. Это случилось 25 января на железнодорожной платформе Красногорская Рижского направления. Ему было всего 35 лет. Сотни людей оставили свои соболезнования на страничке церковного авдона в соцсети. Какими словами вспоминают Великанова в материале.

Георгий ко всем относился с добротой и любовью так отзываются о нем все его знакомые, без исключения. На его страницах в соцсетях неоднократно появлялась информация о помощи гражданам, попавшим трудную жизненную картину, например, матери, которую выселили из дома с четырьмя детьми, или семье, где ребенку срочно правильного лечение. Помимо храма в Митино, он трудился в службе Милосердие, где содействовал бездомным: раздавал еду, собирал для них одежду, рассказывал о Боге.

По воле судьбы, помогая бездомному, Великанов окончил свой земной путь. Очевидцы говорят, что прислужник спешил к турникетам на станции Красногорская, когда увидел, что по путям идет гражданин. Возможно, пьяный, так как на крики не реагировал. Тогда Георгий стряхнулся с платформы, оттолкнул его с путей. Но сам отскочить не успел и погиб под колесами железнодорожного состава принял мученическую смерть.

Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Православного Свято-Тихоновского теологического института, протоиерей Владимир Воробьев вспоминает, как встречался с Великановым вечером 24 января, накануне его гибели. Георгий был выпускником ПСТГУ и студентом выпускного курса ПСТБИ. Мечтал стать священником.

Мы обсуждали возможность его рукоположения в дьякона. Георгий один из тех студентов, кого мы давно хотели бы выпустить, но он что-то постоянно не успевал, что-то все время не складывалось. Он уже дважды проходил ставленнический совет викариатства и получил благословение викарного епископа на хиротонию, но ему считалось поставлено одно условие окончить ПСТБИ. Я побеседовал по телефону с отцом Григорием Геронимусом (настоятелем храма в Митино, где служил погибший. Прим. ред. ). Рассказал о системе распределения выпускников и о необходимости включить Георгия в запрос от Московской епархии для распределения в храм Всемилостивого Спаса, где тот уже несколько лет усердно служит алтарником и певчим. Георгий был этаким как всегда тихим, радостным, спокойным… рассказал протоиерей.

Георгия Господь застал полагающим душу свою за други своя буквально сразу после того, как он сделал последние этапы к рукоположению, добавил священнослужитель.

Через несколько часов после трагического происшествия страница Великанова в Facebook заполнилась соболезнованиями и воспоминаниями. С Гошей я подружилась на домашней евангельской группе лет 9 назад. Я помню, как он однажды проводил меня до дома, и мы общались, общались, разговаривали. Я до сих пор помню, с каким благоговением он вел группу, как подчеркивал важность Слова Божия… Его объятия, смех, радостную улыбку чуть лукавую. Искренность такую в общении. Насколько он увлечен Богом, всем своим сердцем, написала одна из знакомых погибшего.

После крестин дочки моих друзей мне очень захотелось продолжить общаться с ним, мы добавились на фейсбуке и даже все вместе (с хрещовницей и ее родителями) колесили к нему в храм, пили чай, болтали, потом поднимались на колокольню показать малышке церковь сверху, откуда ее обычно не видно. Георгий был действительно не такой, как все, будто и правда святой. Светлый это точно, отзывается другая знакомая.

Умер невероятно светлый и добрый прихожанин нашего храма! Человек, который познал любовь Христову! Человек, кротость которого непостижима многим людям! Он умер, совершив подвиг! (…) Георгий Великанов, ты останешься в наших сердечках! Нам будет тебя не хватать! Но мы полагаемся, что Господь открыл тебе дорогу в Рай!.

Страшное горе. Не вместить никак. Мне было очень важно даже просто знать, что Гоша есть в этом мире, такой прекрасный и непостижимо добрый. Остается только плакать.

В несметных постах знакомые вспоминают дискуссии с Георгием о литургии, житиях святых, о предназначении гражданина на земле.
Великанов окончил богословский факультет и охотно делился своими размышлениями. Пусть кажется, что совсем просто улыбнуться человеку это малость, а на самом деле в этом все. И Господь не спрашивает с нас отдавать столько же, сколько отдают важные или те, на чей пример мы опираемся и кому хотели бы (но не можем) подражать. Он смотрит на потенциал каждой души, на ее возможности и силы, чёркал он на своей страничке.

А еще знаете, что я тут понял?… Что Господь принимает любую нашу жертву. Для Него очень, очень драгоценно каждое движение нашего сердца к Нему, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в котором обнаружилась любовь, откровения Георгия Великанова, датированные 2012 годом.

Отпевание погибшего пройдет сегодня в храме Всемилостивого Спаса в Митино.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать