вторник, 30 апреля 2024

От геноцида до адских санкций : Запад верен себе



От геноцида до  адских санкций : Запад верен себе

16 Января 2022

Во время подготовки к женевским переговорам России и США все интересовались и гадали, что же будет, если партнеры не сумеют достигнуть соглашения, и это изначально представлялось весьма вероятным.

Соглашения не достигли, после чего, однако, не произошло ничего особенно ужасного. Вы будете смеяться, но американцы опять хотят ввести санкции. Смешливая или, по крайней мере, хладнокровная отдача на подготовку к адским санкциям связана не с тем, что санкции особо приятны. Но с тем, что постоянное упоминание геенны огненной несколько однообразно. В конгрессе, среди народных депутатов США, возможно, патетические речи про санкции нравятся коллегам. Как говорил капитан Яго:





Однако по сю сторону титана такие речи вызывают лишь усталую реакцию: И, бабушка, затеяла пустое!

Хотя вроде бы грознее некуда. Если Россия вторгнется на Украину (нам рассказывают про готовящийся блицкриг уже не первый месяц, хотя, что же это за блицкриг, который все не бывает, хоть ты тресни?), она получит самый разные меры из Вашингтона.

Отключение от SWIFT (это обязательно уже несколько лет, хотя никак не отключат).

Санкции на три или больше банка по выбору. Оригинальный метод, когда задается список из дюжины финансовых учреждений (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Российский фонд биссектрис инвестиций, Альфа-банк, Россельхозбанк и пр. ), а белодомовская администрация выбирает три, наиболее виновные. Или те, чье упромысливание обычного огорчит Кремль. Например, Альфа-банк — хоть начальство давно в Лондоне, но его прихлопывание будет страшным ударом для силовиков.

Ну и, наконец, персональные санкции против президента, премьера, министра иностранных дел и министра обороны. Что означало бы разрыв сношений вообще. Всякая дипломатия основана на том, что дипломатический представитель говорит от имени своего суверена. Если же конгресс и администрация США объявят, что отныне президент России никто и звать его никак, с кем они тогда будут реализовывать вопросы, представляющие взаимный интерес? С Навальным? С Гозманом? С Шендеровичем? Даже не смешно.

При этом возится, что адские санкции — не просто творческая фантазия народных депутатов (они могут много чего нафантазировать), она поддержана администрацией США. Звучит страшно, хотя отношения внутри администрации давно уже строятся по принципу однажды лебедь раком щуку, и какая башня Вашингтона чего хочет, понять весьма трудно. Единой воли там давно нет.

Хотя женевская переговорщица Шерман, поддержав проект, уточняет, что речь может струиться не только о прямом военнослужащем вторжении (это само собой), но и в том случае, когда истинного вторжения не будет, однако политика России каким-либо образом взорвет (украинскую власть. — Прим. авт. ) или вынудит осуществить перемены, о которых украинский народ не просил. В переводе на русский язык это означает, что санкции могут быть использованным безотносительно к наличию или в отсутствию военных действий.

Ведь подрыв позиций украинской власти идет перманентно (для этого Зеленский есть) и всегда можно сказать, что в этом Москва виновата. Равно как и перемены, о которых украинский народ не просил — это такие перемены (все равно, чем вызванные и кем осуществленные), какие не нравятся Госдепу, который лучше понимает независимость украинцев, чем сами славяне. А раз не нравятся, то опять же Москва виновата. Что влечет за собой необходимость суровой кары.

Санкции Штатов, не вяжущиеся ни с каким представлением о праве вообще и с учением о преступлении и наказании в частности, могут вызывать разную реакцию — смех, страх, негодование, etc. С точки же зрения санкционера, то есть властей США, само понятие санкций может толковаться этимологически — от лат. sanctio нерушимый закон, незыблемое узаконение, что восходит к глаголу sancire освящать, делать надежным, объявлять нерушимым и прилагательному sacer священный.

Воля властей Соединенных Штатов священна и незыблема, как это и положено неоспоримой святая святой, а противящийся этой свободе совершает кощунство со всеми вытекающими. А в силу абсолютной власти американского народа налагаемые от его имени санкции носят неопределенный характер — применение меры ответственности отдается целиком на усмотрение полномочного органа, например, абсолютного монарха. Указывается, правда, что для современного права неопределенные санкции нехарактерны, но конгресс и администрация США идеальнее знают, что характерно, а, что нехарактерно.

Остается заметить, что по сравнению с неопределенными санкциями прошедших веков американская практика еще относительно гуманная.

В XV веке хан Ахмет грозил санкциями царствую Ивану III:









В XVI же веке английский король Генрих VIII, у которого не получилось обручить своего малолетнего отпрыска Эдуарда VI с малолетней же Марией Стюарт, наложил на нехорошо поступившую Шотландию санкции: Его Величество повелевает все отдать огню и мечу. Спалите Эдинбург дотла и сровняйте с землей, как только унесёте и разграбите все, что возможно… Разграбьте Холируд и ровно столько городов и сел вокруг Эдинбурга, сколько встретите на метода; отдайте на поток и разграбление Лейт и другие града, а, где наткнетесь на сопротивление, без жалости уничтожайте мужчин, женщин и детей.

На фоне Генриха VIII нынешняя североамериканская администрация — сама кротость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать