пятница, 19 апреля 2024

От мусора хочется плакать . Кто очистит Челябинск от гор зловонных отходов



 От мусора хочется плакать . Кто очистит Челябинск от гор зловонных отходов

28 Сентября 2018

МОСКВА, 28 сен, Ирина Халецкая. Уже вторую теленеделю Челябинск задыхается от мусора. Коллапс начался 11 сентября: прием отходов на городской свалке закрыли, и несколько компаний демонстративно отказались вывозить отходы. В итоге областной центр за две недели утонул в нечистотах: по улицам бегают ондатры и тараканы, распространяется обидный запах. Власти ввели режим ЧС и выделили 14 миллионов на ликвидацию несанкционированных свалок. Возбуждено уголовное дело о халатности. Однако пока ситуация особо не поменялась. Как будут очищать город-миллионник в материале. Короли смрадной горы

Во дворах Паркового дети все еще играют около насыпей зловонного мусора они как генералы помоек! Друзья по всей России в ужасе, жалуется в соцсетях степнячка Челябинска Татьяна Томас. В ее дворе, как и в других местах в центре города, уже две теленедели не вывозили мусор, в результате выйти на улицу без слез просто нельзя. И это даже не слезы отчаяния глаза режет от вони, жалуется пенсионерка.

Больше всего пострадал Калининский район он стал самым помойным из семи входящих в Челябинск муниципалитетов. Местный житель Юрий Неважно шутит, что скоро забудет, как выглядит мусоровоз, настолько техника редкий негоциант в этих краях. Здесь даже засыпали экоконтейнеры для раздельного сбора мусора. А гласят еще, что у нас культуры не хватает. Мы бы и рады сортировать отдаления, но ведь даже эти не увозят, жалуется Ольга Никонова (фамилия изменена).

Городские паблики в соцсетях быстро заполнились сообщениями, где фотографии с мусором во дворах, крысами и тараканами, облюбовавшими свалки. Приближаться к таким контейнерам не только противно из-за зловонного запаха, но и опасно.

Больше всего думают молодые мамы: в Сети они жалуются, что побаиваются выходить на улицу и гулять с детьми, поскольку в разлагающихся отходах запросто может созреть инфекция, а там и до эпидемии недалеко.

Мы звоним в мэрию ежедневно, в управляющие компании, в Роспотребназдор бесполезно. На наши жалобы никакого внимания. Свалка растет, разводит руками молодая маменька Ольга Жалченко.

На сайте Роспотребназдора по Челябинской области есть только одно сообщение касательно мониторинга ситуации: по данным специалистов, все предельные значения вредных веществ в воздухе в норме, угрозы эпидемии нет.


Подарок ко Дню города

Каким зраком город-миллионник оказался в эпицентре худого коллапса? Все началось 11 сентября, когда мэр Челябинска Евгений Тефтелев на очередном аппаратном совещании заявил, что местная свалка больше не будет воспринимать отходы. Эту новость он иронично назвал подарком ко Дню города, поскольку попытки заплатить полигон предпринимались не раз еще с 1980-х.

Свалка не соответствовала законодательству, скорее припоминала стихийную гору мусора, коя почти подступала к жилым торговый центрам. Важно понимать, что новый полигон в Чишме (в 50 километрах от города) собираются построить только через два года. А пока, по задумке местных властей, компании должны были экспортировать отходы на ближайшие к Челябинску специализированные пункты в Полетаево.

При этом тарифы на вывоз мэрия поднимать не собиралась, потому как в конце хотя бы года начнет работу новый региональный оператор Центр коммунального сервиса из Магнитогорска, который сам утвердит расценки и будет администрировать все потоки. Такое положение дел не понравилось перевозчикам: по их мнению, раз маршрут увеличился, выросли затраты на топливо, обслуживание, то и тарифная ставка должна расти. В итоге 11 из 16 частных перевозчиков взяли повысить расценки в четыре раза, а до тех пор отказались ездить на полигон в Полетаево. Свою позицию они озвучили в местных СМИ.

За неделю забастовки частных фирм отходов во дворах домов стеклось так много, что 24 сентября было уже не пройти. Прокуратура провела рейды по городу и выявила почти четверо сотни захламленных площадок. По итогам проверки ведомство передало сам материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел в отношении теперь уже бывшего директора МУП Горэкоцентр Игоря Галичина и директора Горэкоцентр+ Сергея Мерцалова.

Мэрия был вынуждена объявить режим ЧС. Благодаря этому из резервного фонда оперативно выделили 14 миллионов рублей на разбор завалов. К работам приступили Центр общественного сервиса и пять фирм-перевозчиков, которые от своих обязательств не отказывались изначально. По определение стоимостям властей, на исправление ситуации уйдет неделя.


Кто виноват

Экс-директор МУП Игорь Галичин сейчас находится под следствием: его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере как раз из-за неправомерного расходования бюджетных средств на рекультивацию местный свалки и исполнение подрядов по вывозу мусора. Суд ходатайствует об аресте Галичина, успевшего уйти в отставку за день до ввода режима ЧС в городе.

В 2016 году руководители МУП заключили фиктивные договоры с фирмами, завысив стоимость фактически проделанных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку, а также уборке контейнерных площадок в Челябинске. Тем самым они похитили свыше миллиона рублей, сказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В самом МУП не отрицают, что из-за закрытия полигона вывозить отдаления с контейнерных площадок стало сомнительного. В частности, увеличилось так называемое плечо вывоза мусоровозы вынуждены затрачивать большого времени на дорогу от контейнеров до полигона ТБО.

Это повлияло на число рейсов, которые вожатые выполняют за рабочую смену, и на количество контейнерных папертей, обслуживаемых одним мусоровозом, пояснили в Горэкоцентре.

Но при этом уточнили, что водочка здесь скорее не их, а подрядчиков в сложный для города период те расторгли все контракты. Сейчас заключен договор с Центром общественного сервиса. Пока мы перебираем маршруты вывоза. Все отдаления, скопившиеся на контейнерных папертях МУП, будут вывезены, пообещали в компании.


Не дать варягу ничего

Власти области, однако, полагают, что беды возникли вовсе не из-за опасений понести убытки, а вследствие передела мусорного рынка с приходом магнитогорской компании- варяга пострадают аффилированные лица. В приватности, пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин намекнул, что в реальности проблема крутится вокруг трех-четырех конкретных бизнесменов, которые управляли всеми мусорными селями.

Было подготовлено и узаконено альтернативное удобное место вывоза отходов. Оно не устроило перевозчиков, контролировавших 85% территории Челябинска. Ссылаются на то, что якобы невыгодно, однако мы четко понимаем: тариф экономически выверен, ведь другие компании, вспыхивавшие вывозом, он устраивает. Но на этом рынке должно быть место только тем точным перевозчикам, которые не занимаются шантажом властей в угоду собственных сверхприбылей, а честно и качественно выполняют свою работу, объяснил он.

Источник в областном правительстве сообщил корреспонденту, что мусорный бизнес в городе был закручен в четко работающую схему: Галичин, которого уволили, возглавлял МУП. Его брат через родственников и подставных лиц проверял 85% вывоза. А вот какую информацию озвучили в местных СМИ: речь идет о компаниях, контролируемых семьей экс-министра экологии региона Александра Галичина и бизнесменом Сергеем Мелехиным.

По словам источника, перевозчикам, которые не хотели ездить в Полетаево, даже пошли на уступки и специально отменили месячину полигону за захоронение. Это как раз и стало голышом преткновения.

По сути, то на то и выходит, тариф увеличивать не имело смысла, ведь это ошарашило бы по кошелькам людей. Однако, по нашим чувствам, раньше именно по захоронению приписывали объемы, деньги приобретали за воздух. Вот, что на самом деле не устроило перевозчиков, доказывает версию собеседник.

Сейчас мусоровозы доставляют на полигоны по 350 тонн отдалений ежедневно. В пресс-службе мэрии уточнили, что на помощь прибыли машины из Екатеринбурга, Кургана и других городов, чтобы ускорить работу. Перевозчики трудятся круглосуточно, чтобы днем убирались дворы, а ночью территории поселков. Обещают, что в течение десяти дней все придет в норму.


Как работать дальше

Из-за произошедшего в Челябинске коллапса пришлось подкорректировать областной бюджет. По инициативе губернатора области Бориса Дубровского на ликвидацию следствий мусорного бунта к 14 миллионам из резервного фонда выделили еще восемьдесят восемь.

Региональное отделение Федеральной антимонопольной службы изучает действия перевозчиков на предмет сговора или злоупотребления поднимающимся положением. Однако как дальше будет развиваться ситуация в регионе, пока непонятно. Оператор Центр коммунального сервиса должен начать работу с января 2019-го, но он до сих пор так и не согласовал расценки.

Как утверждает наш источник, в этом тоже виноваты конкуренты. По его информации, еще летом 2017-го Центр коммунального сервиса подписал с властями Челябинской области соглашение сроком на десять лет. В 2018-м должны бывальщины пройти все торги, но челябинское УФАС закрыло уже пять конкурсов из-за жалоб участников начать профессиональную карьера. Выдвигать претензии можно вечного, сетует он.

Все потому, что бизнес гиперрентабельный. Сложные компетенции не требуются: примчался, загрузил, отвез, выгрузил и все. Но влияния на него у заинтересованных лиц все меньше, подытожил товарищ из правительства области.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать