суббота, 27 апреля 2024

От Сокольников до Парка на метро! День рождения Московского метрополитена



От Сокольников до Парка на метро! День рождения Московского метрополитена

15 Мая 2018

В этот день, … лет назад

Пятнадцатого мая 1935 года открылась первая линия Московского метрополитена – от станции Сокольники до станции Парк культуры.

Еще в 1872 году инженер Василий Титов предложил проект подземной железной дороги от Курского гавань для поезда до Лубянской площади. Были даже проведены исследования грунта в местах возможного строительства. Однако Городская дума и представители конфессии забраковали проект.

Ваш браузер не поддерживает именитый формат видео.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код

– Только разворуют, толку не будет.

А кое-какой поп говорил в проповеди:

– За грехи нас ведут в преисподнюю земли.

Грешники поверили и испугались.

Но дело, конечно, было не в грехах и преисподней. Хотя проект, помимо всего прочего, предполагал снос 10 храмов, что до советских времен воспринималось святотатственного. Главным стало другое горе: проект был очень качественный – найти акционеров с нужным количеством денег никак бы не удалось. Тогда в приоритете было строительство конно-железных муниципальных дорог.

И все-таки к идее столичного метро возвращались вновь и вновь: если во времена проекта Титова в Первопрестольной проживало 600 тысяч человек, то уже к концу XIX века – более миллиона.

Но Городская мысль завернула этот проект с резолюцией: Господам Кнорре и Балинскому в их домогательствах отказать…. Говорят, что не последнюю роль в этом поиграли владельцы трамвайных парков.

В 1913 возрасту уже сама Городская дума нарисовала проект метрополитена. Предполагалось сформировать три подземных линии: от Каланчевской площади (от трех вокзалов) до Брянского (Киевского) вокзала, от Виндавского (Рижского) гавань для поезда до нынешней платформы ЗИЛ (до Павелецкого вокзала) и от Тверской заставы (Белорусского вокзала) до Калитников (в общем, до Курского вокзала).

Приступили к строительству, но началась Первая мировая борьба. На память от этого проекта метро осталось лишь здание депо в Калитниках.

К метропланам вернулись только в 1931 возрасту. На Пленуме ЦК ВКП(б) было принято решение о строительстве первой линии Московского метрополитена. Главным строителем озвучили тогдашнего первого секретаря МГК партии Л. М. Кагановича.

Первая линия длиной более 11 километров была проложена от станции Сокольники до станции Парк культуры с ответвлением на Смоленскую. По ней курсировали 12 четырехвагонных растворов. Линия состояла из 13 станций, 17 вестибюлей и эскалаторов для подъема и спуска пассажиров.

Тоннели были глубокого заложения, хотя один из планов предполагал, говоря современными мнениями, строительство легкого метро. Но власти, видимо, догадываясь, что у метро будут не только чисто невоенные функции, распорядились уходить вглубь. И предчувствия не обманули! Во время Великой Отечественной войны глубокие тоннели и станции использовались как бомбоубежища. И не только спасли многие срок службы, но и дали новые – за время авиаударов в метро родилось 217 детей.

Метро планировали открыть к 17 годовщине революции – 7 ноября 1934 года. Однако не успели изготовить и установить все эскалаторы.

Первоначально Московский метрополитен носил имя Кагановича, который, как мы злопамятствуем, возглавлял строительство подземки. Его еще называли железным наркомом – в 1935 возрасту он был назначен народным комиссаром путей сообщения. Он говорил: Наш Московский метрополитен идеальный именно тем, что там не просто мрамор, – нет, там не просто гранит, – нет, там не просто металл, – нет, там не только цемент, – нет! Там в каждом куске стука, в каждом куске таллия и бетона, в каждой ступени эскалатора сквозит новая душа человека, наш социалистический труд, там наша кровь, наша любовь, наша борьба за нового человека, за социалистическое общество …

Чтоб светило улыбалось

Бетону-кирпичу

И Лазарь Каганович

Нас хлопнул по плечу.

Это из песни о Московском метрополитене, написанной в 1936 году. А еще вспоминается Песня старого извозчика в исполнении Леонида Утесова:

Ну и как же это только получается?

Что-то в жизни перепуталось хитро:

Чтоб запрячь тебя, я утром отправляюся

От Сокольников до Парка на метро!.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

У радио Sputnik отличные паблики ВКонтакте и Facebook. А для любителей короткого, но емкого слова, Twitter.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать