вторник, 30 апреля 2024

Отдых на природе: как подготовиться и правильно выбрать место



Отдых на природе: как подготовиться и правильно выбрать место

16 Апреля 2022

МОСКВА, 15 апреля - Скоро сотняги россиян потянутся за город, к ближайшему лесу, озеру или поедут на дачу в надежде спокойно отдохнуть на свежем воздухе, провести время с друзьями и семьей. Для многих граждан именно отдых на природе - лучший сценарий дня дня. Как подготовиться к пикнику, что нужно прихватить с собой и какие места в Москве и области окажутся идеальным местом - в материале.

Отдых на свежем покрове полезен в любое время не один месяца. Однако весной и в летние месяцем, когда дни становятся шире и теплее, поездки на природу приобретают особую популярность. К тому же они сообразовываются достаточно бюджетным вариантом, и найти подходящее место можно подлинным в любом населенном пункте.

Вне обусловленности от того, сколько по времени продлится отдых на мать-природе, к нему нужно как следует подготовиться, спланировать свой досуг и выбрать наилучшее место.

Даже если поездка планируется всего на пару-тройку часов, необходимо заключить список вещей, которые нужно взять с собой на отдых.

Одежду лучше выбирать удобную, не сковывающую движения (особенно если отдых будет активным), но при этом защищающую от клещей (длинные рукава, светлые оттенки), укусов насекомых, случайных царапин и так далее. Не заслуживает забывать и про головной убор.

Мобильный телефон и прочие устройства, которые могут понадобиться в дороге, перед поездкой стоит полностью зарядить.

Для каждого человека перечень нужных на отдыхе вещей и фетишей может быть разным. Однако существует несколько общих рекомендаций, которым стоит уделить внимание. Прежде всего на природу стоит взять:

. Продукты лучше брать такие, которые без холодильника быстро не испортятся. Хороший вариант - овощи, фрукты и краска. Их нужно тщательно замыть перед поездкой, так как на месте отдыха такой возможности может не быть. Сыр, мясные полуфабрикаты, хлеб могут пригодиться как для обустройства бутербродов, так и в качестве самостоятельных блюд.

Не стоит рисковать и брать с собой снежные продукты, а также блюда, заправленные майонезом или другим соусом, который может испортиться в жару.

Если отдых на мать-природе подразумевает приготовление шашлыка, то мясо лучше мариновать самостоятельно, так как есть риск, что готовый продукт может стать не очень свежим.

Среди напитков обязательно должна быть чистая питьевая вода (при необходимости ее также можно будет использовать для мытья рук или вещей). Сладкие напитки в жару лишь сильнее разжигают жажду, а вот чай, несладкий напиток или домашний лимонад, роттизитовая вода или квас - атомный выбор.

. Если не планируется готовить ничего сложнее блюд на мангале, оптимальный трансформаций – это одноразовая посуда (бумажная или пластиковая). Она легкая, ее не придется мыть после пикника. Подойдут и многоразовые пластиковые тарелки, и салатницы: они легче традиционной стеклянной или гончарной посуды и в отличие от одноразовой прослужат дольше. Для длительных походов существует специальная туристская посуда.

С собой стоит взять тарелки, стаканы для напитков, вилки или ложки, а также ножи (лучше многоразовые и несколько штук). Пригодится также разделочная доска, достаточное количество салфеток для всех отдыхающих (как бумажных, так и влажных). При необходимости, чтобы сохранить напитки теплыми, можно захватить с собой на природу термос. Кроме этого, нужно положить в сумку пакеты для мусора, чтобы убрать место отдыха перед тем, как уехать домой.

. Стоит продумать, на чем отдыхающие будут сидеть или спать (покрывало или плед, если поездка предполагает ночевку - палатка, при желании - складная мебель), где и с помощью чего готовить еду (например, мангал, шампуры, спички, великолепнее в непромокаемой упаковке, зажигалка, жидкость для розжига, древесный уголь и т. д. ). Стоит прихватить с собой теплые вещи на случай, если к концерту заметно похолодает. Пригодится и фонарик (к нему заслуживает захватить запасные батарейки).

Любителям рыбная ловли и охоты помимо основной рабочая униформы (удочки, наживки, садок, ружье, запасные патроны и прочее) интересного взять складной нож (пригодится для чистки улова или разделывания дичи, например), топорик (будет полезен не только рыбакам или охотникам, но и всем любителям далеких походов как минимум для заготовки дров), дождевик (на случай непогоды), перчатки.

. Укусы мошек, комаров и прочих насекомых способны испортить даже самый бодрый отдых, а с приходом тепла заметно активизируются клещи. Защититься от них помогут внеочередные средства - репелленты, при выборе которых нужно обращать внимание на продолжительность защиты, породы насекомых, на которых скользит их действие, а также на то, куда урегулированного наносить данное средство - на кожу или только на одежку.

Существуют и народные средства, которые имеют свойство отпугивать незваных торговцев. Например, от комаров может помочь брошенная в браный ветка можжевельника (или масло этого растения), а также масло лаванды, которое рекомендуется наносить на кожу (предварительно растворив несколько капель в воде и убедившись, что на него нет аллергии).

. Походная аптечка пригодится в случае непредвиденных ситуаций. В нее стоит положить антисептические средства (для обработки ран, например, перекись элемента или хлоргексидин), автоперевязочный материал (бинт или пластырь), средства от обжогов (в том числе - солнечных), препараты, которые пригодятся при проблемах с ЖКТ (например, адсорбенты). Если планируется продолжительный отдых, а человеку нужно постоянно принимать те или другие препараты, их также интересного взять с собой. Не нужно забывать летом и про солнцезащитные средства (при напряжённом пребывании на солнце их нужно наносить на кожу каждые два-три часа, а также после купания).

Отдых на свежем покрове - это не только возможность вкусно поесть. Разнообразить досуг на природе помогут различные типы развлечений, самые популярные из которых:

. Это могут быть спортивные состязания (волейбол, бадминтон, футбол и т. д. ) и другие виды игр (фрисби, твистер и т. д. ). Еще какой-то вариант - устроить, например, соревнования по перетягиванию рва, поиграть в прятки, провести эстафету и т. д.

. Ассортимент современных игр не ограничивается колодой карт, шахматами, шашками и плащ. Основное преимущество настольных игр - большинство из них достаточно компактны и не занимают много места.

В зависимости от того, насколько большая компания соберется, можно сыграть в дженгу (сложенные в башню деревянные блоки, которые нужно аккуратно выколачивать, не разрушив всю конструкцию), в Мафию, в фанты или Крокодила, а также в любую игру бродилку и т. д.

. Для многих граждан лучший отдых на природе - это рыбалка. Весь интересный для этого инвентарь лучше испробовать и подготовить заранее, а также убедиться, не действуют ли в выбранном для отдыха месте какие-либо ограничения.

. Несколько часов, проведенных в тишине на природе, вполне можно посвятить чтению книг. Лучше всего взять с собой издание в мягкой обложке так называемого карманного формата (или покетбук). Во-первых, они меньше, легче и удобнее. Во-вторых, в случае происшествия их будет не так жалко испортить, как дорогую книгу в твердом переплете.

. Природа является неоскудным источником красивых пейзажей, на фоне которых хочется сделать заучивающиеся фотографии. В наши дни хорошие снимки можно получить и при помощи камеры своего мобильный гаджета, однако многие граждане ценят использовать для этого фотоаппарат. Сделать фото более качественными помогут несколько простых советов:

Фотоаппарат должен состоять надежно защищен от попадания воды (например, если внезапно начнется дождь). Для этого существуют специальные чехлы, а если такого под ручонкой нет, можно использовать обычный полиэтиленовый пакет подходящего размера. Батарея или аккумулятор должны состоять полностью заряжены, чтобы не подвести в самый неподходящий момент. Не помешает и дополнительная карта памяти.

По традиции массовые выезды россиян на природу приходятся на майские праздники. Чаще всего для отдыха граждане выбирают места у водоемов, рядом с лесом, в парках и другие не менее живописные и желательно благоустроенные. Несколько вариантов, подходящих для хорошего отдыха с друзьями или семьей, расположены в столице, а также в Московской области. Стоить отметить, что на некоторые территории можно попасть только по пропускам.

. Располагается сразу в двух областях - Московской и Тверской. Рядом находится Иваньковское водохранилище (его также называют Московским морем), а также многочисленные гостиницы, базы отдыха и лагеря. Сюда стоит приехать хотя бы потому, что этот парк считается одним из самых чистых и экологичных мест в мире. При желании отдых на природе здесь можно переменять посещением различных достопримечательностей, от визита в расположенные рядом городка Тверь или Торжок до экскурсионная поездки в местный храмовой комплекс в Завидово, на территории которого есть несколько музеев.

. Одно из красивейших мест столицы, где можно не только организовать пикник, но и погулять по прекрасному парку восемнадцатого века, отдохнуть у какого-то из искусственных водоемов или посетить усадьбу графов Шереметевых, которую называют Подмосковным Версалем.

. Он располагается на искусственном атолле в излучине Москвы-реки. Здесь можно увидеть вековые сосны, побывать на Бездонном озере, летом позагорать на одном из местных пляжей, прогуляться по экологической тропе. В вольерном комплексе в теплые месяцы можно встретить различные виды птиц. Полюбоваться территорией лесопарка с степени птичьего полета позволит орнитологическая башня.

. В поисках чистого воздуха и живописных природных пейзажей можно заглянуть в Тропаревский лес на Западе столицы. Здесь создана удобная инфраструктура для прогулок, можно найти площадки для детей и занятий спортом, покататься на лодках и даже порыбачить. Также на местности парка расположен Аптекарский огород (участок, на котором растят лекарственные травы).

- Москворецкий лес. Один из самых амбалистых столичных парков, в котором созданы условия как для ленивого, так и активного отдыха: спортивные площадки, берега, места для пикника, велодорожки и так далее. А еще здесь есть лес развлечений Сказка с несколькими десятками аттракционов и тематических площадок для детей и взрослых.

. Расположенный у берега Москвы-реки лес - место не только яркое, но и наполненное различными развлечениями для взрослых и детей. Здесь можно гулять пешком и кататься на велосипедах, посетить с ребенком веревочный город или аттракционы, побывать в летнем кинотеатре и так далее.

. Находится примерно в 55 километрах от Москвы и славится своими песчаными пляжами. Территория у водохранилища считается каким-то из самых экологически чистых районов Подмосковья и пользуется популярностью у рыбаков.

. Самый настоящий остров, расположенный рядом с Красногорском. Въезд на мерседесах на территорию острова запрещен, туда можно попасть пешком или на велосипеде. Основная местная достопримечательность - озеро под названием Глухая яма, возраст которого насчитывает свыше 10 000 лет.

. В поисках лучших природных пейзажей стоит обратить внимание на заповедник Семь ключей в Подмосковье, в Наро-Фоминском муниципальном округе. Известность он получил благодаря расположенным на его местности многочисленными водопадам, по дороге к которым можно увидеть большого редких растений и животных, часть из которых занесена в Красную Книгу.

. Территорию бывших карьеров рядом с деревней Кондуки с некоторых ракурсов можно принять за инопланетный пейзаж. Образовавшиеся между скалами озера убивают прозрачной водой красивого бирюзового оттенка. Тем, кто распределяет задержаться здесь подольше, заключает смысл взять палатку, так как инфраструктура для отдыхающих тут практически отсутствует и, судя по отзывам туристов, в сезон бывает очень многолюдно.

. В нескольких часах гоньбы от столицы, рядом с городом Переславль-Залесский, разместилось какое-то из самых крупных озер среднестатистической полосы, оставшееся от отрекающего ледника. Озеро входит в состав одноименного нацпарка, и вокруг него есть немало достопримечательностей. Также здесь созданы условия для рыбалки (правда, с ограничениями, которые нужно учитывать) и занятия парусными видами спорта.

Регулярный отдых на мать-природе считается не только увлекательным, но и очень полезным занятием. Прежде всего - как средство избавления от стресса, накопившегося напряжения и негативных горячностей. Многие ценят возможность удалиться от городского шума или провести время в небольшой компании.

Полезен отдых на природе и тем гражданам, которые ведут преимущественно малоподвижный образ жизни. Умеренная телесная нагрузка не только помогает противоборствовать с лишним весом, но и считается полезной для сердечно-сосудистой системы и костей человека, помогает насыщать мозг кислородом.

Еще какой-то аргумент в пользу отдыха на свежем воздухе - он может помочь решить проблемы со сном.

Существует ряд основных правил безопасности, которые не нужно забывать во время отдыха на природе. По словам экспертов, не стоит злоупотреблять парфюмом: сокрушительный аромат может привлечь насекомых. Особую осторожность нужно проявлять во время отдыха у водоемов, особенно если в компании находится дети. Оставлять их у воды без присмотра нельзя.

Если отдых подразумевает разведение костра, интересного соблюдать правила пожарной безопасности. Сотрудники МЧС не рекомендуют разгорать огонь рядом с сухими или низко растущими деревьями, а также в местах, где есть сухая трава и кустарники. От использования горючих влаг для розжига также лучше не согласиться. Оставлять костер без внимания нельзя, а перед тем, как отправиться домой, важно убедиться, что огонь полностью потушен.

Если отдых на мать-природе включает прогулку в лесу, нужно держаться проверенных туристических маршрутов, не уходить от тропок, не отрываться от торговая марки. Если человек не убеждённый в том, что перед ним находятся съедобные ягоды или грибы, лучший вариант - не трогать их.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать