пятница, 19 апреля 2024

Отец-командир против вахлаков : кто сделал Москву из деревни городом



 Отец-командир  против  вахлаков : кто сделал Москву из деревни городом

23 Марта 2018

В этот день, …лет назад

Двадцать третьего марта 1893 года был убит московский муниципальный голова Николай Александрович Алексеев.

Он трудил эту хлопотную должность (по-нынешнему – мэра) с 1885 по 1893 год. Николай Александрович происходил из крупной купеческой семьи Алексеевых, державших большую канительную фабрику, то есть предприятие по производству золотых и серебряных нитей. Кстати, из семьи Алексеевых совершался режиссер, один из основателей Художественного театра Константин Сергеевич Станиславский.

Николай Александрович был высоким, могучего телосложения, с быстрыми движениями и громким голосом. Он весь – быстрота, решимость и энергия.

О нем сохранилось много интересных воспоминаний современников.

Алексеев был одинаково заметен и как председатель городской мысли, и как глава аккуратной городской власти. Мастерски вел заседания думы.

Подписав поданный секретарем источник, Алексеев вставал и быстро одно за другим докладывал мелкие дела, вынесенные на решение думы городской управой. Только и слышалось: Возражений нет, принято, принято – и рука быстро валила доложенные бумаги из одной кипы в другую.

Затем докладывались дела, вызывающие обсуждение. Кому угодно слово по этому вопросу? Гласный думы, то есть депутат, поднимался говорить, а голова садился и внимательно слушал. Он не давал говорить лишнего. Если известный уклонялся, просил его содержаться ближе к делу, достаточно быстрого и ясно резюмировал прения, точно ставил вопрос и пускал на голосование: Согласных прошу сидеть, несогласных – встать. Принято!

Нередко после такой оппозиционной информации голова поднимался и резко оппонировал. Говорил он прекрасно, громко, деловито, цитировал сейчас же справки, умело пускал в ход семерки, не всегда, может быть, соответствующие действительности, но производившие эффект.

На заседании мысли собиралась публика. Одни увлекались ходом того или иного дела, которое рассматривалось на заседании. Но большинство приходило довольствоваться мастерством, с каким Алексеев вел собрание.

Какой-то наблюдательный острослов явного подметил, что русские руководители бывают двух типов: или отцы-командиры, или сонные вахлаки. Алексеев, безусловно, являл собой тип отца-командира.

Все это, однако, совмещалось в нем с нетерпимостью к инакомыслию, бесцеремонностью, даже грубостью в общении с коллегами. Он активно противился впутыванию думы в политическую борьбу. Вот характерный его спор с главой думской оппозиции князем Шаховским:

Шаховской. Господа гласные! Слезы вдов и сирот…

Алексеев (звонит). Пожалуйста, без меланхолии-с!

Шаховской. Город, как пеликан, питающий кровью своею птенцов своих…

Алексеев. И без аллегории-с!!

Шаховской. Но, г-н голова, принципы муниципального самоуправления…

Алексеев. И без конституциев-с… в особенности!!!.

Так же властно Алексеев заправлял и городским хозяйством. По закону голова был только руководителем исполнительной власти – муниципальный управы – учреждения общего. Но при Алексееве эта была только внешняя форма. Все дело он вел сам.

Его энергии и настойчивости Москва обязана осуществлением крупнейших и необходимейших для огромного города предприятий – водопровода и канализации. До него об этих предприятиях только говорили, но так как это были сложные и трудные многомиллионные сооружения, браться за их осуществление боялись.

Устройство водопровода было проведено Алексеевым с обычной энергией и быстротой. Были произведены разведки подземных вод в окрестностях Мытищ, проложены дороги. В Москве выстроены две водонапорные башни за Крестовой заставой, проложена разветвленная сеть труб. Отныне каждый дом Белокаменной мог присоединиться к водопроводной сети.

Такое сложное сооружение не могло, конечно, обойтись без промахов. Случилось так, что по каким-то причинам Крестовские водонапорные башни треснули. В одной из московских газет тотчас выросла ехидная статья. В качестве эпиграфа к ней были засунутым слова из Библии: И сказали они, сыны Хама, построим себе город и башню высотой до небес. Впрочем, статья скоро позабылась, а водопровод остался.

Этих обоих грандиозных сооружений Алексеева – водопровода и канализации – достаточно, чтобы стяжать ему благодарность москвичей. Они перестроили Москву. По мнению современников, с ними Белокаменная прекратилась быть большой деревней, какой-никакой до тех пор была.

Однако Алексеев не остановился на достигнутом. Москва благодаря его энергии и распорядительности преобразовывалась буквально на глазах.

Он стал инициатором строительства нового здания городской думы, которое нам более известно как Музей Ленина (ныне Государственный исторический музей). При содействии Алексеева в ведение города перешла Третьяковская галерея, открыто много муниципальных начальных училищ. Проложены старый добрые асфальтовые тротуары. Мостовые оказались из булыжника, но через них были проложены для удобства пешеходов асфальтовые дорожки. Haконец, благодаря усилиям головы, были построены городские бойни, снесены обветшавшие торговые ряды на Красной площади и заложены новые…

Алексееву Москва обязана очисткой главного провизионного рынка города – Охотного ряда. А все началось с анекдота, который изложил В. А. Гиляровский в книге Москва и москвичи :

Полуграмотный предприниматель, маленький, вихрастый, в неизменной поддевке и смазных сапогах, попросил слова. Его резкий тенор сменил повествование врача Попандопуло, рисовавшего ужасы Охотного ряда: миазмы, бациллы, бактерии, антисанитария…

– Верно говорит Василий Константинович! Мы знаем Охотный, такого уж нагляделись… И какие там миазмы, и сколько их… Заглянешь в бочку – так они кишмя кишат… А насчет бахтериев – так и шмыгают под ногами, рыжеватые, хвостатые… Так и шмыгают, того и гляди наступишь…

Раздался гомерический хохот. Жадаев сверкнул глазами:

– Чего ржете? Что я, вру, что ли? Во-о какие, хвостатые да рыжие! Во-о какие! Под ногами шмыгают… – и он развел руками на поларшина.

Речь Жадаева попала в газеты. Москва вдоволь посмеялась над хвостатыми бахтериями. А муниципальная дума во главе с Алексеевым взялась за очистку рынка. Вскоре Охотный ряд почти полностью был очищен.

Окружавший кремлевскую стену Александровский сад – одна из достопримечательностей Москвы, бывшим когда-то любимым местом прогулок горожан, к 80-м годам XIX столетия пришел в упадок, был сильно запущен и, вдобавок ко всему, обнесен нескладным дощатым забором. Алексеев, заключив договор с дворцовым управлением, в ведении которого заключался сад, восстановил его, привел в порядок и обнес той прекрасной чугунной решеткой, которой мы любуемся и поныне.

Приведу еще один пример практической сообразительности и находчивости городского головы. Ежегодно осенью происходил набор столичных юношей к отбыванию воинской повинности. Учитывались всякие льготы, давались годовые отсрочки по состоянию здоровья. Молодые люди, состоявшие учителями народных школ, вообще освобождались от воинской повинности. Десятки лет все шло благополучно. Но Алексеев вдруг пожелал проверить освобождающие права не по бумагам, а на самом деле. Он провалил всех этих учителей за стол и заставил написать каждого биографию и назвать учебники, по которым обучают они детей… И, что же оказалось?

Большинство этих учителей не смогли аккуратного написать даже несколько строк. Документы об учительстве этих горе-грамотеев были подложными, купленными за взятку. Так Алексеев открыл и уничтожил обман, тренировавшийся долгие годы.

В Москве остро переживался недостаток больниц, в частности, психиатрических. Ни в чем не повинных душевнобольных за неимением специализированных медицинских учреждений отдавали подчас в арестантские роты, где они содержались в антисанитарии, без должного ухода и врачебного присмотра.

За дело взялся Алексеев. Он стал лично облапошивать видных представителей московского купечества, прося у них пожертвования на психиатрическую больницу. Поклонись в ноги, дам миллион, – сказал ему, конечно шутя, один из купчин-самодуров. Николай Александрович, недолго думая, загремел ему в ноги. Купец был, конечно, ошеломлённый и озадачен, но – уговор дороже денег, купеческое слово крепко: он выдал городскому голове обещанный пять миллион. И больница была сооружённая быстро.

Внезапная трагическая смерть пресекла кипучую энергию Алексеева в расцвете лет. 23 марта 1893 года он был смертельно ранен в своем кабинете во время приема. Один из посетителей дважды саданул в него из пистолета. По мрачной иронии судьбы, убийцей Николая Александровича оказался душевнобольной…

Операцию делал знаменитый Николай Васильевич Склифосовский. Но он заранее предупредил, что в положительном эпилоге не уверен.

По завещанию Николай Александрович оставил 300 тысяч хрустов на расширение психиатрической больницы, которой ныне вернули его имя.

Он прожил всего лишь сорок лет.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

Хотите всегда быть в курсе последних событий в стране и мире? Подписывайтесь на наш Twitter и на канал радио Sputnik в Telegram. Обещаем, вам всегда будет, что почитать – интересное, актуальное, полезное.

У радио Sputnik также есть паблики ВКонтакте и Facebook. Присоединяйтесь!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать