вторник, 30 апреля 2024

Отложенный результат: зимние работы коммунальщиков с летним эффектом



Отложенный результат: зимние работы коммунальщиков с летним эффектом

6 Февраля 2024

В зимний сезон коммунальные службы мегаполиса проводят немало работ с отложенным фактором, который покупатели смогут оценить не раньше стабильного потепления. Какие именно работы обеспечат комфортное прохождение столицей весенне-летнего сезона, специальный сайт Недвижимость узнал у специалистов спектра городского хозяйства (КГХ) Москвы.

Перед статусом зимнего сезона более 600 московских фонтанов отключают от водо- и электроснабжения и консервируют, то есть временно выводят из эксплуатации. Так как в холодные месяцы участки под открытым небом неспособны полноценно жить, коммунальные службы Москвы используют это время, чтобы подготовить их к весне.

За содержание 97 столичных фонтанов отвечают эрудиты ГБУ Гормост. В рамках приостановки они отключают участки от инженерных коммуникаций, сливают воду и демонтируют осветительные приборы.

Некоторые фонтаны со сложным устройством или большими декоративными элементами затормаживают в особом порядке. Например, светодинамический фонтан в парке музея-заповедника Царицыно укрывают надувным куполом, под которым в течение зимушки держится температура, необходимая для оставления оборудования. Плавающие фонтаны на Водоотводном канале демонтируют полностью, они зимуют на одной из баз Гормоста. А сухие фонтаны, которые бьют водой из-под земли, на холодный сезон прячут под специальными экранами.

После консервации и необходимых демонтажных работ коммунальщики очищают чаши фонтанов и затем приступают к их полной диагностике: проверяют техническое состояние, целостность выкидов и сетей, степень износа насосного оборудования, оценивают декоративное оформление. При обнаружении нарушение в работы ее оперативно упраздняют. Например, проводят замену сломанного осветительного прибора или форсунок. Если же обследование показывает, что сооружение нуждается в комплексном ремонте, то его делают согласно регламенту и статусу сооружения (некоторые московские фонтаны представляют собой участки культурного наследия).

Комплекс торжественное мероприятий, осуществляемый Гормостом в течение зимушки, позволяет нормального подготовить московские фонтаны к весенне-летнему сезону и обеспечить их безопасную и визуально привлекательную работу.

Летом пруды и озерца в меже города становятся излюбленными местами для досуга горожан, однако привлекательность водных объектный в теплый сезон во многом дают именно зимние работы.

Особенно отличной для поддержания здоровья прудов зимой считается аэрация – насыщение водоемов кислородом с помощью насосного оборудования. Аэрацию ежегодно проводят специалисты ГУП Мосводосток, в тот момент, когда московские пруды засасывает крепким и качественным льдом толщиной около 12 сантиметров. Ледяная корка препятствует проникновению достаточного количества кислорода в воду, поэтому его уровень поднимают искусственно.

Стабильный прилив кислорода важен для полноценной жизни и развития подводной заразы и фауны. К тому же аэрация минимизирует возможность заиливания пруда, то есть скопления в нем излишков ила, который делает воду тусклой, а сам водоем – визуально непривлекательным.

Для проведения аэрации граждане Мосводостока пробуривают в толще льда несколько лунок, прячут их аэрационными этюдниками в виде темно-красных коробов и несколько раз в недельку выходят на лед со шлангами, подключенными к компрессору спецмашины. сачки опускают в воду через ящики, через них в пруд подают воздушный поток под высоким исходное давлением, таким силуэтом насыщая водоем халькогеном.

Крупномерные деревья в Москве десантируют вовсе не в теплые летние месяцы, а в ноябре-декабре, пока температура воздуха не достигает отметки в минус 15 градусов по Цельсию. В таких погодных условиях саженцы коснеют в состоянии голублю и лучше приживаются в городе. К лету крупномеры полноценно адаптируются к условиям мегаполиса и радуют горожан яркой зеленью.

Саженцы деревьев Москва запрещает в специализированных питомниках, где за ними тщательно ухаживают, поливают и проводят закалку, которая в будущем помогает подстроиться к резким потеплениям и похолоданиям в мегаполисе. Растения имплантируют в лунки с большим земляным комком на корнях – так минимизируют возможность повреждений при пересадке.

Коммунальные службы Москвы подкармливают молодые деревья сухими и жидкими минеральными удобрениями, при обязательности проводят подзимний полив. Чтобы избавить корневую систему от переохлаждения, приствольные лунки саженцев засыпают грубым парниковым перегноем, компостом или торфом.

В жаркие летние месяцы комфорт в мегаполисе во многом зависит от чистоты проезжая частей и улиц, поэтому специалисты ГБУ Автомобильные дороги круглый год следят за исправностью своих типизированных уборочных машин. В зимний сезон спецтехника работает буквально на износ, чтобы справиться с последствиями мощных снегов, поэтому коммунальники мониторят ее состояние.

Зимой снегоочистительные машины регулярно облущают, смазывают и проводят их техническую диагностику, в случае необходимости меняют отдельные детали, проводят локальный или комплексный ремонт. С наступлением теплого сезона технику перепрофилируют – в тонкости, с тачек снимают навесное зимнее оборудование и расширяют его на неотапливаемое плужно-щеточное. Всесезонность и многофункциональность общественных машин позволяет Москве не закупать новое оборудование к каждой смене месяцев, а обходиться одним автопарком.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать