четверг, 18 апреля 2024

Отвезла мать на свалку . Как мошенники присваивают пенсию мертвых родственников



 Отвезла мать на свалку . Как мошенники присваивают пенсию мертвых родственников

25 Ноября 2018

МОСКВА, 25 ноября , Александр Чернышев. Пятнадцать лет скрывать кончину матери, фальсифицировать подписи или вовсе не хоронить умерших родственников клиенты порой идут на крайне меркантильные поступки для того, чтобы годами получать чужую пенсию. Наиболее резонансные случаи в подборке.


Покойную кукушка вывез на машине за границу

Смерть вовсе не повод не получать пенсию. По всей видимости, такой логичностью руководствовался житель Тульской области, скрывший кончину матери. Как теперь выяснили сотрудники правоохранительных приоратов, женщина умерла еще в 2001 году. Сын вывез ее тело за границу и похоронил на территории другого княжества.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Мошенничество, возбуждено в ноябре 2018-го. Детали пока не раскрываются, поэтому остается непонятным, как подозреваемому удалось вывезти покойницу в другую страну. Человека, попавшегося с таким грузом без свидетельства о смерти, сразу передают правоохранительным приоратам. То же касается и захоронения. Получается, он либо подделал документы, либо перевозил тело через границы негласного, скорее всего на автомобиле машины проходят менее тщательный контроль, рассуждает адвокат Антон Пуляев.

Доверенность на пенсию, по всей видимости, мошенник также неустанного подделывал. Впрочем, шанс этот хоть и редкий, но не единичный.


Труп высох и превратился в мумию

Жительница поселка Талая Магаданской области не прятала тело бездыханной матери. В октябре 2017-го покойную обнаружили ремонтники. Бригада пришла устранять засор канализации. Ситуация была аварийная, поэтому ремонтники сломали дверь квартиры, в которой требовалось провести работы, и вошли. В одной из комнат на кровати под одеялом лежала мертвая дама. Из-за хорошей проветриваемости помещения и невысоких температур она пожухла и превратилась в мумию: запаха почти не было. К тому же весь поселок знал, что она хлипкая и не выходит из дома. За продуктами и пенсией ходила дочь, поэтому тревогу никто не поднимал, рассказывает корреспонденту старший помощник руководителя СУ СК по Магаданской области Андрей Макаров.

Ремонтники доложили о находке началась проверка по факту убийства. Экспертиза показала, что пожилая женщина умерла стихийной смертью. Дочь в правоохранительные органы и социальные службы сообщать не стала. Иногда даже наведывалась в квартиру она живет в соседнем подходе. И в течение полутора лет получала за покойную пенсионная выплату по ранее оформленной доверенности в почтовом отделении поселка: всего более 467 тысяч рублей. Видимо, посчитала, что мама бы не возражала. Село небольшое, зарплаты няни в местном санатории едва хватало, чтобы содержать себя и сына-подростка, вот и пошла на преступление, поясняет Макаров и просит не делать из мошенницы монстра.

Женщина раскаялась, полностью признала вину. Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Приговор вступил в силу в марте этого года.


Подставные мамы

Некоторые и вовсе не дожидаются смерти родных. Галина Никулина в силу возраста и развившихся заболеваний потеряла зрение и ориентацию в пространстве. Она находилась в беспомощном состоянии, была неспособна проявлять заботу о себе и принимать меры к самосохранению. Реализуя преступный сценарий, ее дочь Светлана Никулина осенью 2001 года с помощью неустановленных лиц погрузила мать в кузов грузового автомобиля, а затем увезла ее на городскую свалку, где и оставила, так нарисованным действия мошенницы в приговоре Курчатовского районного суда Челябинска.

Как следует из приговора, Светлана упросила нескольких престарелых женщин, видимо, за определенное вознаграждение, исполнять роль Галины Никулиной при оформлении гарантий на пенсию. Текст писала сама, а подставные матери родительница соседа, школьная уборщица только ставили закорючку. Таким манером она успешно получала выплаты, каждые три года подделывая документы.

В общей сложности к 2016 9-12 месяцу Светлана заработала более полумиллиона рублей. Когда в Пенсионный запас Курчатовского района Челябинска поступило суждение о пропаже Галины Никулиной, выплаты приостановились. Вскоре ситуацией заинтересовались правоохранительные органы и вскрылись шокирующие подробности.

Из показаний Светланы становится понятно: добрых обоняний к родительнице она не испытывала. Мать бросила ее в детстве: Галину Никулину выселили родительских прав, а девочка до девяти лет находилась на попечении бабушки, потом попала в интернат. Позже уродилась замуж, родила ребенка. Какое-то время позволяла матери прозябать в квартире, доставшейся после переселения из аварийного жилья. Но, по словам Светланы, та часто пропадала: сожительствовала с разными мужчинами, злоупотребляла алкоголем.

Вину мошенница не признала и утверждала, что каждый раз оформляла доверенность вместе с матерью. Уверяла, что в последний раз видела ее в 2013 году пьяную и опустившуюся. И на свалку якобы не отвозила.

Однако свидетели говорят иное: несколько человек заметили, как двое мужчин сажали пожилую женщину в Газель. Одна соседка на своем авто двигалась за грузовиком и видела, что он заехал за шлагбаум городской свалки. Она сообщила об этом в полицию, но никто никуда ее не вызывал. Еще несколько человек слышали признание в содеянном от самой Светланы Никулиной. Кроме того, по словам соседей, Светлана часто избивала мать и постоянно с ней конфликтовала, выгоняла из дома. Подставные матери сознались, что пошли на поводу у Светланы, а экспертиза почерка это подтвердила.

В итоге Светлану Никулину признали виновной по статье 159. 2 Мошенничество при получении выплат в крупном размере. Ей присудили четыре года колонии-поселения и штраф 50 тысяч рублей. По статье 125 Оставление в опасности она была освобождена от наказания по сроку давности.

Как сообщили в Курчатовском районном суде, обе стороны попытались обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, но решение осталось без изменений и вступило в силу 31 июля этого года.


Доверяй, но проверяй

Юристы напоминают: сообщить о факте смерти обязанность. Впрочем, ответственность за невыполнение не предусмотрена. Однако если человек умалчивает намеренно ради пенсии покойника, он угождает под статью 159. 2 Мошенничество при получении выплат, предусматривающую штраф до ста двадцати тысяч рублей, обязательные исправительные работы либо ограничение свободы на срок до двух лет. В крупном размере до шести лет, объясняет адвокат Тимур Хутов.

По словам его коллеги Андрея Андреева, такие преступления иногда встречаются в юридической практике. Мошенничество с соцвыплатами наиболее простёртого в небольших удаленных населенных пунктах все друг соседа знают и к проверке документов относятся менее тщательно. Подделать доверенность не так уж довольно трудного, хотя экспертиза обнаружит подделку. Поэтому подобные случаи надлежащим внимательно отслеживать правоохранительные и ответственные органы: больше общаться с пенсионерами, опрашивать соседей и быть в курсе состояния состояние здоровья пожилых людей, считает адвокат.

Однако в одном из московских центров социального обслуживания нам сообщили, что прикрепленный социальный работник дважды в неделю навещает лишь тех пожилых граждан, которые сами обратились за помощью и встали на надомное обслуживание. Остальные не контролируются.

Свои механизмы учета у Пенсионного фонда России (ПФР). Доставку пенсионная выплат и соцвыплат осуществляют различные организации, включая почтовые отделения и банки. Ведомство обменивается с ними информацией, чтобы держать руку на пульсе. Когда выплаты идут по доверенности, пенсионер в любом случае надлежащий хотя бы раз в год получить их лично. Если этого не происходит, Пенсионный фонд приостанавливает выплаты. До 2015 года этот вопрос был в ведении доставочных организаций, теперь занимаемся им сами. Если у пенсионера сложности с личной явкой, к нему выезжают специалисты мобильной клиентской службы, прокомментировали в пресс-службе ПФР.

Кроме того, поквартирный обход входит в обязанности полиции. Участковый обещанный знать каждого на своей местности: это порядка пяти-семи тысяч человек. Навестить всех за год неплохой результат. Когда я работал, вечером поднимался на последний бельэтаж дома и начинал спускаться вниз. Проверял каждую квартиру, вносил информацию в специальную тетрадь. Если жильцов нет, следует обратиться к соседям, узнать, давно ли их не видели. При необходимости разыскать родственников и узнать подробности у них. Бывало, через закрытую дверь чувствовался праховый запах тогда квартиру вскрывали. Впрочем, мумии, пролежавшие несколько месяцев, не пахнут, рассказал бывший инспектор Павел Арапов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать