воскресенье, 28 апреля 2024

Пандемия навсегда. Человек может болеть COVID-19 повторно



Пандемия навсегда. Человек может болеть COVID-19 повторно

3 Сентября 2020

МОСКВА, 3 сентября —, Альфия Еникеева. На днях китайские врачи рассказали о 33-летнем пациенте, дважды заразившемся разными штаммами SARS-CoV-2 в течение четырех месяцев. Американские исследователи обсуждают повторное инфицирование одного из заболевших через двое суток. Ранее губернатор Владимирской области Владимир Сипягин говорил о подобном случае в своем регионе, а глава Тувы Шолбан Кара-Оол в соцсетях признался, что у него опять COVID-19. разбирается, какова вероятность вторичного заражения коронавирусом.

В конце апреля корейские медики преподнесли о 263 пациентах, чьи тесты оказались положительными уже после того, как они успокоились COVID-19. То есть тесты, сделанные при выписке из госпиталя, не выявили микроб, а тестирование через один-два месяца его обнаружило.

Сами врачи объясняли этот казус неточностью тест-систем и ошибками при интерпретации результатов. Глава корейского Центра по контролю и предотвращению заболеваний О Мионь-дон отмечал, что рецидивный анализ показал не полноценные микробы, а их фрагменты, оставшиеся в эпителии. В пробах была вирусная РНК, но кому она принадлежит — частице, которая может размножаться и, следовательно, напрашивать болезнь, или только ее нежизнеспособным фрагментам, — было непонятно.

Тем более к этому времени уже имелись данные, что SARS-CoV-2 способен оставаться в организме человека в протяжение одного-двух месяцев после выздоровления. Значит, вирусная РНК угодила в пробу после полного исцеления от COVID-19, предположили корейские медики.

Месяц спустя китайские научные продемонстрировали, что заразиться вторичного невозможно — по крайней мере, вскоре после избавления от болезни. Вторично инфицировать макак-резусов SARS-CoV-2 не получилось. Животных защитил приобретенный иммунитет.

Как очень долгого антитела сохраняются в организме друга, исследователи тогда сказать не смогли. А специалисты Всемирной организации здравоохранения осторожно заметили, что люди, переболевшие COVID-19, не застрахованы от вторичного инфицирования.

За полгода пандемии не было ни одного подтвержденного варианта повторного заражения SARS-CoV-2. А 24 августа микробиологи из Гонконгского университета рассказали в СМИ о 33-летнем пациенте, который инфицировался коронавирусом дважды с перерывом в четыре с половиной месяца.

Сначала он подхватил азиатский штамм SARS-CoV-2 в Гонконге, затем — европейский аналог в Испании. У исследователей на руках побывальщины обе пробы пациента, и они смогли сравнить геномы возбудителей. Основные отличия между ними сосредоточились на участке ORF8. Согласно последним данным, то, что вирусы немного различные, с одной стороны, помогает им прятаться от иммунной системы, а с другой — облегчает течение болезни.

И действительно, второй раз этот человек болел бессимптомно — о диагнозе узнал, только в тот момент, когда ему пришлось сдать ПЦР-тест по возвращении из Испании. Его снова госпитализировали, и тесты подтвердили присутствие SARS-CoV-2 в организме. Кроме того, врачи обратили внимание на то, что антитела IgG к коронавирусу появились на третий день после нового инфицирования и исчезли на пятый.

Три дня спустя сходное сообщение пришло из Северной Америки. Там 25-летний мужчина дважды переболел COVID-19 с интервалом в 48 дней. Причем ему не так повезло, как гонконгскому пациенту. Второй раз болезнь протекала значительно тяжелее, потребовался аппарат искусственной вентиляции легких.

Анализ геномов патогенов, выделенных при обоих заражениях, показал, что они принадлежат к одной кладе C20, распространенной в штате Невада, где живет американский пациент. Однако незначительные расхождения в РНК возбудителей все же были. Как отмечают ученые, сматривавшие за заболевшим, этот вариант показывает, что антитела остаются не так долго, как хотелось бы, и перенесенная инфекция не гарантирует защиты.

Все это не повод для паники. Ведь речь может идти либо о нарушениях иммунитета у пациентов, либо о избитой ошибке при использовании тест-систем, указали сразу пять экспертов.

Повторное заражение, безусловно, возможно у людей с проблемами иммунитета, с первичными и вторичными иммунодефицитами на воздухе, например, иммуносупрессивной терапевтики — в частности, при трансплантации внутренних органов. Также при аутоиммунных и аутовоспалительных нездоровьях — ревматоидном артрите, болезни Крона, системной красной волчанке, где намеренно подавляется иммунный ответ. У таких больных при инфицировании SARS-CoV-2 блокируется выработка антител. Поэтому они будут заболевать при каждой встрече с вирусом. Но подобных друзей очень немного, — уточнил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

По его словам, в России сейчас зафиксированы три возможных повторных заражения — в Туве, Владимирской области и Москве. Однако все эти случаи требуют дополнительной проверки: действительно ли в первый раз было инфицирование SARS-CoV-2.

Как уточнил в разговоре с заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков, не исключены и научные ошибки.

По общемировой статистике, средняя лаборатория дает неверный результат примерно в десяти процентах анализов. Именно поэтому каждый положительный образец перепроверяется. Какова опасность ошибиться при перепроверке, то есть два раза подряд? Чтобы ответить на этот вопрос, надо перемножить вероятности. Получится один процент. Какова вероятность ошибиться три раза подряд? Это 0, 1 процента. Очень мало и обычного соответствует количеству этих вторичных инфицирований, — подчеркнул исследователь.

По словам Павла Волчкова, сянганский пациент, заразившийся разными штаммами SARS-CoV-2, уникален и вряд ли такое станет массовым явлением. Коронавирус не мутирует настолько быстро, чтобы уже через полгода организм не мог его распознать — как, например, происходит с гриппом. Повторное инфицирование крайне маловероятно.

Переболев, люди обычно не заражаются вирусом второй раз. Так устроен наш адаптивный иммунитет. Единственное исключение — сезонный грипп. Но тут надо учитывать, что вирус гриппа живого меняется. Он каждый раз немного другой, поэтому из года в год люди им заболевают. Что касается SARS-CoV-2, то ни одна из опубликованных сегодня последовательностей его генома не отличается от другой настолько, чтобы иммунная система его не распознала. Принимая во внимание скорость мутирования, такое изменение произойдет не раньше, чем через полтора-два года. Но все равно в людской популяции он закрепиться не незаменимый — тест-системы так массово, как сейчас, никогда не использовались. Столько вакцин, сколько к COVID-19, ни к одной другой инфекции не создавали, — уточнил вирусолог.

Александр Горелов считает, что новый коронавирус, наоборот, имеет все шансы стать непрерывным спутником человека.

Пандемия по-любому обернётся, и SARS-CoV-2 превратится в сезонный. Когда мы достигнем популяционного иммунитета в 60-70 процентов, он перейдет в разряд эпидемических — как четыре его собрата, которые вызывают диарею и респираторные инфекции у детей, — подчеркнул эксперт.

Пока же этого не произошло и весь мир только готовится к массовой вакцинации, самая действенная профилактика — маски, санитайзеры, гигиена и социальная дистанция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать