суббота, 27 апреля 2024

Пасхальный фестиваль в Москве: куличи, сувениры и прогулки по храмам



Пасхальный фестиваль в Москве: куличи, сувениры и прогулки по храмам

6 Апреля 2018

МОСКВА, 7 апреля Фестиваль Пасхальный дар стартует в Москве в субботу, 7 апреля, на празднике москвичам и гостям столицы предложат более 30 видов куличей, огромное количество бардовских сувениров и игрушек, а также широкую культурную программу, в которую войдут бесплатные экскурсионная поездки по храмам, мастер-классы и выступления уличных театров.

В торговых шале посетители найдут все для того, чтобы праздник был по-настоящему радостным это авторские предметы для украшения дома к примеру, необычные пасхальные венки; текстиль: нарядные скатерти и салфетки; игрушки и свечи ручной работы. А еще самые разнообразные куличи, творожную пасху, пряники ручной работы и монастырский мед, сказал Немерюк.

Он также пояснил, что 40% ассортимента фестивальной торговли составят кондитерские изделия, 23% сувениры, 20% придется на продукцию церковных лавок, монастырскую продукцию, еще 10% составят изделия ручной работы и 7% мануфактурная продукция.

Как рассказали в оргкомитете, гостей фестиваля удивят разнообразием куличей и пасхальных кексов свыше 30 видов. В их числе сибирский пасхальный кулич с кедровым орехом и еловой щепой, куличи с сухофруктами и грецким орехом, кексы с инжиром или кумкватом (цитрусовые).

Помимо данного, посетителям предложат отведать и другие угощения. Так, в Климентовском переулке гостям гарантируют шоколадные яйца ручной работы, вблизи ЦУМ на Кузнецком протезу можно будет найти куриные, перепелиные и цесариные яйца, украшенные пасхальной росписью. Для любителей необычного представят расписные страусовые яйца весом более килограмма.

На площади Революции участники праздника смогут испытать пончики с финиковым медом, кленовым сиропом и цукатами, пасхальные медовые пряники, куличи с сухофруктами и грецкими орехами. А на Манежной площади кексы панеттоне с изюмом, пасхальную яблочную шарлотку и ореховый десерт с халвой. В целом праздничные угощения можно будет попробовать на всех 38 площадках, которые откроются в городе.

Так, шаблонная мастерская Надежда представит на площади Революции более 50 видов красочно-нарядных свечей ручной работы, цены на которые начинаются от 100 рублей. Например, упавший случайно люди смогут забрать себе свечку в виде пасхального кролика или большого пасхального яйца, украшенного орнаментом. А литейная мастерская из Воронежа, которая работает с 1989 года, представит на Тверской площади действующие малые колокола из бронзы весом от 350 граммов до четырех килограммов, из которых можно даже собрать мини-звонницу, говорится в сообщении.

На Тверской площади и на улице Профсоюзной, 41 можно будет найти дизайнерскую детскую одежду из натурального льна, рассчитанную на детей от рождения и до пяти лет, а также дизайнерские куклы- тильда в точно такой же одежде. Как рассказали мастера, идею им подсказали их собственные маленькие дети, которые захотели нарядиться как любимые игрушки.

Здесь же предложат скатерти и салфетки с пасхальным декором, венки, украшенные разноцветными пасхальными яйцами, деревянные фигурки курочек и петушков. Помимо этого, осознанного для фестиваля мастера сделали фабульные игрушки из муки, воды и соли фигуры людей с куличами, вайями вербы, пасхальными яйцами в руках, добавили в оргкомитете.

Для посетителей пасхального пира организаторами подготовлена интересная культурная программа: традиционно на фестивальных площадках состоятся представления уличных театров, выступления и мастер-классы.

В этот раз гости фестиваля смогут осмотреть удивительные инклюзивные постановки, в которых наряду с профессиональными актерами сыграют люди с ограниченными возможностями самочувствия. В рамках проекта Золотая маска в городе артисты шести московских театров и шести театров из других регионов России покажут 24 таких представления. Одно из представлений для фестиваля продумал московский фонд поддержки слепоглухих мужчин. Увидеть бесплатные спектакли можно будет на Манежной и Тверской площадях, на площади Революции и на улице Профсоюзной у дома 41.

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдет серия бесплатных экскурсий по храмам, в ходе которых экскурсанты узнают множество интересных фактов об архитектуре красивейших столичных храмов, их истории и выдающихся людях, чья судьба была с ними объединённая.

Благотворительные проекты

Как ранее сказал мэр города Сергей Собянин, благотворительность станет лейтмотивом фестиваля Пасхальный дар.

Так, например, посетители фестиваля смогут помочь детям-сиротам и детям с тяжелой формой падучей. Ряд благотворительных фондов обеспечат на площадках сувениры и поделки, выполненные детьми. Средства от приобретенных посетителями фестиваля игрушек пойдут на помощь этим детям.

Все средства до копейки мы уплатим на помощь детям. Например, сбор в 70 тыщ рублей для нас это возможность сделать генетических тест двоим пациентам, рассказала исполнительный директор фонда Анна Смирнова.

Кроме того, гости пира смогут помочь бездомным животным. На трех площадках Тверского бульвара пройдет программа Четвероногий друг, где для посетителей устроят тематические лекции и мастер-классы, участники смогут пообщаться с профессиональными фабрикантами, кинологами и ветеринарами.

На площадке возле памятника Тимирязеву будет трудиться фестивальный зоомагазин, в котором все желающие смогут приобрести животноводческие корм и другие товары для бездомных собак и кошек и тут же передать их в подарок благотворительным фондам. При данном прийти на эти площадки можно будет со своими питомцами.

Дети расписали вручную пасхальные яйца, украсили их бисером, объединили очень смешной кулич, а еще смастерили необычный сувенир: велосипед, в котором в корзинке едут веселые цыплята, цитируются в сообщении слова представителей фонда.


Безопасность

Более 7 тысяч специалистов правоохранительных органов задействуют в Москве для обеспечения безопасности на площадках пасхальных мероприятий, сообщили в пресс-службе столичного отдела региональной безопасности и противодействия подкупности.

Для обеспечения безопасности и общественного порядка в период проведения пасхальных мероприятий на территории города Москва планируется задействовать наряд долей свыше 7 тысяч сотрудников правоохранных органов, поведали в пресс-службе.

В отделе отметили, что площадки праздничных мероприятий будут заблаговременно обследованы. На время пасхальных праздников в городе с целью обеспечения защищенности граждан и общественного порядка учтённая установка контрольно-пропускных пунктов с использованием арочных и ручных металлодетекторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать