суббота, 20 апреля 2024

Пастор раздора: из-за чего ссорятся Трамп и Эрдоган



Пастор раздора: из-за чего ссорятся Трамп и Эрдоган

3 Августа 2018

МОСКВА, 3 августа , Галия Ибрагимова. От рати ультиматумов последних недель Турция и США перешли к действиям. Вашингтон ввел санкции против двух турецких чиновников за отказ выпустить американского пастора Эндрю Брансона, которого Анкара обвиняет в шпионаже и терроризме. Турецкие власти готовят ответ. О том, насколько сильны антиамериканские настроения в турецком обществе и как далеко может зайти противостояние, в материале.


Пастор в обмен на проповедника

Под санкции попали министр юстиции Абдулхамит Гюль и глава МВД Сюлейман Сойл. Пастор Брансон необоснованно арестован турецкими властями. Его продолжают преследовать, что недопустимо, подчеркнул глава Минфина США Стивен Мнучин.

Реакция турецкой стороны последовала незамедлительно. Администрация США должна понять, что санкции не заставят нас выполнить ее незаконные требования. Мы не сможем так решать совместные проблемы, заявил в Twitter глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу.

Ставший камнем преткновения пастор Брансон более 23 лет прожил в Турции, занимаясь миссионерской и миссионерской деятельностью. В октябре 2016 года его арестовали за нарушение иммиграционного законодательства. Вскоре выдвинули новые обвинения. Пастора-евангелиста подозревают в поддержке воспрещенной в Турции организации FETO и ее основателя исламистского проповедника Фетхуллаха Гюлена. По версии следствия, Брансон добывал от FETO деньги, которые использовал для подрыва конституционного делаю в стране.

После провала попытки переворота в Турции пастор якобы выслал американским военным письмо, проявил сожаление, что путч не удался.

Пастора Брансона обвинили также в связях с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана: якобы он говорил среди курдов идею создания христианского движения и государства на его основе. Пастор не признал себя виновным, но может застрять в тюрьме на 35 лет.

Впрочем, серьезность обвинений не помешала президенту Турции предложить американцам обменять пастора на Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США почти 20 лет. Вашингтон на это не пошел.

Дональд Трамп посоветовал Эрдогану сделать что-то, чтобы освободить этого замечательного христианского супруга и отца. В ответ турецкий лидер захотел Трампу не терять сильного и искреннего партнера.

Посредником в налаживании отношений двух стран выступил Израиль. По просьбе Трампа премьер-министр Биньямин Нетаньяху отпустил задержанную 11 июня турчанку Эбру Озкан, которая подозревалась израильскими спецслужбами в связях с ХАМАС. Однако возвращение девушки на родину не смягчило позицию Эрдогана по делу пастора.


Игра на повышение

До лета 2016-го, в тех случаях, когда в стране провалилась попытка переворота, турецкие граждане относились к США скорее нейтрально. Сейчас антиамериканизм зашкаливает, рассказывает Марьям Турсунова, несколько лет назад переехавшая в Турцию вместе с семьей.

Она привязывает это с усилившимся контролем властей за общественной жизнью: Турецкие СМИ, которым в стране доверяют, часто критикуют американцев. Это влияет на настроения граждан.

И первой реакцией на американские санкции стало падение курса османской лиры. Люди обеспокоены возможными экономическими проблемами, что приглашает еще больший негатив к США, говорит Марьям. Впрочем, на бытовом уровне отношение к американцам по-прежнему доброжелательное.

В том, что санкции носят локальный и символический формат, уверен проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов. Эти два министра не имеют крупных активов или бизнес-интересов за границей. Американцы таким образом сигнализируют, что готовы усилить давление на Турцию, но пока предпочитают договариваться, объяснил эксперт. И напомнил, что Вашингтон и Анкара продолжают взаимодействие по линии НАТО, а недавно наладили сотрудничество в северных провинциях Сирии.

Профессор кафедры международных отношений Университета Едитепе в Турции Месут Хаки Джашин в беседе с высказал мнение, что санкции США по делу пастора лишь повод, чтобы вбить клин между Анкарой, Москвой и Ираном.

История с пастором тянется уже два года. Но именно сейчас, когда Турция, Россия и Иран плодотворно сотрудничают по сирийскому урегулированию, американцы вводят санкции, отметил османский эксперт. Он обратил внимание на то, что США заморозили поставки Анкаре истребителей F-35 как раз после того, как турецкие власти договорились с Россией о приобретении ракетных комплексов С-400 Триумф.

Анкара отстаивает право коротать независимую от Вашингтона внешнюю политику и встречает сопротивление. Обе стороны продолжают играть на повышение, обостряя инцидент. Дело пастора Брансона померещит, насколько далеко они конечным зайти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать