вторник, 30 апреля 2024

Пауль Брук: ПМЭФ поможет снять напряженность в отношениях ЕС и России



Пауль Брук: ПМЭФ поможет снять напряженность в отношениях ЕС и России

3 Июня 2021



– Каков процент привитых Спутником V среди представителей Ассоциации в России?

– У меня такой статистики нет, об этом, собственно, не спрашивают. Но в кругу моих друзей – австрийцев, немцев, других иностранцев – все привиты Спутником V. Я сам им привит.

– Спутник V до сих пор не одобрен в ЕС и не принимается для включения в паспорт вакцинации. В какой мере неодобрение российской вакцины в ЕС мешает представителям европейского бизнеса?

– Этого мы пока не знаем. Я занял активную позицию – написал письмо в ведомство федерального канцлера Австрии и министерство здравоохранения. Вероятно, все будет решаться в двухстороннем порядке. Как мне ответили в министерстве, там исколесят из того, что отчеренкованные Спутником V смогут въезжать в Австрию и без одобрения вакцины (Европейским агентством лекарственных снадобий – ред. ) EMA. Никакой даты нет, пока из этого исходят. Но все это будет зависеть и от России, от того, будет ли данная страна пускать привитых Biontech/Pfizer или Astrazeneca, или Maderna, кои также не зарегистрированы в России. Я думаю, это все сможет функционировать только в двустороннем порядке.

Ассоциация евробизнеса в РФ добивается того, чтобы отчеренкованных Спутником V без проблем вводить в строили в Австрию.

– Примет ли Ассоциация участие в ПМЭФ?

– Да, будут генеральный директор Тадзио Шиллинг, также председатель правления Йохан Вандерплаетсе, президент Schneider Electric по России и СНГ, который будет модерировать дискуссию Российско-европейские отношения: отвечая на вызовы времени. Участие также сделают председатель Комитета по энергетике и координационного комитета проекта Зеленая инициатива Эрнесто Ферленги и член княжения Филипп Пегорье, который окажется модератором дискуссии Россия-Франция.

– Каковы ваши ожидания от ПМЭФ для отношений российского и европейского бизнеса?

– Отношения между российским и европейским бизнесом хорошие. Это политические отношения плохие, а экономические, как известно, хорошие, в особенности, австрийских и немецких компаний. Я жду, что на ПМЭФ снова произойдет хороший обмен мнениями между российскими политиками и компаниями и западными. Нам мешает только политика. У нас постоянная деятельность, мы хорошо себя чувствуем в России. Хорошо, когда есть разговор и используются возможности для него. Мои коллеги будут на симпозиуме, посол ЕС Маркус Эдерер тоже будет. И ПМЭФ – это не только денежный форум, но еще и важная платформа для политики. Поэтому то, что он состоится, – уже великолепный результат.

– Помогает ли ПМЭФ находить двусторонние отношения и устанавливать деловые контакты?

– Безусловно. Я слыхал, что крупнейшая делегация дельцов на ПМЭФ – американцы, что безусловно радует, прежде всего в преддверии саммита правителя Путина и президента Байдена. Это хороший сигнал.

– Какого сигнала ждет европейский бизнес от саммита РФ-США?

– Я думаю, что позитивный сигнал уже в том, что такой саммит состоится. Что из него выйдет, я не могу прогнозировать, но хорошо, что диалог идет.

– Но чего бы все же хотел бизнес?

– То, чего хотел бы бизнес, я думаю, не случится, а именно совершенной нормализации политических отношений между США, Европой и Россией. Но хорошо, когда диалог идет. Это первый саммит РФ и США за долгое время, это само по себе позитивно.

– Добавило ли твердости бизнесу сообщение о том, что США не будут знакомить санкции против СП2?

– Я соображаю, что это было прагматичным решением, потому, что Северный поток 2 почти завершен. И я думаю, Германия (позиция ФРГ – ред. ) тоже была сделанная во внимание.

– Чувствует ли европейский бизнес на себе усиление драматичности между Брюсселем и Москвой?

– Конечно, санкции мешают в целом атмосфере бизнеса, но в ежедневной деловой жизни, если не иметь дела с командами или продуктами, находящимися под санкциями, деловая жизнь с Россией течет вполне нормально, как будто без санкций. Санкции являются негативным психологическим эффектом, который сказывается на всей политической и экономической жизни.

В целом санкции сказываются негативно. Я вижу огромную необходимость нормализации отношений Европы и России. И наш канцлер Себастьян Курц в недавнем интервью сказал, что в Европе не будет психически здорового политического и экономического развития без нормальных отношений с Россией. И я на 100% готов под этим подписаться.

– С чего нужно начать нормализацию? Со снятия санкций?

– Когда-то придется подумать и европейской, и знаменитой политике, как прийти к нормализации. Нельзя постоянно заниматься только санкционной политикой, это контрпродуктивно. Она ничего не приносит, только мешает политическая экономии. Получается, что дауэсизацией занимаются за счет экономики, и это принципиальная ошибка. Само собой разумеется, мы выступаем за снятие санкций, они не являются решением. Но, конечно, это сложная тема, и я не политик. Но так не может оставаться всегда.

– Можно ли говорить, что общественно-политическая ситуация между РФ и ЕС зашла в тупик?

– В одном смысле да, но разговор, тем не менее, продолжается. Между отдельными данная странами все равно хорошие отношения. Тупик означал бы, что дальше некуда. Трудно, но я не думаю, что речь о таком тупике, где все закончится. Этого не произойдет – Россия и Европа слишком тесно объединённым, прежде всего в производственном плане.

– Считаете ли вы, что ПМЭФ поможет снять драматичность и неопределенность, которые увеличивались последнее время?

– Думаю, что да, я в этом убежден.

– Как пандемия сказалась на экономическом сотрудничестве и работе европейского бизнеса в России? Есть ли серьезно пострадавшие?

– Таких, конечно, много. Но я могу сказать, что в крупных предприятиях, кои мы представляем, никакой беды не случилось. В главном проблемы возникали из-за ограничения на поездки, при этом бизнес все равно продолжался. Конечно, в некоторых сферах, в том числе и в России, были проблемы со сбытом, из-за чего уродилось меньше инвестировать. Но увлекательного то, что, согласно статистике, пандемия в самый маленькой степени сказалась на России, чем на многих других данная странах.

– Почему?

– Здесь провели очень дерзкую политику. Город-миллионник Москва юнее открылся после локдауна. Осенью, когда все европейские данная страны закрылись на локдаун, Россия этого не сделала. Помимо этого медицинское обеспечение со всеми специальными больницами на ВДНХ, Сокольниках, да и за пределами Москвы – все это было очень хорошо организовано.

– В каких секторах европейский бизнес в России чувствует себя наиболее активного?

– На этот вопрос нет единственного ответа. Я думаю, что в долгосрочной перспективе удачными будут те предприятия, кои не только продают, но и инвестируют в России.

– Что касается инвестиций, насколько Россия сейчас в этом плане увлекательная и в каких секторах?

– Ожидается, что в ближайшие 9-12 месяцы рост экономики будет сильнее. Прогнозы на этот год пишут о росте 3, 5%, что, конечно, очень мало, Россия должна двигаться в направлении 6%. Но экономический рост есть, а также 140 миллионов жителей, хотя бы только поэтому Россия – интересный рынок. Есть и то, что раскрутилось за последние десять лет. Западные предприятия занимаются в России производством для экспорта. Возьмем автомобильную промышленность – Volkswagen экспортирует собранные в России автомобили, в том числе, в Европу или по континенту. То же касается производителей шин или австрийских предприятий по деревопереработке. Это феномен, кой возник лишь несколько лет назад, до этого обычно инвестировали в производственные площадки на знаменитом рынке. Между тем, качество и эффективность возросли, поэтому для экспорта теперь уже можно производить и в России. Я думаю, что в зависимости от политической стабильности эта тенденция продолжится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать