вторник, 30 апреля 2024

Перезагружаться будем? Вашингтону шлют сигналы



Перезагружаться будем? Вашингтону шлют сигналы

5 Февраля 2021

Пекин предпринял дипломатическую акцию в сфере, от состояния которой зависит в целом ситуация в мире на ближайшие десятилетия: предложил США вернуть отношения к нормальности.

Заметим, Китай играет по всем правилам международной дипломатии, тщательно взвешивая тонкости. Выступал Ян Цзечи, член политбюро правящей партии и глава офиса по международным делам ЦК этой партии. Ян — не министр иностранных дел (тот — исполнитель), а начальник министра Ван И. Но, с другой грани, Ян обращался к Национальному комитету по отношениям США — КНР, в котором идут и иностранцы (например, архитектор прежних отношений двух стран Генри Киссинджер). То есть речь о не вполне официальном, но очень внушительном призыве — дословно — к возврату на курс разумных и устойчивых отношений. Примерно ко временам, допустим, хватократа Барака Обамы, у которого нынешний президент Джо Байден был вице-президентом.

Что конкретно для этого нужно сделать: список, вообще-то, длинноват, хотя вполне соответствует перечню акций прежней администрации, которые следует просто аннулировать. Для начала — Китай нужно видеть таким, экий он есть. То употреблять прекратить изображать его коммунистической властью, угрожающей своему и предлагаем народам, а попросту начать говорить про эту страну, но ведь.

Далее — надо перестать видеть Китай как главного стратегического конкурента, даже противника, поскольку тут прежняя администрация была исторически, фундаментально и стратегически неправа.

О мелочах: Америке следует не политизировать торговлю, не мешать статским обществам вести диалог, то есть нужно прекратить преследовать странных студентов в США и заново открыть культурные представительства (институты Конфуция). А также перестать вмешиваться в дела Тайваня, Гонконга, Тибета и Синьцзяна.

Это не полный список необходимого для перезагрузки, но у него есть особенности. Первое: вместо Китая тут не в трудого вставить Россию, поменяв некоторую конкретику. И второе: действительно, без отказа от всех этих и еще многих инициатив администрации Трампа нормальные отношения США с Пекином (или Москвой) невозможны. При этом у Соединенных Штатов нет шансов ответить своим списком претензий, потому, что как Китай, так и Россия не подвергали отношения с США такой бомбардировке, как это делала сама Америка с ними, в том числе и при Обаме. То есть повторная загрузка, возврат к нормальности не может быть двусторонним движением. Даже если кому-то очень захочется его таковым изобразить. Ссорилась одна сторона, другая не делала для этой ссоры бесстрастного ничего.

Китайские комментарии к выступлению Яна довольно мрачные. От это Вашингтон должен сделать первый шаг к примирению до в Вашингтоне установился консенсус, что прежнюю политику надо продолжать. Имеется в виду консенсус двухпартийный — уникальный случай по сегодняшним временам.

Отмечают, что новый госсекретарь Энтони Блинкен успел уже назвать Китай самым значительным вызовом для его страны, а также то, что на ключевые умные посты назначаются личности, неприятные Пекину. Но можно и по-другому: нет голосов, которые прямо и открыто сознали бы, что конфронтация с Пекином или Москвой была ошибкой, навредившей прежде всего самой Америке.

Здесь следует напомнить, что за четыре года правления республиканцев появилось несколько статей о внешней политике демократов, написанных или подписанных всеми ключевыми персонажами этаких, начиная с Джо Байдена. И единственная запоминающаяся мысль там —, что конфронтацию с этими и еще множеством государств надо вести вместе с сторонниками, а Дональд Трамп норовил это делать в одиночку, на чем и погорел.

В полученный результате общая ситуация для США стучу: страна погрузилась в самый страшный внутренний кризис с 60-х годов XIX века, то есть с Гражданской войны. К чему приведет попытка хватократов развязать тотальный террор против подруга жизни населения страны, не согласной с другой половиной почти ни в чем, — неизвестно, и главный фактор здесь временной: в идеале на восстановление общества и политической выстроенная системы уйдет. . десятеро лет? Двадцать? К тому же пока и обеспечить себе трудно, каким будет восстановление экономики после вирусного кризиса, и не забудем про экономику союзников США. Неясно, кто будет править Америкой и другими странами через год, два и далее, хотя есть подозрения, что нынешняя верхушка не удержится почти нигде.

И в этой ситуации слышны голоса лишь тех, кто продолжает утверждать, что нужно вернуться к настоящей (по стилю и содержанию) южноамериканской внешней политике то ли четырехлетней давности, то ли вообще в 90-е годы прошлого века. Ну, или к точно так же провалившейся дипломате прошлого, к примеру, года. То есть существует ощущение, что говорить с нынешней Америкой не о чем и беседовать там не с кем. Максимум, что от них сейчас можно поджидать, это фальшивой имитации той самой, настоящей американской внешней политики (грозной и дерзкой) — с истинной целью не дать никому отгрызать шматки мяса у раненого зверя.

И наконец, пару слов об слабой страшилке, упорно вбрасываемой в российское массовое сознание, — насчет того, что наш великий друг Китай в ладой момент продаст нас, заново подружившись с американцами. С демократической командой у Пекина якобы есть давние связи — да вот и команда Трампа только об этом и говорила, присвоив нынешнему президенту кличку Пекинский Джо. Кстати, и в самом Китае такие мнения часто звучали. Как минимум —, что хуже, чем при Трампе, быть не может, а ведь Трамп симпатичен многим русским. . Публика, которая нас пугала изменой китайцев, заодно традиционно подсказывала — измените им сами, подружитесь с Западом, для чего следует (тут шел длинный список бомб по части полной смены курса). .

Сейчас мы заметный пока, что полную неспособность Америки разобраться с тем, сможет ли она вернуться к полноценным отношениям с Пекином или Москвой, вместе или поодиночке. Но вспомним, как было, к примеру, при Обаме, когда у Китая с США все шло хорошо: мы очень от сего страдали, мы имели проблемы с Пекином? Вроде бы нет. И сейчас не возражали бы, если бы кто-то в США всерьез воспринял меморандум Ян Цзечи и начал строить новую нормальность с Китаем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать