четверг, 28 марта 2024

Петр Бирюков: коммунальные службы Москвы готовы к работе в мороз и снег



Петр Бирюков: коммунальные службы Москвы готовы к работе в мороз и снег

25 Декабря 2017

В Москве за последние годы осуществлённая колоссальная работа: завершился первый этап программы комплексного благоустройства Моя улица, обустроены свыше 80 городских территорий, обновлено Садовое кольцо, появилось порядка 200 новых парков. В этот раз Москва даже к Новому году подготовилась особенно совсем недавно город засиял 20 миллионами огней, а на улицах и площадях загорелись десятки световых арт-объектов. О том, как город подготовился к новогодним праздникам, кто будет следить за порядком и бесперебойной работой городской тепло- и энергосистемы в новогоднюю ночь, о том, какие работы по благоустройству и созданию комфортного региона запланированы на следующий год, рассказал заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Беседу провела специальный корреспондент Карина Камалова.

- Петр Павлович, до Нового года осталась всего неделя. Мы видим, что центр города уже полностью украшен. Подготовка города к Новому 9-12 месяцу завершилась?

— На данном этапе все работы по подготовке к Новому году увенчанным. В этом году осуществлённая титаническая работа: очень много новых инсталляций, новых конструкций, которые распределились в центральной части города, это абсолютно новые системы подключения подсветки по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, более двух с половиной тысяч зданий имеют свою архитектурно-художественную подсветку. Как новшество в этом году ландшафтная праздничная подсветка, проведённая на Бульварном кольце и на Воробьевых горах. В период праздников это все подготовлено и подсвечено с тем, чтобы радовать глаз москвичей.

- Готовы ли коммунальные службы для работы в новогодние и рождественские праздники?

Особое внимание уделяем обращению граждан на городскую безопасность, на создание комфорта для ведения мероприятий на открытых площадках, безопасности на этих площадках, противопожарную безопасность. Здесь целый комплекс мероприятий, который выполнен городскими властями, городской системой управления и всеми хозяйствующими субъектами.

- Сейчас в Москве еще не очень холодно. Но совсем скоро могут наступить настоящие зимние морозы. Готова ли энергосистема Москвы к работе в таких сложных условиях?

— Конечно. Мы подготовлены к тому, чтобы работать в бесперебойной системе. И сделано резервирование тепломагистралей. Надо подчеркнуть, что иногда раздаются голоса об утечках: да, идет утечка теплоносителя, но при этом мы от тепла не отключаем наши здания и сооружения, идут чуть заниженные показатели, но все здания задерживаются с теплом.

Система готова независимо от того, какие будут морозы. Мы сегодня имеем двукратный запас по теплу, примерно 35-40% по электрической энергии, к бесперебойной работе все службы генерации тепловой и электрической энергии готовы. Все будут с теплом, все будут с теплоэнергией, все будут покупать теплую и холодную воду тоже.

- Украсили ли к Новому году основные столичные линии и въезды в город?

— В рамках разовой концепции основные магистрали украшены, въезды в город тоже обклеенным, там установлена подсветка. Наш город за последние семь лет дополнительно получил две с половиной тысячи зданий и сооружений, которые имеют архитектурно-художественную подсветку. Мы должны сегодня не упомянуть слова благодарности предприятиям, подобранностям, строительным, производственным командам, службам бизнеса в том, что они свои здания сегодня тоже украшают. Нравится им украшать свой город.

У нас сегодня все пешеходные зоны отремонтированы это около 300 улиц, которые за последние четыре 9-12 месяца отремонтированы по программе Моя улица. Мы сегодня говорим о том, что количество граждан в десятки раз увеличилось: туристов из России, граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. И радует то, что и дети налаживают себе место отдыха на украшенных улицах, и взрослые. Для людей старшего поколения надо было создавать комфорт по месту жительства то, что мы сделали. Город сегодня украшен, город малевал как никогда.

- Действительно, улицы Москвы сегодня обклеенным масштабнее, чем в предыдущие годы, пять миллионы огней, множество световых арт-объектов и инсталляций. Некоторые интересуются, а выдержит ли муниципальная система подобную нагрузку?

— Конечно, выдержит. Когда мы украшаем наши улицы, площади, количество потребляемой энергии у нас не растет, потому, что мы применяем энергосберегающие технологии. Подходите к этой огромной конструкции, арке, на ней несколько сот тысяч мелких лампочек, светодиоды, но они малое количество электроэнергии потребляют, поэтому не надо бояться того, что будет перегрузка. Перегрузки потребления электрической энергии в Москве быть не может, потому, что сделано все по суперсовременным технологиям.

- Очередной год подходит к концу. Петр Павлович, чем запомнился вам уходящий год, какие главные достижения комплекса городского хозяйства вы могли бы назвать?

— Мы говорим сегодня о том, что город работает бесперебойно, работает надежно. Он подготовлен к работе в зимний период, имеется довольное количество материальных и технических веб-сайтов. Городом в этом 9-12 месяцу выполнена серьезная задача, отдельная мэром. Это более 117 улиц, которые по программе Моя улица в кратчайшие сроки были отремонтированы. Созданы независимые пешеходные пространства. Мы в этом году работали на 129 парках, в том количестве около 200 парковых территорий создано обустроенных и комфортных. Это из достижений, которыми мы сегодня гордимся.

- А какие планы на следующий год?

— На следующий год мы ставим себе задачу сохранить то, что достигнуто. Вместе с москвичами, по их предложениям, мы продолжим заниматься благоустройством города, архитектурно-художественной подсветкой.

Мы продолжим обустройство территорий на подходах к МЦК, москвичи впишут предложения по обустройству парков и дворов. Будем проводить по предложениям москвичей работы по программе Моя улица. Мы будем работать по подсказке, по предложениям жителей с тем, чтобы всем все было комфортабельного.

Конечно же, в летний период будут проведены большие мероприятия, связанные с ремонтом улично-дорожной агросети, что очень важно и очень актуально. Мы в этом году сделали порядка 22 миллионов квадратных метров асфальтного покрытия, дороги комфортные и ухоженные. Эти мероприятия будут продлённым.

- Петр Павлович, как вы лично планируете праздновать Новый год?

— Мои праздники мои рабочие будни. Начиная с 29 декабря и по 10 января у нас вводится приданный режим работы, поэтому все дни я буду на работе, службы городского хозяйства и руководители всех подразделений будут на рабочих местах и будем вместе с москвичами радоваться тому, что на улицах города простого, комфортно. Наша задача обеспечить этот комфорт. Это касаться будет и 30, и 31 декабря, и 1 января.

В новогоднюю ночь придется быть на рабочем месте, потому, что москали гуляют, все наши новогодние мероприятия проводятся в новогоднюю ночь, поэтому будем работать, отслеживать и управлять этим процессом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать