воскресенье, 28 апреля 2024

Пикник на обочине. Автокомплексы Челябинска работают по новым правилам



Пикник на обочине. Автокомплексы Челябинска работают по новым правилам

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня Несмотря на пандемию коронавируса, челябинская сеть комплексов придорожного сервиса Автоланч продолжает обслуживать водителей – конечно же, с соблюдением всех новых санитарно-эпидемиологических требований. Владельцы сети также избежали сокращений своих специалистов: изменили схемы работы, но смогли сохранить людям зарплаты.

Яркий логотип Автоланч на оранжевом фоне видно издалека. Эта сеть автодорожных комплексов работает в Челябинской области с середины 2000-х 9-12 месяцев. В свое время горнозаводчики бизнеса, путешествуя по Европе, обратили внимание на то, как там организовано техобслуживание водителей на трассе, и решили создать что-то подобное в России.

На сегодняшний день у конторы несколько точек. Две живут на трассе М5, которая ведет на Москву: около перевала через хребет Уреньга, который, кстати, слывёт самым длинным в Челябинской области, и рядом с поселком Тимирязевский. Еще два комплекса расположены по дороге из Челябинска в Екатеринбург, один – уже на территории Курганской области рядом с городом Шумиха.

Все комплексы немного различаются по пропусковый способности – это зависит от загруженности трассы и от того, есть ли поблизости другие подобные заведения. Если в 2000-х, когда мы начинали, таких комплексов было немного, то сейчас люди стали заниматься аналогичным бизнесом, и появляются похожие точки, - делится Ольга.

Практически каждый Автоланч располагает магазином, заправкой, небольшим кафе на 50 лож, стоянкой для транспорта квадратурой от трех до 5 тысяч квадратных метров. В Уреньге, где комплекс довольно высокий, есть даже есть гостинничные места в двухэтажном здании. На каждой точке работает от 40 до 50 человек: это и повара, и обслуживающий персонал, и неквалифицированный рабочие – все те, кто готов быстро накормить путешественников, оказать необходимую помощь. Кстати, в сети многие водители охотно делятся впечатлениями от посещения Автоланча, отмечая быстроту техобслуживания, качество услуг и дружелюбие персонала.

Еду в кафе жарить и варят на месте. Мы сооружаем небольшие партии, чтобы еда была качественной и свежей. Заранее знаем примерно, в какое время и сколько будет у нас людей. Так, что наши повара все могут рассчитать и начинают готовить необходимое количество еды за два часа, - поясняет Ольга Приходько.

Меню Автоланча - довольно разнообразное. Мы стараемся удовлетворить самые несходные вкусы. Готовим борщ, рассольник, уху, солянку, много мясных и рыбных вторых блюд. Есть, например, говяжий язык или стейки из семги. Все зависит от времени года и от того, кто кочует по той или иной дороге. В сторону Москвы и Екатеринбурга едут более взыскательные заказчики, на Курган – более демократичные, - отмечает фискальный директор компании.

Лето – обычно самый горячий сезон для компании. Но из-за эпидемии коронавируса компания переживает сейчас кратные времена. По словам Ольги, в первый месяц, когда бизнес только адаптировался к новым условиям, было особенно сложно. Именно тогда вышло получить беспроцентный кредит в МСП Банке – деньги выдаются для сохранения занятости на предприятиях малолетнего и среднего бизнеса. Сумма выдается на полгода, исходя из числа сотрудников и с ежемесячным лимитом - для Автоланча это миллион восемьсот тысяч хрустов ежемесячно.

Сейчас точки компании работают, но в усеченном варианте. Магазины мы оставили в обширном объеме - торгуем предметами свой первой необходимости, а на линиях это востребовано и разрешено законодательством. В кафе мы прихлопнули залы и работаем только на выдачу, - поясняет финдиректор.

По ее словам, вышло сохранить всех работников и в офисе, и на ложах. Мы немного изменили график работы: посмотрели посменно, по сколько часов люди живут, и сделали так, чтобы работа была у всех. Например, официанты сейчас упаковывают еду на вынос, обслуживают клиентов и проверяют вытекание социальной дистанции, - наддаёт Приходько. Кстати, сообразного новым правилам, каждые два часа на всех комплексах производится специальная санитарная обработка.

Сейчас мы уже видим, что популярность постепенно увеличивается, выручка стабилизуется и даже растет, рассчитываю еще далеко до того подуровня, который был в минувшем году. Но мы придвигаемся к точке безубыточности, совсем скорого сможем обеспечивать все свои расходы - уверена финансовый директор Автоланча.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать