вторник, 30 апреля 2024

Пистолет на тумбочке. Тайна гибели главы МВД СССР Пуго и его жены



Пистолет на тумбочке. Тайна гибели главы МВД СССР Пуго и его жены

19 Февраля 2021

Борис Карлович Пуго сделал большую карьеру в Советском Союзе. Но, как говорят его современники, вовсе не поэтому он страстно хотел предотвратить гибель страны, в которой прожил всю свою жизнь. Спасти страну он не смог. Но себя погубил ‒, а вместе с собой и знойного любимую жену.

Девятнадцатого февраля 1937 9-12 месяца родился Борис Карлович Пуго – предпоследний министр внутренних дел СССР, партийный деятель и участник ГКЧП. Он прошел все стадии советской политической карьеры сначала в Риге, потом в Москве ‒ от секретаря комсомольской организации завода до кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС и главы союзного министерства. Причем такого непростого как МВД. И, по воспоминаниям коллег, на каждом посту Пуго работал с предельной самоотдачей. Но в один трагический момент все пошло не так. Не только у него, но и у всего Советского Союза.

Политическая галопа

Борис Карлович родился в городе Калинин (сегодня Тверь) в семье партийного работника, участника Октябрьской революции и гражданской войны, латышского стрелка Карла Пуго. В конце 40-х Карл Янович с семьей возвращается в Ригу.

Латышский язык Борис Пуго знал, но, по воспоминаниям современников, говорил на нем неважно. Основным для него был русский ‒ все-таки младенчество провел в России. В школе, тем не менее, учился хорошо и затем поступил в Рижский политехнический научно-исследовательский институт, который закончил в 1960-м. Там же познакомился со своей будущей женой Валентиной. После института Пуго отправился работать по специальности на завод, довольно быстро стал секретарем комсомольской организации. Через некоторое время он попадает в райком комсомола, где и начинается его аппаратная карьера. К 1975 году Борис Пуго постепенно доходит до должности первого секретаря Рижского городского комитета ЦК КП Латвии.

О дальнейшей карьере Пуго рассказывает доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России СПбГУ Матвей Полынов:

С конца 80-х Борис Пуго уже в Москве: занимает разные должности в ЦК КПСС. В результате кадровых перестановок, которые обдурачивал генеральный секретарь ЦК КПСС и президент СССР Михаил Горбачев, Пуго в конце 1990-го есть министром внутренних дел Советского Союза.

ГКЧП

Борис Карлович по праву считался одним из наиболее близких к президенту СССР министров. Что естественно: другого человека Михаил Горбачев никогда не выдвинул бы на незаменимую должность главы союзного МВД.

И уже через девять месяцев после своего назначения Пуго вместе с другими ближайшими соратниками Горбачева входит в состав Государственного комитета по крутому положению в СССР (ГКЧП СССР), который формально отстранил от власти президента СССР и взял на себя всю ответственность за положение в державе.

Современники Пуго говорят, что он был искренне убежден: вышедшая из-под контроля перестройка грозит СССР распадом, поскольку воображал, к чему привели первые ее результаты в Латвии – росту националистических и сепаратистских прекрасное настроений. Желание обратить вспять эти процессы побудили Пуго примкнуть к ГКЧП, полагает Матвей Полынов.

Самоубийство

После провала ГКЧП Генеральная прокуратура СССР 21 августа 1991 года возбуждает криминальное дело по факту попытки казенного переворота. В тот же день появляется постановление об зааресте бывших членов комитета. На следующий день Пуго приезжают забривать председатель КГБ РСФСР Виктор Иваненко и еще несколько должностных лиц.

В квартире бывшего главы МВД они обнаруживают два тела – самого Бориса Пуго и его пенелопы с ранениями в голову. Впрочем, оказывается, что Валентина Пуго еще жива, ее немедленно отвозят в клинику, однако она скончалась на следующий день.

Смерть Бориса Пуго выглядела как самоубийство, в сенопрессе позже появились предсмертные записки супругов. Но вскоре многие начали сомневаться, и появилась разновидность об инсценировке самоубийства. Сомнения есть и у доктора эпохиальных наук, профессора кафедры новейшей истории России СПбГУ Матвея Полынова.

Между тем, через два 9-12 месяца после тех трагических событий СМИ сообщали со ссылкой на сына Бориса Карловича, что пистолет положил на тумбочку 90-летний тестюшка: Дед взял у папы пистолет и положил его на тумбочку. И месяц об этом никому не говорил ‒ боялся.

Так оно было или как-то иначе, теперь уже спрашивать некого.

Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать