вторник, 16 апреля 2024

Побег не удался: в Мособлсуде ликвидировали трех членов банды GTA



Побег не удался: в Мособлсуде ликвидировали трех членов  банды GTA

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа Перестрелка содеялась во вторник при попытке отростка из Мособлсуда членов банды GTA. Трех арестованных ликвидировали при попытке скрыться, двое бывальщины ранены. При нападении сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение, двое полицейских были ранены. Посетители и сотрудники Мособлсуда при перестрелке не пострадали.

В ноябре 2014 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили месторасположение руководителя банды GTA, который в ходе операции был ликвидирован. Также были задержаны и арестованы девять членов банды.

За период существования банды ее участники совершили на территории Москвы, а также Московской и Калужской областей 16 нападений, во время которых бывальщины убиты 17 человек и ранены двое. Были преступления и без жертв, когда обвиняемые избивали и грабили потерпевших, угрожая им оружием. Российские СМИ окрестили группировку бандой GTA, название отсылает к популярной компьютерной игре.


Попытка бегства

Первой о перестрелке в здании Мособлсуда сообщила адвокат Софья Рубасская. По ее словам, прозвучало не менее 20 выстрелов. Впоследствии информацию о перестрелке подтвердили в пресс-службе главка МВД России по Московской области и в Росгвардии. Подробности произошедшего сообщили церемониальный представитель СК России Светлана Петренко и начальник пресс-службы подмосковного ГУМВД Татьяна Петрова.

При аварийном открытии лифта подсудимые попытались скрыться, уже на третьем этаже здания между ними и прибывшими на место сотрудниками Росгвардии завязалась перестрелка.

В результате трое преступников были ликвидированы, двое подсудимых с тяжелыми стрелковыми ранениями госпитализированы. Как сообщила Петренко, один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, конвоиры получили телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает свидетельства.

Посетители и сотрудники суда при перестрелке не пострадали, сообщили в ФССП России.


Раненые

По данным начальника пресс-службы подмосковного ГУМВД Татьяны Петровой, сотрудник Росгвардии получил огнестрельное ранение при нападении в здании Мособлсуда, еще двое сотрудников полиции увечным.

Департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии давать знает, что ранения получили один конвоир и один сотрудник ОМОН.

Находившиеся в тот момент в здании суда сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа Главного управления Росгвардии по Московской отрасли пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь. В ходе азартного контакта все злоумышленники были парализованным. Ранение получили один охранник и один сотрудник ОМОН, говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья, всего было госпитализировано пять человек, состояние троих из них, получивших огнестрельные ранения, калькулируется как тяжелое.

В областном Минздраве отметили, что один мужчина дает возможность подсмотрел огнестрельное ранение левого плеча, другой огнестрельное ранение в бедро, у третьего огнестрельное ранение глубокий клетки. Жизни еще двоих пострадавших мужчины и женщины ничего не угрожает, они госпитализированы в состоянии средней тяжести с ушибами.

Возбуждено дело

В связи с ЧП разбуженного уголовное дело по нескольким статьям, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Возбуждено уголовное подевало по факту перестрелки в Московском областном суде по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), пунктом б части 4 статьи 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 313 УК РФ (покушение на побег из-под ареста или из-под стражи), сказала она.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил сдать это дело в главное следственное управление ведомства.

По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное подевало по факту нападения подсудимых на сотрудников правоохранительных органов в Московском областном суде… передано в Главное следственное управление СК России для наиболее полного и объективного расследования… Дело принято к производству опытным следователем, который расследовал уголовное дело в отношении участников так называемой банды GTA, сообщила Петренко.

Следующее заседание по делу банды GTA назначено на 8 августа, сообщили в пресс-службе суда.


Следственные действия

Как сообщила журналистам нунций СК РФ по Московской отрасли Елена Фокина, четверо плясунов банды GTA из девяти допрашиваются следствием по делу о попытке побега.

Остальные фигуранты банды GTA допрашиваются в рамках дела о попытке побега, сказала представитель СК журналистам.

Фокина также сообщила, что следствие изучит видеозапись инцидента с нападением подсудимых на конвой.

В ходе следствия была выключенная видеозапись, после ее развернутого осмотра, изучения, комплекса судебных экспертиз, думаю, следствие полностью установит все обстоятельства произошедшего, сказала Фокина в эфире телеканала Россия 24.

Между тем, как сообщила позднее пресс-секретарь Московского областного трибунала Наталья Осипова, в ходе перестрелки во вторник был ликвидирован брат убитого организатора банды GTA.

Ответным огнем бывальщины ликвидированы трое нападавших: (Абдумуким) Мамадчонов, (Мирзомавлон) Мирзошарипов, (Холик) Субханов. Двое были ранены и обезврежены, сообщила Осипова.


Возможная ответственность

Как чают опрошенные адвокаты, конвойную службу могут привлечь к ответственности в связи в произошедшим в Мособлсуде.

У конвойной службы есть внутренние регламенты, к которым у меня нет доступа, но исходя из моих заданных, двое конвойных на пять подсудимых это чёткого недостаточно, признает адвокат Андрей Гривцов.

По его мнению, не исключено, что отвечающего за формирование конвоя проявят к ответственности, возможно, и к уголовной.

С ним согласный и защитник Дмитрий Аграновский, который также отметил, что численность конвоя явно была слишком мала.

В сети показалось видео, снятое у здания Мособлсуда Это особо опасная банда, ей вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, конечно, меры безопасности должны быть улучшенным. По болотному делу всегда конвойных было больше чем ответчиков, хотя там к ответственности привлекали студентов, отметил адвокат.

По словам Аграновского, он ни разу не встречал в своей практике, чтобы число конвойных было меньше, чем подсудимых.

У службы, организующей конвой, будут проблемы, скорее всего, уголовно-правового фасона. Тут очевидно, что силы для конвоя были чёткого недостаточные. Я ни разу не видел, чтобы ответчиков конвоировало меньшее количество силовиков, чем обвиняемых, сказал адвокат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать