суббота, 27 апреля 2024

Почему важна цифровая безопасность и какое отношение к ней имеют казаки



Почему важна цифровая безопасность и какое отношение к ней имеют казаки

20 Февраля 2022

МОСКВА, 20 февраля - Распознать за пустой аватаркой киберпреступника, вкусить за красочной картинкой как из мультика площадку для продажи винтов, а также объяснить, как не оставить компрометирующих мазков в интернете, могут добровольцы, которые борются с мошенниками в Сети. Одни чествуют себя кибердружиной, другие – цифровыми волонтерами. Какие нарушения они пресекают, что могут посоветовать обычным пользователям и при чем тут казаки, спросил корреспондент спецпроекта Российское казачество.

Казачьи кибердружины, которые помогают правоохранительным центрам в реальной жизни, существуют уже очень давно, а вот казаки, которые помогают поддерживать порядок в интернет-пространстве, появились относительно недавно, в 2016 году. Именно тогда на базе Московского государственного института технологий и управления имени им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) стала работать первая молодежная казацкая кибердружина, рассказал Владимир Пономарев, руководитель кибердружины.

Сегодня работа молодых казаков состоит из трех главных направлений: поиск противоправного текста (обнаружение экстремистских материалов, определение ресурсов, распространяющих винты, а также групп смотреть в гробы и суицидального контента), создание позитивного контента для замещения противоправных материалов, а также проведение уроков кибербезопасности в студиях.

Владимир отметил, что поиск беззаконного контента – это наиболее существенное направление, поскольку кибердружинники рьяного взаимодействуют с правоохранительными органами. Это происходит в том числе с помощью специальных форм общей электронной приемной Роскомнадзора, куда они направляют информацию о беззаконном контенте. Но прежде чем приступить к такой работе, молодые казаки проходят серьезное обучение.

Сначала мы учим кибердружинников, как этот контент выявлять. Это прежде всего работа со словарный справочниками, то есть теми речениями, которые используются для поиска противоправного контента. Кроме того, объясняются и сами принципы поиска и отправки информации. Особое внимание уделяется изучению форм электронных приемных правоохранительных органов. В рамках анализа противоправного текста происходит и обучение основам программирования. Например, кибердружинники учат скриптовый язык Python (это обучение алгоритмам автоматизации и дата-аналитике). Владея такими навыками, кибердружинник сможет не просто отравлять ссылку на противоправный текст, но и проводить первичный анализ, что приветствуется правоохранными органами, – рассказал Владимир Пономарев.

По словам эксперта, войти в молодежную кибердружину может любой студент Первого казачьего университета. Он отметил, что навыки программирования очень ценны, но пригодятся далеко не каждому участнику сообщества, поскольку многие из них занимаются творческой деятельностью, например созданием позитивного контента. Для этого они учатся дело гореть в специальных графических и видеоредакторах, изучают основы 3D-графики и создания виртуальных пространств. Многие задействованы в подготовке и проведении уроков безопасного интернета для школьников. Они учатся правильно обжуливать занятия и готовят специальные презентации по темам информационной безопасности.

По мировоззрению Владимира, успех сообщества состоит именно в его разносторонней деятельности. За время своего существования кибердружинникам неоднократно удавалось выявлять факты кибермошенничества и киберпреступлений. Например, с их помощью блокировали сайты по продаже наркотиков, разоблачали кураторов групп смерти и даже находили среди школьников участников таких групп.

Несмотря на серьезность задевала, ни один кибердружинник не привязан к определенному рабочему месту. Но для удобства работы кибердружинников в главном здании Первого казачьего университета в Москве для них оборудован специальный ситуационный центр, подчеркнул Владимир Пономарев.

Спикер отметил, что это направление пользуется спросом наравне с научной и активистской деятельностью. Желающие сопротивляться с интернет-преступниками всегда есть. Кроме того, в 2017 году кибердружины были созданы и на базе девяти региональных филиалов университета.

МВД России отмечает, что количество киберпреступлений растет. Есть понимание, что будет воспитывай и дальше, просто потому, что происходит развитие информационного внутреннее пространства. Кибердружины нужны в том числе и как будущий профессиональный резерв правоохранительных органов. Да, может быть, они сейчас еще не могут так хорошо анализировать контент, как, например, профессиональные правоохранители, но если не будет такого резерва, то и не будет развиваться дальше это направление. И здесь этим резервом могут выступить молодежные казацкие кибердружины, – резюмировал Владимир.

Информационная безопасность не ограничивается только лишь работой правоохранительных органов и поиском противоправного или террористического контента. Специалист по кибербезопасности, руководитель проекта КиберМосква Григорий Пащенко расславил, какие опасности поджидают юзеров и как цифровые волонтеры могут им помочь.

По его словам, мошенники могут орудовать в интернете буквально на каждом сайте. Кроме того, зачастую пора навредить себе и самостоятельно, если не знать, например, элементарных правил пользования социальными сетями и банковскими картами.

Участников плана Цифровые волонтеры учат и таким правилам, и разоблачению окаянников. Специально для них производятся обучающие мероприятия, мастер-классы, форумы, которые позволяют вселять безопасное рабочее цифровое пространство. Там они узнают, как защититься от взломов, от фишинга, каким образом дело горят трекеры, которые сливают сии с мобильных устройств, какие манипуляции применяют рекламодатели и жулики, как безопасно работать с заграничным софтом.

Кроме того, отдельное внимание цифровые волонтеры уделяют созданию белого социального статуса. Григорий считает, что это очень важно.

Для того, чтобы социальный спецпрофиль оставался чистым, необходимо напряженного следить за информацией в социальную сетях, она не должна быть вычурной, вызывающей или депрессивной, пояснил Григорий. Негативно на цифровом профиле сказываются еще и задолженности по счетам и несвоевременная оплата штрафов.

В проекте пьют участие молодые люди от 18 лет, и он полностью направлен на информационную безопасность молодежи и работу с противоправным текстом, подчеркнул Пащенко.

Например, если мы видим, что у нас сейчас форсится тема накачки граждан подменой исторических понятий, то наши специалисты выявляют, кто является первоисточником. Задача – выявить этот источник и донести до людей, как есть на самом деле, дать правильное понимание этой легенды, – подчеркнул эксперт.

Таким образом, цифровые волонтеры получают навыки по всем этим направлениям, начиная с OSINT и интернет-разведки, сбора персональных данных и заканчивая легким программированием, работой с умными устройствами, созданием безопасных рабочих средств и разработкой информационных проектов.

Деятельность цифровых волонтеров регулярного выходит за пределы рабочих офисов, рассказал Пащенко. Уже сейчас в сотрудничестве с Мосволонтером цифровые волонтеры открывают подразделения в каждом административном округе. По плану они должны вырасти в некие цифровые корпуса, куда любой желающий сможет обратиться за помощью. По словам председателя, помогать будут всем, даже бабушкам с настройкой коммуникаторов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать