четверг, 25 апреля 2024

Подмышки я давно не брею : чем живут российские феминистки



 Подмышки я давно не брею : чем живут российские феминистки

26 Января 2018

МОСКВА, 26 янв, Игорь Кармазин. Новая волна интереса к межполовым отношениям поднялась в странах Запада. Причина обвинения звезд политики и шоу-бизнеса в сексуальных домогательствах. Казалось бы, женщины давно имеют равные с мужчинами полное права на образование, работу, личную жизнь. Однако феминистки, в том числе русские, так не считают. попыталось выяснить, чем живут борцы за права слабого пола.


Они все такие разные

В результате череды сексуальных скандалов феминизм в США был признан главным понятием 2017 года. Специалисты южноамериканской компании Merriam-Webster, издающей словарь-справочники, отметили, что этот термин чаще других искали в интернете: число запросов по сравнению с 2016 годом выросло на 70%.

В России проблемы межполовых отношений не так сильно будоражат общество. Но у нас тоже есть свои феминистки, по некоторым подсчетам несколько десятков тысяч. Правда, деятельность многих из них ограничивается исключительно дискуссиями в соцсетях.

Сами феминистки признают, что какого-то единого движения, системы взглядов не сложилось. Есть феминизм радикальный, либеральный, антикапиталистический. Есть те, кто особенно озабочен равенством прав женщин в странах Азии, Африки. Другие выступают лишь за предоставление более широких политических полное прав.

Так, существует мнение, что только женщина может управлять государством дескать, в этом ей поможет материнский инстинкт. Феминистки-теологи обращают внимание на дискриминацию женщин в религиозных учениях: в большинстве религий в образе бога предстают именно супруга, а женщины часто источник греха. Священнослужителями могут быть исключительно мужчины. Впрочем, самым главным феминистки считают противостояние патриархату мужскому доминированию, власти супругов в обществе.


Знакомица авторки

Кандидат юридических наук, руководитель проекта Насилию. Net Анна Ривина полагает, что гендерные проблемы в России часто затаиваются: Женщина воспринимается обществом как жена, мать, обслуживающий персонал, сексуальная партнерша и далее по списку. В ней не видят человека! Может, ей хочется в космос полететь или диссертацию сберечь? Это никого не волнует, ее успешность все равно оценивается по устроенности личной жизни.

По ее словам, женщины вынуждены защищать свое право на жизнь и здоровье. Насилие происходит в каждой четвертой семье. У нас в стране официально около 100 миллиардов невыплаченных алиментов. Мужчины оставляют женщин с детьми, спокойно заводят новые семьи, рожают новых детей и забывают о своих прошедших обязанностях, отмечает Ривина.

Феминистки также изрекают о неравноправии в профессиональной галопе. По официальным данным, в российской экономике занято практически одинаковое число мужчин и женщин: 37 миллионов и 35 миллионов соответственно. Однако заработная плата у мужчин за тот же труд в среднем большого на 27%. Многие женщины разделяют требования равных прав, но никогда не назовут себя феминистками, сигнализирует социолог и руководитель Центра социального анализа Института глобализации и социальных движений Анна Очкина. Феминизм в массовом сознании отождествляется с отказом от женственности, а это для нашего слабого пола неприемлемо. Феминистки ассоциируются с мужеподобием, отсосом от семьи, от детей малопривлекательный образ.

В социальную сетях есть несколько популярных десятки тысяч подписчиков феминистских сообществ. Большинство закрытые ресурсы с очень строгими правилами и внимательными модерами. Банят там не только за неугодные комментарии, но и за лайки к таким комментариям. Иногда могут блокировать даже за посты, комментарии и лайки в других объединениях. В некоторых группах по умолчанию отправляют в бан всех мужчин. Активно используются феминитивы слова мужского рода, переделанные в женский. Не врач, а врачиня, не знакомый, а знакомица, не автор авторка.

Я давно отказалась от большинства бьюти-практик. Подмышки не брею, перестала брить ноги, прокрашиваться, ходить на каблуках. Мне так гораздо удобнее, я чувствую себя самой собой. Люди косятся иногда, но особого негатива нет. Выручают татуировки это некий маркер того, что человек фрик и учить его жизни бесполезно. Вне соцсетей проблем нет, кроме, пожалуй, некоего социального игнора, но в принципе тот факт, что мне реже улыбаются продавцы и со мной не заговаривают таксисты, пережить довольно легко, рассказывает участница одного из сообществ Ольга.

Еще одна соучастница, Валентина говорит, что только в своем феминистском образе научилась получать удовольствие от жизни. Обрезала волосы, на теле ничего не удаляю, ношу удобные шмотки, принципиально не надеваю обтягивающее. Не крашусь. Боже, как это удобно! Никакого раздражения на коже, душ пью 10 минут, не скрывает она радости. Впрочем, у такого образа жизни есть и минусы. Завела себе молодого человека мужеского пола недавно, от него периодически слышу осторожные замечания в адрес своих пушистых ножек, удивляется феминистка.


Армия и зона

Вопросы при обсуждении прав полов происходят и у некоторых мужчин. Кандидат медицинских наук, фельетонист, руководитель общественной организации Защита семьи Александр Бирюков полагает, что именно мужчин последовательно дискриминирует российское законодательство. Он обращает внимание на то, что в большинстве случаев суды при разводе оставляют детей с матерью.

Раньше такова была только правоприменительная практика. В 2016 году основное право матери на ребенка ткнули законодательно. Сейчас судья, оставляя ребенка с отцом, должен строго отчитаться о причинах своего решения. Если бросает с матерью, нигде отчитываться не нужно, это как бы само собой разумеется, подчеркивает он.

Бирюков указывает на то, что только мужчины призываются в армию, хотя в Конституции о воинской обязанности говорится как о долге каждого гражданина. Много интересного и в Уголовном кодексе. Так, к женщинам не применяются смертная каторга (с 1996 года в России на нее введен мораторий. Прим. ред. ), бессрочное заключение, особый и строгий режимы заключения. Получается, женщина может убить 15 человек, и ей дадут только общий режим. Согласно правоприменительной практике, за одни и те же преступления женщины изготавливают срок в два-три раза крохотнее, чем мужчины, говорит он.


Скандалов надо больше

В США вздоры, связанные с домогательствами, достигли такого масштаба, что, кажется, Голливуд уже никогда не будет прежним. Рушится одна успешная карьера за другой. Харви Вайнштейн, Кевин Спейси, комики, режиссеры, рестораторы… Гильдия продюсеров Америки утвердила правила действия на съемочной площадке и за ее пределами.

Согласно рекомендациям, кинокомпании обязаны проводить для всех агентов тренинг по предотвращению случаев харрасмента при приеме на работу и в начале каждого сезона, если это долгоиграющий проект. На слушаниях по отбору актеров продюсеры должны присутствовать лично. Жертвам домогательств советуют все фиксировать и обращаться в государственные службы с фотографиями, записками, е-мейлами, которые они изготавливали.

Российские феминистки смотрят на американских коллег, вернее коллегиц, с нескрываемым восхищением. Но к рекомендациям Гильдии продюсеров относятся косым. Активистка фем-движения Анна Федорова говорит, что никакие направляла предотвратить домогательства не могут. Главный инструмент это громкие скандалы и репутационные последствия. Именно поэтому вайнштейнгейт очень эффективная история. Правила это здорово, но в них не ничего нового-то не написано. Рекомендации скорее символический жест со стороны участников киноиндустрии: смотрите, мы воспринимаем проблему всерьез, изъясняет она. По ее понятиям, от распускания рук и принуждения к сексу мужчин уймёт только одно: страх вздора, позора и финансовых потерь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать