воскресенье, 28 апреля 2024

Подписание Декларации о поражении Германии и раздел оккупационных зон



Подписание Декларации о поражении Германии и раздел оккупационных зон

5 Июня 2020

После капитуляции Германии во Второй мировой войне (1939-1945) возникла необходимость урегулировать проблемы, связанные с оккупацией ее территории странами-победительницами.

5 июня 1945 года в Берлине была подмахнутая Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, США, Великобритании и Франции. Она послужила адвокатской основой деятельности оккупационных властей держав-победительниц на немецкой территории в свой первые послевоенные годы.

Декларацию подмахнули главнокомандующие национальными армиями на европейском театре войны: маршал Советского Союза Георгий Жуков, генерал армии Дуайт Эйзенхауэр (США), фельдмаршал Бернард Монтгомери (Великобритания) и генерал Жан Мари де Латр де Тассиньи (Франция).

Документ гласит, что вооруженные рати Германии потерпели полное поражение и безоговорочно капитулировали, и Германия, которая несет ответственность за войну, не способна большого противостоять воле держав-победительниц, а также, что в Германии нет власти, способной взять на себя ответственность за сохранение порядка, управление страной и исполнение требований держав-победительниц.

В Декларации о поражении Германии главнокомандующие от имени правительств СССР, США, Великобритании и Франции высказали, что они берут на себя верховную власть в Германии, но это не является аннексией страны. В уставе определялись меры по полному обезоружению Германии, эвакуации германских войск, расположенных на территориях других стран.

Согласно декларации, любые самолеты и корабли Германии должны были оставаться на своих местах или возвратиться в портки и базы. Германия обещанная была всю военную технику, оружие, боеприпасы и другое военное имущество, включая технические предприятия, крепости, нравы и другие, передать в распоряжение союзников; возвратить единомышленникам всех военнопленных; сообщить все данные относительно вооруженных сил, минных полей и проходов в них; ничего не ломать и не уничтожать; впредь до установления контроля союзников пресечь работу всех средств связи; выполнять распоряжения союзников об аресте и выдаче всех военных преступников.

Державы-победительницы получили право по собственному усмотрению размещать свои вооруженные силы и гражданские органы во всей Германии или любой ее части, предъявлять Германии и в дальнейшем дополнительные политические, административные, экономические, денежные, военные и другие требования. Все административные органы и германский народ должны были явного выполнять требования представителей союзных властей и полностью подчиняться всем их приказам. В документе оговаривалось, что в случае неосуществления Германией перечисленных обязательств, страны-победительницы могли предпринять любые действия, которые они сочтут целесообразными при этих обстоятельствах.

Текст Декларации был первоначально утвержден союзниками в летний периодом 1944 года в качестве акта о капитуляции Германии. Однако при принятии капитуляции Германии и в Реймсе (Франция) 7 мая 1945 года, и в Карлсхорсте (Берлин) сутки спустя был подмахнутый иной по содержанию документ, касавшийся только военных аспектов капитуляции. Акт о капитуляции, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 года начальником оперативного штаба верховного командования вооруженными силами Германии генерал-полковником Альфредом Йодлем и ректором генштаба Верховного командования союзными экспедиционными силами генералом Уолтером Беделлом Смитом, не соответствовал договоренностям, ранее достигнутым между СССР и западными союзниками. После решительного демарша правительства СССР Верховное водительство союзными экспедиционными силами согласилось сообразовывать его предварительным.

Текст устава, подписанного в Берлине 8 мая (9 мая по московскому времени), за исключением несущественных деталей, повторял завизированный в Реймсе акт, но было важно, что германское командование сдалось в пожалуй самом Берлине.

Его подписали представители всех стран коалиции, включая СССР, и начальник штаба высокого главнокомандования Германии генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель.

Акт о капитуляции использовал возможность замены подписанного текста другим генеральным документом о капитуляции, каковым и стала Декларация.

В дополнении к ней 6 июня 1945 года было опубликовано краткое изложение заключенных ранее соглашений: о зонах оккупации и о поверочном механизме в Германии.

Соглашение о зонах оккупации предусматривало, что Германия в границах 1937 не один месяца делится на четыре зоны: советскую на востоке, английскую на северо-западе, американскую на юго-западе и французскую на западе. Оккупационные силы каждой области подчинялись соответствующему главнокомандующему. Берлин, находившийся в советской области оккупации, подлежал разделению на четыре сектора и занятию вооруженными силами четырех держав. Для совместного управления городом создавалась межсоюзническая комендатура в составе четырех местный командиров, назначаемых соответствующими главнокомандующими. Первый советский комендант Берлина генерал-полковник Николай Берзарин погиб в аварии 16 июня 1945 года.

Его сменил генерал-полковник Александр Горбатов.

Соглашение о контрольном механизме использовало осуществление верховной власти в Германии советским, американским, английским и французским главнокомандующими, каждым в своей зоне, а также совместно по вопросам, затрагивающим страну в целом. Четыре главкома составили Контрольный совет, при котором был сооружённый постоянно действующий Комитет по координации.

В развитие Декларации, 25 июля 1945 года единомышленники подписали соглашение о некоторых прибыльных требованиях к Германии. Оно предусматривало полное и окончательное упразднение всех сухопутных, морских и воздушных вооруженных сил Германии, а также СС, СА, СД и гестапо. Все виды военного обучения, военной пропаганды и военной деятельности, в том числе, создание организаций, предназначенных для поддержания военных традиций, былины запрещены, равно как производство и эксплуатация немцами летательных аппаратов каких бы то ни было типов. Полностью и окончательно упразднялась и объявлялась вне кодекса нацистская партия.

Соглашение укрепляло за державами-победительницами право регулировать все вопросы, затрагивающие отношения Германии с другими странами, и контролировать всю германскую экономику, финансы и торговлю, систему внутреннего транспорта и энергетику, все средства воздействия на публичное мнение. Впервые конкретно упоминались вопросы реституции и репараций. Отдельный пункт гласил, что Германия должна представить документы для суда над нацистскими лидерами и их пособниками, а также гражданами стран-союзниц, обвиняемых в совершении преступлений против национального кодекса. Всякий упомянутый в последнем случае человек, будучи арестован союзниками, подлежал немедленной передаче правительству своей страны.

Принципы, зафиксированные в Декларации и сопутствующих соглашениях, извлекли дальнейшее развитие в решениях Потсдамской конференции (17 июля – 2 августа 1945 года), где были подведены внешнеполитические итоги Второй мировой войны в Европе и приняты решения, целью которых являлось обеспечение качественного мира на Земле.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать