суббота, 27 апреля 2024

Поехали! Что нужно знать о сезоне ремонта дорог в Москве



Поехали! Что нужно знать о сезоне ремонта дорог в Москве

21 Апреля 2023

Московские дороги ремонтируют ежегодно – не по прихоти, а по необходимости. Ровное и гладкое полотно обеспечивает безопасность автомобилистов и пассажиров общественного транспорта, а также бесперебойное передвижение транспорта по оживленной столице. К началу сезона ремонта дорог сайт Недвижимость узнал у специалистов комплекса городского хозяйства (КГХ) Москвы, какие нефтетрассы и магистрали обновят в этом году, сколько асфальта уйдет на работы и, где его производят.

За состоянием московских дорог специалисты КГХ следят в течение всего года. Для этого в городе работает служба линейного осмотра ГБУ Автомобильные дороги, ее сотрудники ежедневно мониторят дорожную сеть Москвы, выявляют повреждения, а также принимают обращения о них от ГИБДД, Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы и от горожан на портале Наш город.

В зависимости от сезона дорожное полотно в Москве ремонтируют либо локально, либо комплексно. Локальные работы, как правило, проводят ближе к весной. Такой ремонт нацелен на устранение отдельных повреждений асфальтобетонного покрытия: по периметру ямы или разрушенного участка вырезают ровный прямоугольный контур, дробят верхний слой асфальта отбойным молотком, затем тщательно очищают поверхность от откола и пыли и равномерно оформляют форму литой смесью. За счет высокой температуры смеси (около 220 градусов по Цельсию) вся влага в яме выпаривается, что обеспечивает идеальную сцепку материалов. Дополнительно восстановленный участок посыпают щебнем мелкой фракции и дают остыть в течение часа.

С наступлением тепла дорожные службы города переходят от локального ремонта к комплексному – масштабной и полноценной замене асфальтобетонного покрытия на протяженных участках. Из-за высокой транспортной нагрузки и резких водоскатов температуры зимой без комплексного обновления полотна по весне не образоваться. Как поясняют в КГХ, из-за погодных условий и транспортной нагрузки на столичных дорогах образуется колейность (деформация дорожного покрытия – прим. ред. ), которая пагубного влияет на безопасность автомобилистов и пассажиров общественного транспорта.

В КГХ уточняют, что комплексный ремонт дорог проводят в несколько этапов. Сначала на участке срезают высокий слой покрытия, затем поверхность очищают, сверху ее смазывают битумной эмульсией, в местах стыков со старым асфальтом его нельзя прокладывают битумную ленту. После застилают новый слой дорожного полотна и уплотняют его с помощью каточков.

Смеси для ремонта дорог Москва осуществляет самостоятельно. Для этого за последние 12 лет в городе построили десять заводов, их мощности полностью удовлетворяют потребности города в материале. Зимой на заводах ГБУ Автомобильные дороги главную часть продукции составляют литые смеси. Весной и летом, во время активного ремонтного сезона, предприятия переключаются на отпуск горячих смесей для комплексного обновления полотна.

По данным КГХ, для укладки асфальта специалисты ГБУ Автомобильные дороги используют собственные асфальтобетонные смеси, производимые на заводах города. Суммарно эти предприятия за сезон выпускают более 2 млн тонн смеси.

Входящие материалы и уже готовые смеси на асфальтобетонных заводах Москвы обязательно проходят строгий лабораторный осмотр. Специалисты лабораторий тестируют патроны, в частности, с помощью воды и пресса, определяя прочностные характеристики и городской статус водонасыщения.

В 2023 году в Москве планируют обновить более 23 пять миллионов квадратных метров покрытий. На отдельных участках работы уже возникли.

Самые масштабные работы запланированы на Каширском и Сколковском шоссе. Дорожное полотно также обновят на улицах Профсоюзная, Нижегородская и Беговая, на проспекте Вернадского, Бережковской и Краснопресненской набережных, а также в Лефортовском туннеле.

Помимо обновления дорожного полотна, специалисты КГХ заменят на ремонтных участках бордюрный камень, отремонтируют лючки и нанесут дорожную разметку.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать