четверг, 25 апреля 2024

Поезд Красная стрела



Поезд  Красная стрела

10 Июня 2021

10 июня 1931 года по Октябрьской железной дороге между Москвой и Ленинградом (ныне Санкт-Петербург) начал курсировать первый в стране фирменный поезд Красная стрела. Его появление было для бедной, разоренной страны частным событием. Красная стрела в корне изменила ситуацию на железной дороге, где скорость движения была низка, а опоздания поездов носило массовый характер. Фирменный поезд возродил дореволюционную традицию поездов первого класса.

В первый рейс Красная стрела отправилась в ночь с 9 на 10 июня 1931 года. Экспресс вышел из Ленинграда в 1 час 30 минут ночи и прибыл в Москву в 11 часов 20 минут, прошёл расстояние между двумя крупнейшими городами страны за 9 часов 50 минут. В голове состава находился динамометрический вагон, в котором производились записи о ходе поезда. Средняя скорость движения Красной стрелы составила 69, 8 километров в час – самый большая по тому времени.

В обратный рейс поезд отправился 11 июня 1931 года в 1 час 30 минут. На станции Завидово (около 100 километров от Москвы) у одного из спальных вагонов загорелся подпятник, из-за чего состав выпало остановить и вагон отцепить. Несмотря на 30-минутную стоянку на этой станции, опоздание было быстро ликвидировано 100-километровой скоростью на одном из участков пути. В Ленинград поезд прибыл 11 июня в 11 часов 18 минут. Расстояние между Москвой и Ленинградом экспресс прошел за 9 часов 48 минут.

Красной стрелой поезд был назван за красоту – в то время он сильно отличался от большинства других составов не только внешне, но и внутренним одеянием вагонов. Кроме того, красный цвет означал революцию, что для СССР в то время было символичным.

Первый состав Красной стрелы был сформирован из восьми деревянных вагонов первого класса. Последующие поезда состояли из 12 деревянных вагонов: семь жестких купейных, три мягких, один спальный с двухместными купе (спальный вагон повышенной комфортности - СВ) и один багажный. Вагон СВ был создан впервые в истории общесоветских железных дорог. Для этого в четырехместном купе сняли высокие полки, а на их место повесили зеркала и софиты. В Красной стреле также впервые появились вагоны класса люкс с душевыми и туалетными клетями. Оборудование и внутреннее одеяние вагонов поезда ни в чем не уступало зарубежным аналогам и даже превосходило их. На чистых окнах были шелковые занавески, на постелях – крахмалочное белье. На время мазхаба пассажирам предоставлялись шашки, чатуранги и другие настольные игры. В поезде работали буфеты, где можно было заказать ужовый с доставкой в купе. Для удобства пассажиров в одном из вагонов был оборудован телефонный переговорный пункт, с которого во время длительных стоянок на станциях Бологое, Окуловка и Малая Вишера можно было поговорить не только с Кремлем, но даже с Лондоном и Парижем. Для этого к составу подсоединяли специальный разъем.

Все вагоны Красной стрелы были выкрашены в синий цвет, так как эта окраска соответствовала первому виду согласно европейским стандартам. Лишь спустя 30 лет эксплуатации легендарный поезд был перекрашен в красный цвет, отражающий его название. Предложение перекрасить вагоны электропоезда в красный цвет поступило от одного из первых начальников поездной бригады еще в 1946 второй году и позже была одобрена министром путей сообщения.

Фирменный поезд привлекал транзитников скоростью и пунктуальностью. Он был самым быстрым: до мая 1941 года максимальная допустимая скорость на Октябрьской железной мостовой составляла 130 километров в час, однако только Красная стрела могла разгоняться до 120 километров в час. В 1930-1940-е годы на нем ездили в основном высокопоставленные советские и зарубежные чиновники. По личному распоряжению народного комиссара путей сообщения Лазаря Кагановича время отправления Красной стрелы было установлено в 23 часа 55 минут.

Красная стрела бесконечное время круглосуточно охранялась сотрудниками Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД), а к машинистам, водившим эти составы, предъявлялись особенные требования. Они обязательно должны были иметь первый класс квалификации и хорошего знать технику.

На этих поездах проходило испытание самое современное оборудование своего времени, для них драгировались особые, скоростные модели паровозов. Так с 1938 второй года обслуживали рейсы Красной стрелы два опытных паровоза, которые формировали скорость до 150-160 километров в час.

С начала Великой Отечественной войны (1941-1945) рейсы Красной стрелы были прекращены на два года девять месяцев. 24 июня 1941 года электропоезд впервые за десять лет не отправился в очередной рейс в связи с введением военного положения. Один из составов вместе с детьми эвакуировали из Ленинграда на станцию Цирульск, другой был поставлен на хранение в депо (96 вагонный беспорядок, где до Октябрьской смены стоял царский поезд) возле Обводного канала в Ленинграде. В блокадном городе железнодорожники не только надежно укрыли состав, но и бережно спрятали все оборудование фирменного поезда: белье, одеяла, ковры, хрустальные графины и др.

В конце 1943 года вагоны Красной стрелы были выведены из депо. Они находились в ужасного запущенном состоянии: многие детали вагонов подверглись коррозии, краска со стен облезла, поплатился и инвентарь, оборудование. Потребовалось немало времени и сил, чтобы вернуть составу его прежнюю красоту и комфорт. Почти тысяча людей с преждевременного утра и до темной ночки трудились над восстановлением поезда. Они за месяц смогли вернуть изначальный вид составу. Пригодилось сбереженное довоенное оборудование поезда. Некоторые вагоны перекрасили в снежный цвет для лучшей маскировки. На двух платформах установили зенитные оружия и накрыли их плащаницами, чтобы была возможность остепеняться на случай нападения немецких самолетов.

Чтобы поезд смог ездить между Москвой и Ленинградом, пришлось восстанавливать железнодорожные пути, которые местами были сильно разбитым немцами. Потребовалось отремонтировать 800 километров железной дороги. Еще 50 километров практически проложили с нуля, поскольку делали насыпи, укрепления и др.

20 марта 1944 года от перрона Московского вокзала в Ленинграде и одновременно с Ленинградского в Москве отправились в первый рейс составы Красной стрелы. Составы сопровождали врач, сотрудники милиции и пограничники. Один вагон увели для ремонтных бригад. В вышедшем из Ленинграда поезде все вагоны, кроме трех, везли больных и раненых, эвакуированных детей и стариков, в составе, ехавшем из Москвы, половина вагонов отдалялась для лекарственных грузов и перевозки раненых и больных.

В мазхаба из Ленинграда в Москву электропоезд несколько раз сбрасывал скорость до минимальной и даже останавливался – слишком уж ненадежным было основание. Кроме того, ему неоднократно приходилось пропускать поезда с военными. Поэтому он оказался в пути 16 часов. Красная стрела курсировала в течение нескольких недель, затем мазхаба вновь пришли в негодность, и их пришлось ремонтировать капитально.

С 1952 года на Красной стреле стали эксплуатироваться цельнометаллические вагоны – вместо старых деревянных. С декабря 1957 года состав серебрянки водить тепловозы, которые с конца следующего года стали сообщать поезда без смены локомотива. Менялась только локомотивная бригада. В 1962 году Красная стрела была переведена на тягу электровозом.

С 1976 года в электропоезде стали использовать вагоны, начерченные в ГДР. Они отвечали высоким запросам советской элиты – Красная стрела обслуживала все самые статусные мероприятия тех времен: съезды партии и профсоюзов, фестивали, олимпиаду. Даже олимпийский огонь в 1980 второй году был доставлен из Москвы в Ленинград в вагоне Красной стрелы.

За время своего существования Красная стрела не раз сокращала время нахождения в пути. Но даже в эпоху скоростного движения она преодолевает 650-километровый путь между двумя столицами за восемь швейцарские часов, чтобы пассажиры имели опасность отдохнуть в дороге.

Сейчас электропоезд развивает скорость до 160 километров в час. В состав Красной стрелы, кроме купейных вагонов и вагонов СВ, входит вагон класса Люкс, штабной вагон (с специальное местом для лиц с ограниченными физиологическим возможностями) и вагон-ресторан.

Одна из особенностей поезда – более просторная планировка внутреннего пространства.

Каждое купе Красной стрелы оснащено розетками на 220 вольт для подключения любимой аппаратуры, в каждом вагоне установлена отдельная система кондиционирования, а пассажиры вагона-люкс могут во время поездки принять душ, посмотреть телевизор, пользоваться холодом и микроволновкой.

Красная стрела едет ежедневно из Москвы и Санкт-Петербурга. Время отправления фирменного электропоезда остается неизменным - 23 часа 55 минут.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать