четверг, 18 апреля 2024

Погнали городских. Почему жители мегаполисов бросают все и уезжают в деревню



Погнали городских. Почему жители мегаполисов бросают все и уезжают в деревню

14 Марта 2018

МОСКВА, 14 мар, Игорь Кармазин. Они меняют необходимое городское жилье на домик в деревне, а работу в уютном офисе на тяжелый физический труд в огороде. Все больше жителей мегаполисов перебираются из цивилизации в сельскую глушь. поговорило с переселенцами и узнало, почему они сбежали из больших городов.


Константин Винтер, Санкт-Петербург Псковская область

Мы с женой хотели жить именно в глухой деревне. Принципиальным было отсутствие рядом вредных производств, здоровой дороги. Искали самую трущоба. Сначала думали поселиться в Ленинградской области, но там, по сути, тот же город шестисоточники трутся друг о друга, как в многоквартирном доме. В результате вот уже два с половиной года живем в Новоржевском районе Псковской области. Ближайшая больница от нас живёт в 50 километрах, там же пожарная часть, набивать ни тех, ни других пока не приходилось.

В Санкт-Петербурге на дорогу до работы в одну сторону я тратил полтора часа. Это выматывало, появлялось ощущение пустоты, бессмысленности выходящего. Все вечно куда-то бросаются, у всех какие-то помехи, расстройства. Никто не чувствует жизнь по-настоящему. В деревне ты сам себе хозяин. Хочешь сегодня поработать на пасеке? Хочешь пристроить сарай? Берешь и делаешь.

Однако трудиться надо очень много. Один мой знакомый переселенец сказал, что сельская жизнь сравнима по тяжести с трудом шахтеров. Сейчас в межсезонье у нас мало животных, мы отдыхаем. Держим перепелок, кур, уток, гусей, индеек. Из копытных у нас были козы, но мы избавились от них, удавалось не очень выгодно. По затратам четыре козы равны одной корове, а молока как от половины буренки. Кроме того, они хитрые, могут и в огород залезть. Корова не такая беспокойная. Сейчас у нас овцы и поросята. В ближайшем будущем планируем подобрать корову.

Еще мы держим пасеку. Часть меда продаем, часть сами съедаем от сахара полностью отказались. Заработок пока небольшой, помогает то, что в городе накопили какие-то средства. Мало кто из переселенцев на сто интересов живет за счет своего хозяйства.

В Санкт-Петербурге я был начальником транспортного отдела в крупной компании. Никогда раньше аграрным хозяйством не занимался. У меня техническое образование, все премудрости деревенской жизни мы осваивали уже по ходу дела. Благо интернет есть, там можно почерпнуть море полезной версии. В этом смысле сейчас гораздо проще, чем лет двадцать назад. Вообще, у городских жителей стереотипное восприятие деревенской жизни: навоза по колено, полуразвалившаяся хибара, пашешь без перерыва, все какое-то убогое. На самом деле в деревне можно находиться припеваючи. У нас усиживать связь, интернет, мы пробурили скважину для питьевой имы, сейчас проводим канализацию.

Круглогодично в нашем селе живут еще только дедушка с бабушкой. Есть деревни побольше, с молодежью. Но в основном все стремятся перебраться в город. Думаю, человек на сто переехавших в мегаполис приходится только один, кто отправляется в обратном направлении. Конечно, нас местные не понимают, смотрят удивленными глазами, сообразовывают сумасшедшими. Почему-то постоянно сообщают, что для жизни в городе нужно высшее образование, хотя много успешных людей и без него.

Интересно, что главные деревенские жители сейчас почти не держат домашних животных. Они считают, что это томный труд, легче купить все в магазине. В нескольких километрах от нас есть относительно крупный поселок, там живет несколько тысяч человек. Так вот, на столько обывателей всего три коровы. Гусей в радиусе двадцати километров от нас держит еще только одна семья. Бывшие городские возятся с живностью гораздо охотнее, мы ведь обращаем внимание не только на затраты, но и на качество продуктов.


Асият Матуева, Ростов-на-Дону Ростовская область

Мы с мужем всегда хотели жить на своей наша планете, знать, что мы едим. Вот четыре второй года назад и перебрались в Азовский район Ростовской области. Тогда еще работали в городе, поэтому важно было, чтобы деревня находилась не очень далеко. Муж работал директором по персоналу в агентстве недвижимости, я менеджером по туризму. Сейчас мы сконцентрированным на своем хозяйстве, хотя дистанционно муж продолжает проводить поддержки. Процентов шестьдесят всей нашей еды собственного производства. Покупаем только то, что сами не можем нанести, крупу, сахар, муку.

У нас усиживать утки, куры, цесарки, гуси, козы, овцы, кролики. Ближе к концу весны будем продавать инкубационные яйца птиц, птенцов. Овец стрижем, их шерсть продаем. Когда пасем скотину, собираем заодно грецкие орехи, их тоже продаем.

Мне больше какого-то нравятся козы. У них, конечно, не самый простой характер, но какое молоко! Я люблю иметь козий сыр. После такого сыра магазинный есть вообще невозможно, вкус совершенно другой. Мужу нравятся овцы, он считает, что они самые полезные животные, дают и шерсть, и мясо, и молоко.

Всего в нашей деревне около полутора игр человек. Большинство местных работают в городе, а здесь ведут дачный образ жизни огород сажают, но животных почти никто не держит. Встретили нас сначала очень холодно, сейчас вроде притерлись. Легко общаемся с теми, с кем есть всеобщие интересы, непрерывными животноводами или огородниками. Но некоторые нас до сих пор недолюбливают. Один, например, постоянно пытается отравить нашу кошку подбрасывает ей отравленных мышей.

Мы уже год ведем свой канал на YouTube. Благодаря этому уродилось познакомиться с такими же мигрантами, даем друг другу рекоменды. Кроме того, показываем на видео, как производим свою продукцию, как управляемся с цыплятами. С помощью этих роликов мы создали себе определенную репутацию, люди вверяют, обращаются именно к нам.

Год назад на своей продукции мы заработали больше, чем довременнее в городе. Очень хорошо продавалось инкубационное яйцо и птенцы. Думали, что находили золотое дно, можно отдохнуть. Но сейчас спрос свис раз в пять-десять. Я связываю тот сельскохозяйственный подъем с санкциями, было какое-то воодушевление у людей, казалось, можно самим что-то сделать. Теперь, видимо, обтерпелись уже к этой ситуации. Сейчас доход с хозяйства 15-20 тысяч рублей в месяц. На эти гроши можно жить, но поехать куда-то отдохнуть или сделать пристройку к дому пока не получается.

Главный плюс жизни в деревне самодостаточность. Остался обыватель в городе без работы все, ему даже есть нечего. Мы же почти полностью автономны. Пусть хоть все полки в магазинах опустеют мы годами можем питаться своей едой, ничего страшного с нами не будет. Кроме того, чувствуем себя гораздо лучше, болеем реже. Муж даже избавился от аллергии. Раньше в сезон цветения у него постоянно был насморк, не мог дышать.

Месяц назад у нас сын родился. Думаем, ему здесь тоже лучше. Будет есть спасительную еду, дышать нормальным эфиром, играть на воле, бегать в окружении животных, приучаться к труду.

Главное при переезде в сельскую местность хорошо все рассчитать, покупать либо постоянный источник дохода, либо скопить существенную сумму денег. Я всем говорю, что не стоит рассчитывать только на деревенский труд. У нас есть небольшой доход от ростовской недвижимости, некоторые гроши приносит канал на YouTube, я занимаюсь рукоделием, хозяйство денег приносит. В таком варианте провал какого-то одного медпункта не критичен.


Андрей Власов, Москва Тамбовская область

Я всегда грезил работать своими руками, но в городе это невозможно. В Москве был таксистом, перспектив практически никаких. К переезду готовились четыре года. Долго искали подходящее место. У нас было четыре главных критерия: хорошие дороги, газоснабжение, более-менее крепкий дом, чтобы пожить там первое время, большой участок наша планеты и обязательно водоем поблизости. Однажды жена увидела объявление в газете Из рук в руки, и деревня Зимбулатово Тамбовской области подошла нам по всем параметрам. На берегу водоя здесь местный рай.

Начинали мы свое хозяйство с кур, потом завели индюшек, цесарок, гусей. Сейчас активно упражняемся породным козоводством и сыроварением. Всего у нас около 40 коз, много молока и сыра, но полностью наше хозяйство нас все равно не обеспечивает, помогает то, что сдаем квартиру в Москве.

Всего в деревне живет порядка 120 обыватель. Местные сначала на нас смотрели с удивлением, обращали пальцем у виска. Потом привыкли, сейчас проблем ни с кем нет. Я всегда говорю, что все свое мы всегда возим с собой. Если человек явный миру, он и в городе, и в деревне со всеми будет отлично беседовать. Но в целом в деревне люди более доброжелательные. В порядке вещей здесь угостить соседа чем-то со своего баштана, прийти в гости в любое время, попросить о помощи малознакомого человека. В городе людей вроде больше, однако границы между ними вычерченным резче. Здесь и свадьбы какие-то бурные, по несколько лимузинов приезжает. Все это кажется немного по-кавказски, хотя это как раз русские старая школы взаимопомощи, поддержки, просто в городах все это забылось, а здесь сохраняется.

В деревне совершенно другое восприятие времени. Горожане получают деньги раз в месяц, соответственно, на этот срок все и планируют. Здесь живут от года к году. Корма закупаются раз в год, сено раз в год, бык растет чуть больше года.

У горожан много стереотипов о деревнях. Например, многие москвичи почему-то считают, что тут все чуть ли не поголовно алкоголики. Ничего такого и близко нет. В ежедневном режиме выпивают у нас в деревне только два братца. Еще был один мужчина, но случилась беда сгорел этой зимой, заснув с сигаретой.

Если человек не ленив и здоров, в деревне всегда есть возможность заработать и жить в комфорте, не уступающем городскому. Мы хорошо общаемся со многими имевшимися горожанами. У всех девочек есть посудомоечные машины, про стиральные машины я даже не говорю. Доильные аппараты у всех, кому нужны. В нашей деревне, да и в соседних неприлично, чтобы к шестнадцатилетию у мальчика не было скутера, мотовелосипеда или мотоцикла. К 18-20 годам обязательно автомобила. Это могут быть древние жигули, но они обязательно есть. Да, все тут основано на физическом опыт и профессионализме. Однако этот труд зачастую намного менее изнурителен, чем московские восемь часов в офисе плюс еще два в пробке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать