среда, 24 апреля 2024

Полезен после смерти: пересадка органов умерших доноров спасает людей



Полезен после смерти: пересадка органов умерших доноров спасает людей

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноября , Ануш Долуханян. Один умерший каждый человек, став донором органов, потенциально может спасти как минимум пять жизней, уверяют врачи-трансплантологи. Однако нынешнее законодательство воспользоваться таким шансом в полной пяди не позволяет. Министерство здравоохранения готовится внести в Госдуму новый законопроект, который будет лимитировать взаимоотношения донора, реципиента и хирурга. Корреспондент узнала, как в России решают проблему нехватки органов для пересадки и почему умершие каждый люди могут стать потенциальными донорами. Почек не хватает

Среди страдающих от почечной недостаточности в России только у 30 тысяч пациентов пожирать возможность несколько раз в неделю проходить заместительную терапию диализ. При этом пациенток, нуждающихся в данной процедуре, больше в разы. По словам главного трансплантолога Минздрава России и директора Национального милосердного исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Сергея Готье, остальные либо не доходят до этого вида лечения и умирают от других осложнений, либо терпеливо ждут, когда их возьмут на диализ.

Диализ процедура весьма дорогостоящая, а потребность в соответствующих центрах постоянно растет сейчас их уже около 500 по всей стране. Самый логичный и реальный выход, заявляет Готье, предоставление возможности человеку, находящемуся на гемодиализе, взять донорскую почку.



По его словам, трансплантация снижает стоимость лечения и дает пациенту возможность целого выздоровления, одновременно освободив диализное место, на которое тут же поступит другой нуждающийся в терапии.

Сейчас перед медиками и Министерством здравоохранения обходится задача как можно интенсивнее рскручивать трансплантацию почки. Согласно статистике, в год мы выполняем более тысячи таких операций по стране, а нужно раз в десять больше, считает трансплантолог.

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются врачи и пациенты, нехватка донорных органов. Государство располагает огромным ресурсом донорских органов, которые можно получить от умерших, но важно правильно организовать место работу. Речь не идет ни о каких нарушениях прав или криминале. Основой трансплантации в стране должен быть посмертный донорный потенциал, объясняет Готье.


Донор или труп

Донорским называют орган, полученный от умершего и способный функционировать в организме реципиента, либо орган живого здорового каждый человека. Во втором случае без риска для своего здоровья датель может пожертвовать только одну почку или часть печени.

Согласно действующему праву, прижизненным донором может находиться только генетический родственник. Из этого следует, что, к примеру, супруги дателями друг для друга не являются. Конечно, это сузивает возможность прижизненного донорства. Но зато исключает финансовые зависимости. Мы на протяжении многих лет активно проводим операции с живыми донорами. Обычно ими являются родители для своих детей, объясняет Готье.

При этом все операции по трансплантации в стране и от живого, и от посмертного донора делаются исключительно на безвозмездной основе. Кроме того, живые датели все-таки подвержены определенному риску. Статистически этот риск минимален, но тем не менее это вмешательство в организм, рассказывает Готье.

Изъять для трупной пересадки почку можно лишь в том случае, если у потенциального донора констатирована смерть гола. При этом медикаментозно и с помощью аппарата искусственного дуновения необходимо поддерживать жизнедеятельность органов: сердце должно биться, почки и легкие работать, поджелудочная железа получать кровоснабжение. Донором может стать только человек, у которого нет заболеваний крови, а также онкологических и инфекционных, в том числе туберкулеза, активного гепатита и ВИЧ.

По словам Сергея Готье, в больницах часто появляются ситуации, когда скончавшийся больной по всем параметрам подходит в качестве потенциального донора органов. И этот ресурс необходимо использовать для спасения населения, убежден трансплантолог.


Что изменит законопроект

Нынешний закон о трансплантации органов и тканей человека, принятый еще в 1992 пригоду, основан на так величаемой презумпции согласия, то пожирать если человек заранее не отказался от посмертного донорства, то автоматически попадает в категорию согласных. Если человек умер и нет никаких свидетельств того, что он когда-либо заявлял о нежелании быть донором после до гробовой доски, то потенциально является таким. Никаких упоминаний о возможности фиксировать это согласие в законе нет. В этом его ахиллесова пята, говорит Готье.

Этот пробел в законодательстве не раз становился поводом для скандалов и недовольства, в основном среди родственников посмертных доноров. Так, большой резонанс получило подевало 19-летней Алины Саблиной. Девушка скончалась в больнице после ДТП, а ее внутренние советы были изъяты медиками для дальнейшей пересадки. После этого сваты Алины обратились в Конституционный суд России, однако тот доказал законность изъятия органов. Родители Саблиной подали иск в Европейский суд по правам человека. Однако и это не принесло результатов, так как врачи действовали в рамках закона.

Новый проект закон будет учитывать прижизненное волеизъявление. Мы считаем, что наиболее правильным было бы создать регистр отказов: если человек хочет выразить свое прижизненное волеизъявление, его вносят в электронную базису. Дальше, если он умирает, в этой базисе можно посмотреть, отказывался ли он. Если он там есть, то не может быть потенциальным донором, разъясняет Сергей Готье.

По словам врача, не менее важно, чтобы каждый люди были готовы к тому, что могут спасти кого-то даже после смерти. Но при этом нужно учитывать желания каждый человека и информировать его о возможном донорстве.

Еще одной проблемой ныне сотрудничающих правил является то, что сейчас врачей не обязывают нашаркивать за сохранением потенциальных доноров и их органов. По словам Готье, после принятия закона в новой формулировке больницы надлежащим будут внимательнее относиться к пациентам, которые вследствие тяжелого расстройства, скорее всего, умрут и потенциально могли бы находиться донорами. При этом их необходимо лечить не менее живого, чем тех, у кого хороший прогноз.

По данным Сергея Готье, в Испании плотность посмертных изъятий органов составляет 34-35 случаев на миллион населения в год, во Франции 26-25, в Италии 25, в России 3, 3 в год. При этом в нашей стране есть отдельные регионы, в которых открытая координационная донорская система. Например, в Кемеровской области делается 11 изъятий на миллион народонаселения в год, а в Москве 15.


Успешный опыт

В Москве пересадкой занимаются в основном четыре учреждения: Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени В. И. Шумакова, НИИ имени Склифосовского, Центре хирургии имени Б. В. Петровского и НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина. В России работают 47 центров, где выполняют подобные операции. Листы намерения на пересадку находятся в специализированном координационном центре. И как только появляется донорский орган, компьютерная система выдает результат, кому его можно отдать.

Лидия Зотова, тренер и замдиректора по спортивной подготовке в спортивной школе при Департаменте спорта и туризма, 15 лет назад пережила трансплантацию печени. Я 15 лет бесполезно тратила время на поиски врача. Я медленно умирала, ездила в разные города, ходила по экстрасенсам и колдунам. Но все отказывались: у меня была болезнь Кароли и цирроз четвертой степени, рассказывает Лидия.

После очередной консультации матрону госпитализировали. Одна из врачей местной больницы направила ее в Центр хирургии имени Петровского, где в то время работал Сергей Готье. Сергей Владимирович сказал: Вы наш пациент. Меня закинули на обследование, а потом внесли в лист ожидания. Через пять месяцев у меня была операция праховая пересадка печени, делится женщина.

Печень нашлась в НИИ имени Склифосовского. Лидии в срочном порядке организовали операцию, которая прошла успешно. Все эти годы я чувствую себя прекрасно. Врачи со мной постоянно поддерживают связь, а раз в полгода я усваиваю полноценное обследование. У меня почти нет никаких физических ограничений, говорит она.

Лидия считает, что операция находилась для нее возвращением с того света : До консультации с Готье я ничего не знала о трансплантации. Для меня это было чем-то из журналов и книг. Я думала, что придется все продать, чтобы сделать операцию. Но этим врачам не нужно ни денег, ни славы, им важен только каждый человек. Я бы хотела, чтобы о том, что делают эти врачи, сам понимало как можно больше людей.

Ежегодно в Москве проводят около 400 пересадок почек для всех жителей России и более 300 пересадок печени. За еще не закончившийся 2017 год в Центре провели 145 операций по трансплантации сердца, что является немыслимым, по словам Готье, для мировой практики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать