пятница, 19 апреля 2024

Полковника СКР Максименко приговорили к 13 годам лишения свободы‍



Полковника СКР Максименко приговорили к 13 годам лишения свободы‍

20 Апреля 2018

МОСКВА, 20 апреля Бывший полковник управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко приговорен в пятницу Мосгорсудом к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 миллионов рублей. Прокурор, который просил для Максименко 15 лет и аналогичный штраф, заявил, что в суд для допроса вызывались только важные свидетели, поэтому не были допрошены 15 женщин Максименко, но кто это и кем приходится Максименко, гособвинитель рассказывать не стал.

Судья Олег Музыченко признал Максименко виновным в получении двух взяток. Одна 500 тысяч долларов от бизнесмена Олега Шейхаметова за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец). Другая 50 тысяч долларов от питерского предпринимателя Бадри Шенгелия за возбуждение уголовного подевала против полицейских, незаконно выключивших у него дорогостоящие часы модификации Hublot.

На приговор в суд нашли около двух десятков журналистов, родственники подсудимого, а также не меняя пяти сотрудников ФСБ, в числе которых и следователь по делу. Перед заседанием сотрудники ФСБ зашли в комнату прокурора и находились там до конца оглашения резолютивной части в зал тяжебного заседания они не заходили.

Все извещение заняло несколько минут, судья зачитал только резолютивную часть, поскольку в деле имеются материалы с грифом секретности.

Максименко воспринял приговор спокойно, заявив журналистам, что ожидал такого исхода. Женщины из числа родственников ответчика не смогли сдержать слез.

Прокурор просил для него 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 165 миллионов рублей штрафа.


Судьба Дрыманова

После провозглашения приговора гособвинитель Борис Локтионов назвал решение справедливым и обоснованным. Однако журналистов интересовало другое.

Например, какое отношение к делу имеют высокопоставленные чиновники, чьи имена есть в деле, почему они не были допрошены, а также какая судьба ожидает экзарха СК Москвы генерала Александра Дрыманова, ведь его имя обвинитель называл в качестве получателя третьей взятки Максименко, которую суд еще не рассматривал.

Прокурор Локтионов заявил, что может сказать не все, поскольку хочет еще поработать. Фигурирующий в деле Максименко депутат Госдумы РФ Андрей Скоч какого-либо статуса по делу не имеет, сказал прокурор, отметив, что для допроса в суд вызывались только на большие свидетели. Так, промолвил гособвинитель, не пришлось им вызывать 15 женщин Максименко. Что это за женщины, он рассказывать не стал, дабы не лезть в постель.

Относительно Дрыманова прокурор ответил уклончиво, сказав, что прокуратура не является следственным органом, а расследованием дело против генерала должно заниматься ФСБ с соответствующего разрешения главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Особо стоит отметить слова защита Максименко, произнесенные до приговора. Поскольку Дрыманов прописан в обвинительном заключении Максименко, то, по мнению его адвокатов, обвинительный приговор будет иметь некое преюдициальное значение для генерала, то есть этим приговором суд косвенно признал Дрыманова виновным во взяточничестве. Прокурор данный момент разъяснять не стал.


Друзья-товарищи

Глава управления собственной надежности СК РФ Михаил Максименко был задержан летом 2016 года вместе с двумя другими высокопоставленными специалистами СК РФ своим заместителем Александром Ламоновым и первым заместителем начальника ГСУСК РФ по городу Москве Денисом Никандровым.

Изначально им вменялось получение от вора в законе Шакро Молодого 500 тысяч евро за смягчение обвинения и освобождение из СИЗО другого авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец).

Спустя год расследования следователи ФСБ возбудили второе уголовное дело, из фабулы которого следовало, что офицерам за Итальянца было передано 500 тысяч долларов, а не евро, и не от Шакро, а от бизнесмена Олега Шейхаметова. После это следствие выделило в отдельное изготовление дело в отношении Максименко с последней фабулой и направило его в суд.

К этому моменты оба Ламонов и Никандров пошли на сделку со следствием и дали свидетельства на Максименко.

В суде Ламонов рассказал, как принес в служебную квартиру пьяному начальнику 500 тысяч долларов. А Никандров , что он и его начальник Дрыманов получили свои обязанности благодаря покровительству Максименко.

В данный момент дела Ламонова и Никандрова определили в отдельные производства, обвиняемые знакомятся с материалами дела. Ожидается, что в скором времени суд рассмотрит их подевала в особом порядке, что не предполагает изучения доказательств по делу, но предусматривает полное раскаяние и признание вины.

Максименко свою вину полностью отрицает. Считает, что его оговорили коллеги, которым следствие взамен на показания сулило смягчение ответственности.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать