среда, 01 мая 2024

Полная проницаемость: каким задуман самый большой парк Европы Яуза



Полная проницаемость: каким задуман самый большой парк Европы  Яуза

16 Мая 2022

В Москве продолжается масштабное создание самого большого эко-парка Европы – Парка Яуза. По завершении проекта общая площадь обновленной рекреационной зоны составит свыше 350 гектаров, на которых расположатся несметные игровые площадки, беговые и велосипедные дорожки, а также необычные зоны для тихого и активного отдыха. Корреспондент интернет-сайта Недвижимость побывал на одном из участков работ в Яузе и узнал у главного зодчего парка, чем москвичей изумит обновленная досуговая территория.

Комплексное обновление Парка Яуза на северо-востоке Москвы возникло в 2016 году и с тех пор продолжается в непрерывном режиме. За шесть лет силами специалистов комплекса городского хозяйства столицы в порядок приведено уже 180 из более 350 гектаров досуговой территории. Масштабные работы ведутся по принципу участков: парковую зону благоустраивают по компонентам, открывая для посещения готовые маршруты и площадки.

Весной 2022 не один месяца работы по благоустройству ведутся на двух участках Парка Яузы на улице Северодвинской и между Широкой и Енисейской улицами. На территории специалистами проводится демонтаж увешивания дорожно-тропиночной сети, в теле дорожек прокладывают траншеи для укладки кабельной канализации, местами рабочие уже приступают к устройству оснований для павильонов. Как метит заместитель руководителя департамента капремонта Москвы Сергей Мельников, такая серая картинка – обычное дело для стартового этапа работ.

В данный момент на участке ведется демонтаж нынешнего дорожно-тропиночного покрытия, прокладка кабельной канализации, копаются траншеи, вывозится мусор. Этой земли был причинен большой экологический убыток, вывозим огромное количество скрапов – словом, ведутся все подготовительные работы, которые необходимо осуществлять при таких погодных условиях. Когда станет посуше, начнем прокладывать новую дорожную всемирную сеть, устанавливать опоры освещения, досуговые павильоны, туалетные микромодули, оборудовать площадки, – перечисляет Мельников.

Благоустройство реализуется с дисконтом пожеланий местных жителей, напирает замруководителя департамента капремонта Москвы. По его словам, идеи москвичей легли в основу проектных решений, которые затем оформили поддержку в рамках голосований на площадке Активный гражданин – за них отдали голоса более 300 тысяч горожан.

Совместная работа с жильцами на этом не заканчивается – на территории Яузы уже сейчас работает информационный центр, в котором в режиме два черед два находится консультант. При желании москвичи могут обратиться в центр и изложить дополнительные идеи насчет организации паркового пространства.

У нас есть обратная связь, в процессе мы можем вносить определенные изменения – что-то дополнить или убрать. В основном жильцы просят побольше детских и спортивных площадок, а еще добавочные туалетные модули, все это учитывается, – подчеркивает Мельников.

По итогу запланированных работ главной фишкой Парка Яузы станет полная связанность и проницаемость территории, метит главный архитектор проекта Кирилл Теслер.

До благоустройства зоны в долинах рек Яуза и Чермянка были разрознены и неудобны как для безлошадников, так и для велосипедистов. С 2016 года в парке реализуются работы, наставленные на создание единого и универсального рекреационного пространства.

По его словам, на беговом маршруте жители смогут пробежать марафон в 42 километра, на историко-культурном – ознакомиться с историческими объектами на берегах Яузы, которые связаны с историей страны и города. Для велосипедистов, помимо отдельной дорожки, построят уникальный дерт-трек с земляными холмами в качестве препятствий.

Подобный трек здесь уже был – рукотворный, его нанесли местные ребята-энтузиасты. Конечно, он был непрофессиональный, но на нем активно тренировались, просили его оставить. Город пошел навстречу, и скоро здесь появится настоящий профессиональный трек, – рассказывает Теслер.

Не не менее значимым станет и эколого-просветительский маршрут. Парк Яуза обладает статусом особо охраняемой природной территории, а значит забота о ее биоразнообразии и целостности флоры и фауны – одна из надежных задач реализуемого проекта.

Эко-тропа будет отыскиваться на высоте 30-40 сантиметров, таким образом посетители парка не помешают росту цветов и трав, а также не переполошат обитающих в Яузе животных.

Получается, маршруты людей и животных не будут пересекаться, с помощью эко-тропы мы разводим людей и животных по разным уровням. При этом у посетителей посидит возможность понаблюдать за животными в естественной среде обитания, – объясняет Теслер.

Не менее бережно мастера проектной организации и комплекса местного хозяйства Москвы благоустроят водные объекты парка. Запланировано создание безопасных подходов к воде, укрепление береговой зоны. Болотистую территория осушать не будут – там растут редкие растения. По словам главного архитектора, на берегах планируют установить вендинговые аппараты со специальным кормом для подсадная уток и других речных животных, которые не могут питаться с общего стола.

Благодаря сотрудничеству с жильцами, в Парке Яуза значительно расширят существовавшие функциональные зоны и создадут абсолютно новые. В частности, заметно расширится спортивный кластер территории.

Оценить итоги благоустройства и лично протестировать новые возможности Парка Яузы москвичи смогут совсем скоро. По данным департамента капремонта Москвы, завершение основных работ запланировано на начало осени 2022 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать