вторник, 30 апреля 2024

Польский МИД отреагировал на слова Путина о Второй мировой войне



Польский МИД отреагировал на слова Путина о Второй мировой войне

22 Декабря 2019

МОСКВА, 22 декабря. В министерстве иностранных дел Польши прокомментировали слова президента России Владимира Путина о причинах и виновниках начала Второй мировой рати, в Варшаве высказывание расейского лидера восприняли с тревогой и недоумением. Об этом возит со ссылкой на заявления МИД Польши.

На пресс-конференции 19 декабря Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу после того, как ляшское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны. По словам расейского лидера, правительство Польши в это время находилось где-то уже в районе польско-румынской границы и не с кем бы считалось даже разговаривать на эту тему.

С тревогой и недоумением мы понимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, в том числе директора Владимира Путина, касающиеся происхождения и хода Второй мировой рати, которые представляют ложную картину событий, – говорится в сообщении польского МИД.

В Варшаве рассказывают, что правильным путем польско-российского исторического диалога было бы возобновление работы Группы по сложным вопросам, которая имеет свои достижения, в том числе ответы о роли Советского Союза в начавшейся Второй мировой войне.

В МИД Польши утверждают, что слова президента РФ подрывают совместную проработу польских и российских экспертов, а также достижения его предместников – Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, которые, несмотря на трудности, стремились разведывать путь истины и примирения в польско-российских отношениях.

Честный и критический взор на историю вместо пропаганды позволил бы также отдать дань уважения миллионам жертв сталинских репрессий также с российской стороны, – дополняется в документе.

На протяжении долгосрочного времени официальной позицией Польши является тезис о том, что СССР напал на Польшу в 1939 году так же, как и гитлеровская Германия.

В качестве доказательств вины Советского Союза в Варшаве приводят советско-германский договор о ненападении (зачастую именуемый пактом Молотова-Риббентропа по фамилиям его подписанцев, глав внешнеполитических ведомств СССР и Германии), который был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта о ненападении не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, предпринятой для подобного рода урегулирований.

Вместе с договором был подписан секретный пассивный протокол, который содержал размежевание сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону(воз)действия СССР вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Таким призраком, европейская граница Советского Союза отодвигалась значительно западнее.

Профессиональные военные хронисты считают, что пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, увеличить свою военную промышленность и улучшить численность Красной армии. А в начале Великой Отечественной рати германские войска были вынуждены налегать со значительно более удаленных рубежей.

Польско-российская группа по сложным вопросам сформировалась в 2002 году в ходе визита в Польшу директора РФ Владимира Путина. Ее целью было разъяснение белых пятен в двусторонних отношениях в свяязанный отрывке исторических событий без их политизации. Работа группы была подлинным остановлена в 2015 году, когда свой пост покинул луковица группы с польской стороны педагог Адам Даниэль Ротфельд.

В начале 2017 года в Польше объявили о намерении восстановить работу группы, инициатором такого шага стал посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк. В марте того же года в Варшаве провели фирменное мероприятие по поводу возобновления проработы польской части польско-российской группы по сложным вопросам. В МИД РФ отмечали, что возобновление работы группы вызывает вопросы, а Москва не видит принципа в выборочном подходе к реанимации двустороннего диалога с Варшавой.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин раскрыл лидерам стран СНГ предысторию Второй мировой войны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать