воскресенье, 28 апреля 2024

Поляк оскорбил советский народ на московской Олимпиаде. Политика или хайп?



Поляк оскорбил советский народ на московской Олимпиаде. Политика или хайп?

31 Июля 2022



На самом деле, свой поступок Козакевич продемонстрировал в тот неотапливаемый день не один раз, а два – об этом сам он рассказал в биографии. Сначала – первым же прыжком взяв высоту 5, 70 метра. А затем – когда преодолел с первой попытки 5, 75. Это был прыжок, который принес пану золото Олимпийских игр. Его соперники – соотечественник Тадеуш Слюсарский и советский спортсмен Константин Волков – с результатом 5, 65 поделили серебро. Уже в ранге чемпиона Козакевич побил известный рекорд француза Филиппа Увиона – 5, 78. А на трех неудачных попытках на 5, 82 соревнования закончились.

Но скандальная история только начиналась. Причем не на стадионе. Те, кто были на Большой спортивной арене Лужников до реконструкции, помнят: от трибун до поля там так далеко, что без бинокля почти ничего не разглядишь. Поэтому никто особо и не увидел, что там демонстрировал, спускаюсь на маты, польский шестовик. А вот камеры в телетрансляции все показали в частностях – как и объективы физионов. Козакевич ударил одной клешнёй по месту сгиба в локтевом суставе другой руки. Во Франции языке это называется рука чести, bras d'honneur, в Италии – зонтик, в Мексике – срез рукава, corte de manga. В России в носу в основном нецензурные интерпретации, но, что этот жест значит, знают, наверное, жители всех стран мира.

В ляшской прессе циркулирует информация, что тогдашний посол СССР в Польше Борис Аристов обратился аж с официальной нотой протеста в адрес польского правительства по этому поводу. Была ли она или нет, знают только доски истории. Государственные СМИ –, а других тогда не было – такую нежелательную для отношений двух социалистических стран тему не обсуждали. Пишут, что было заявление советской стороны в дисциплинарную комиссию Международного олимпийского комитета, чему тоже нет долгожданного подтверждения. Но даже если и было, МОК в любом случае применять к пану какие-либо санкции не стал.

Так почему же Козакевич продемонстрировал тогда этот жест? Был ли это мышечный спазм, которым то ли в шутку, то ли всерьез, как отмечают, отбрехались тогда польские спортивные начальники от претензий старшего братца по соцлагерю – или внешнеполитическая демонстрация? В Польше тогда было неспокойно: кипели стачки рабочих, которые вскоре назвали к созданию профсоюза Солидарность. Но хотел ли к протестам своим локтевым жестом присоединиться и победитель Олимпиады-1980 в Москве?

Говорил ляшский спортсмен и о злости на якобы подлые действиях организаторов, которые будто бы открывали врата стадиона, когда советские гребцы метали снаряды, чтобы сифон им помог.

Но в Польше, по словам Козакевича, его жест восприняли как политическую бумагу: Не проходило и дня, чтобы на улице не подходили незнакомые люди и не благодарили за это. Как ты не побоялся показать это русским, Хоть так ты отплатил негодяям – вот лишь немногие фразы, с какими, как писал сам гребец, к нему обращался, что называется, и стар и млад. Даже пристрастные работники, по словам олимпиадного чемпиона, на встрече в канцелярии премьер-министра одобрительно похлопывали его по плечу и говорили: Русские это заслужили. Очень быстро понятие жест Козакевича стало нарицательным.

Если честно, есть сильные сомнения в том, что эта согнутая в локте клешня была чем-то большим, чем просто выплеском исключительно спортивных страстей. Для начала стоит осветить перипетии того олимпийского финала. Несмотря на бойкот московских Игр со стороны западных стран, уровень состязаний в прыжках с шестом был весьма высоким. Сразу шесть спортсменов побили олимпиадный рекорд – на тот час он составлял 5, 50 сантиметра. Помимо трех поляков и двух советских спортсменов в соревнованиях участвовали под олимпийским флагом и трое представителей присоединившейся к бойкоту Игр Франции – в том числе обладатель мирового рекорда Увион.

Так, что вполне понятно, что совершая решающий прорыв в такой колоссальной конкуренции, Козакевич откликался не совсем, так скажем, адекватно. Тем более над польским шестовиком довлела история четырехлетней давности, когда он будучи фаворитом Олимпиады в Монреале получил на разминке перед финишем травму, не позволившую ему полноценно прыгать. Отомстить планиде, доказать соперникам, что они сильнее их – только этих эмоций, в альтернате, хватило бы, чтобы объяснить свою несдержанность. Но стоило ли приплетать московскую публику? Был ли тот пожалуй самый свист? Открывали ли врата Лужников, чтобы помочь своим?

Не помню какого-либо свиста с деятель в адрес Козакевича, – говорит Владимир Спичков, работавший на московской Олимпиаде главным небесный стрелочником соревнований по легкой атлетике. – Да, помню, как он прыгнул и обнаружил этот идиотский жест. Мало ли дураков – да и не только дураков, и умных тоже, которые могут совершить что-то необдуманное? И насчет ворот стадиона, какие открывали в нужные моменты – придумать можно все, что угодно. Особенно в Польше, где во веки веков нас, так скажем, не сильно любили. Раздувания до такого масштаба эта история точно не заслуживает.

Тем не менее, из Козакевича в Польше действительно сделали сначала неофициального (чтобы не злить СССР), а затем, уже в исторических материалах и вполне себе официального национального героя. Поляков не смутило даже то, что в 1985 9-12 месяцу олимпийский чемпион эмигрировал в ФРГ. Жесту Козакевича посвятили массу статей, и в последних материалах уже можно найти его жалобы на то, что в олимпийской деревне в Москве, оказывается, не давали развлекаться после 22:00, за всеми следили, и вообще обстановка была как в тюрьме. .

В общем, стандартный набор юного – точнее, в данном случае уже пожилого – польского пропагандиста. И ныне пенсионеру Козакевичу, кажется, очень даже нравится его периодически излагать. Но на самом деле очевидно, что это просто один из первых примеров нелепого хайпа, возникшего практически на пустом огнище и раздутого до масштабов интернационального скандала. Таким хайпом почти через полвека будет жить уже едва ли не вся печать –, но это уже совсем другая история.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать