воскресенье, 28 апреля 2024

Православные христиане встречают Вербное воскресенье



Православные христиане встречают Вербное воскресенье

12 Апреля 2020

МОСКВА, 12 апреля Православные христиане отмечают в воскресенье праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную семидневку - воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

Традиционно в Вербное воскресенье, как и вечером накануне этого праздника, во всех храмах Русской православной церкви раздавали верующим распустившиеся вербовые ветки и совершали их освящение. В России вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима.

Однако в этом году пандемия коронавируса внесла в эту практику свои коррективы: в Московском патриархате попросили богомольных молиться дома и не попроведывать храмы, а ветви ив освящать самим. Рабочая группа при патриархе Кирилле по увязки деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции рассказала, как это можно сделать.

А именно, нужно пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим, после чего трижды окропить вербы святой влагой со словами: Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Освященные вербы тяпнутого хранить в течение всего второй года и украшать ими иконы в доме.

В условиях распространения коронавирусной инфекции в Московском патриархате рекомендовали богомольным во время Вербного воскресенья, Страстной недели и Пасхи молиться дома и не посещать богослужения, при этом однозначного запрета на это нет.

Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать моленников к домашней молитве до аннулирования ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной субботы, и праздника Пасхи, - сообщили в рабочей группе при патриархе Кирилле по увязки деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, отметили в патриархии, на тот случай, если санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещение храмов прихожанами или их долей, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан. Рекомендации были высланным во все епархии Русской православной церкви и в викариатства Москвы.

При этом в рабочей группе пометили, что применение этих рекомендаций полностью или частично, а также их возможное дополнение, остается на усмотрение епархиальных архиепископов с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

Ранее патриарх Кирилл подозвал верующих сидеть дома и остеречься от посещения храмов на век карантинных мер. В какую-либо очередь глава отдела внешних духовных связей Московского патриархата митрополит Иларион не исключил, что в некоторых регионах богослужения могут делаться в предстоящие дни при прикрытых дверях, то есть без прихожан, если так возомнят нужным местные власти по причине сложной эпидемиологической обстановки в городе.

Вход Господень в Иерусалим - одно из главных событий последних дней земной жизни Спасителя, кое описывают все четыре евангелиста. По их повествованию, Иисус перед своим последним посещением древнего города воскресил праведного Лазаря, жившего в селении Вифания и скончавшегося за четыре дня до прихода туда Господа.

Весть об этом чуде быстро разнеслась по окружностям, и когда Христос через несколько дней въезжал на молодом ослике в Иерусалим, работники приветствовали его как царя, выстилая его путь одеждами и пальмовыми ветвями. Тогда же, после воскрешения Лазаря, первосвященники и фарисеи приняли категорическое решение убить Иисуса.

Через несколько дней после того, как городских жители торжественно встретили Христа, он ими же был распят. В Церкви этот факт описывают тем, что иудеи ожидали исключительно земного царя, кой освободит их от господства римлян и установит свои порядки. Мессия в их понимании был могущественный правитель, с коим израильский народ стал бы незыблемым. Они не были хмельным и не хотели принять то, что Христос будет вызывать человека к самосовершенствованию и борьбе со злом внутри самого себя, обращать главное внимание на достижение Царства Небесного.

До упразднения патриаршества Петром I в Вербное воскресенье на Руси издревле совершался обряд шествия на осляти. Патриарх в полном облачении восседал на коне, символизировавшем ослика, на котором въехал в Иерусалим Христос. Процессия двигалась от Успенского собора Кремля через Спасские ворота на Красную площадь к Покровскому собору и Лобному месту, а затем снова через Спасские ворота к Успенскому храму, патриаршего коня, выряженного ослом, вел под уздцы сам царь.

После праздника Входа Господня в Иерусалим, который вспрыскивается в это воскресенье, у православных христиан начинается Страстная семидневка в память о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа, а в следующее воскресенье подойдёт Пасха.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать