суббота, 27 апреля 2024

Праздник индийской культуры прошел в московских Сокольниках



Праздник индийской культуры прошел в московских Сокольниках

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 авг, Олег Никишенков. Изучить культуру Индии, понять дух этой великой страны можно было в прошедшие выходные, не выезжая из Москвы. Прочувствовать индусскую погоду тоже. К 11 утра в столице пекло не хуже, чем на набережной реки Джамна, где стоит знаменитый Тадж-Махал. Его фальшивую копию, размером 10Х10 погонный метров установили в эти выходные у входа в парк Сокольники, куда, как и обещали организаторы, россиянам привезли Индию. Фестиваль индийской культуры проходит в Москве уже в пятый раз и приурочен ко Дню независимости страны.

Живущие в Москве индийцы и почитатели индийских традиций, собравшиеся на праздник, отличаются от обычных посетителей Сокольников. И дело даже не в специальных знаках на лице тилаки или в национальной одежде сари или курте (свободная рубашка до колен): секрет в радостном настроении, которое они дают всем участникам празднования Дня независимости.

Рядом на траве две русские девушки в сари плетут цветочные гирлянды. Сидят они на ярком покрывале с красными слониками по периметру. В центре – горесть розовых лепестков. Рядом – уже готовые сочные гирлянды мала символ верности и радости. Мала не просто знак внимания, как букетик цветов барышне на свидании. Цветочными гирляндами украшают дома во время пиров, их преподносят гостям в знак уважения, ими обмениваются жених и невеста во время свадебной церемонии.

Если предварительно не почитать об истории Индии и этого тысячелетнего праздника, то на нем можно легко потеряться (и в прямом, и в переносном смысле). И если так произошло, лучше заняться чем-нибудь понятным и простым. Например, шопингом. Весь периметр Большого круга парка заняли около 200 ларьков и павильончиков с сувенирами и индийской едой. Впрочем, и тут не все, а просто. Например, мебель из красного дерева. Миниатюрная: стульчики высотой сантиметров двадцать, столики почти такие же. Кто-то скажет – малая. Но тот, кто жил в Индии, подшепнёт, что на самом деле это мебель для трапезы. В Индии людям нравится принимать пищу на коврах или на такой вот миниатюрной мебели. Очень красивый резной стульчик из красного дерева можно было выбрать всего за пару тысяч. Великолепное покрывало из чистейшего хлопка – за семьсот, красивейшие женские платки по сто, пачка экологически чистого чая по двести рублей – глаза разбегаются… А еще медная посуда, остроты, украшения, парфюмерия, народная медицина подлинный восточный базар!

А экий же восточный базар без зазывал. Крашу первую руку за пятьсот, вторую за тысячу, а третью крашу в подарок! выпаливает на весь парк под смех окруживших его московских девушек оформитель мехенди – росписи по телу хной.

Представим, что этот базар на самом деле осуществляется в Индии, а я турист. Что мне непременного надо было бы купить здесь? – спрашиваю у заместителя посла Индии в России Баласубраманиана Гангадхарана. Он приехал на торжественную часть фестиваля, но перед выходом на сцену главной концертной площадки Сокольников примирился пообщаться с прессой.

Сегодня тут налаженная кухня всех индийских регионов. Я бы посоветовал попробовать всего понемногу, отвечает дипломат.

Но все же, что самое вкусное? не унимаюсь я.

Попробуйте самосы (треугольные жареные пирожки с овощной начинкой), досу (тонкие лепешки, как правило, с овощной острой техническая частью), сладости… дипломат перечисляет блюда, обреченно понимая, что без четкого ответа потерявшиеся в море еды его все равно не отпустят.

Манго, конечно, манго еще, внедряет он, словно вспоминая что-то из далекого детства.

Кстати, г-н Баласубраманиан пообещал, что хорошая возможность съездить в Индию для россиян будет расширяться, заработал недавний офис Ростуризма в Дели, увеличивается количество чартерных рейсов.

Мы выдаем россиянам примерно по 250 игр виз ежегодно, очень многие едут на Гоа, планируем сделать ставку на групповой туризм, сказал дипломат.

Заместитель посла напомнил, что в прошлом году Россия и Индия отметили 70-ю годовщину установления дипломатических отношений. Связи между нашими странами имеют очень глубокие корни многолетней дружбы, и я рад, что они переходят с политического на народный уровень, сказал он.

Пока мы разговаривали со вторым лицом в посольстве Индии, за эстрадной сценой напевали, танцевали и рассказывали о йоге. Йоге, кстати, был посвящен целый сегмент Сокольников. Еще издали можно было услышать, как мастер этого философского учения вещал о том, что независимость душа – это свобода от любого рабства, даже рабства собственных привычек. Поэтому День независимости – это и путь к себе. Возможно, об этом думал и Джавахарлал Неру, когда 15 августа 1947 года поднимал индусский триколор над стенами Красного форта в Нью-Дели.

На центральной эстраде автопарка Сокольников для посетителей устроили большой гала-концерт, в котором хватили участие более 500 артистов. В их числе дети и подростки из школы фонда Иша Самскрити, тот или другие продемонстрировали классические индийские танцы и показали приемы традиционного боевого пения каларипаятту.

Тем временем началось центральное событие праздника – фестиваль колесниц Ратха-Ятра. По Большому кругу Сокольников начал медленное движение стилизованный под колесницу с куполом почти трехэтажной высоты небольшой грузовичок, украшенный гирляндами и орнаментом. Древний ведический праздник в Индии шире всего отмечается в городе Пури, где раз в год бога Джаганнатха одного из воплощений Кришны-Вишну перепачкают из его храма на гигантской колеснице. Тащить эту чудо-колесницу и даже подметать пыль перед ней считается великим благом, на праздник в Пури собираются сотни тысяч людей.

В Сокольниках все было, конечно, малее, но не менее весело. С движущейся по кругу колесницы полетели угощения: неуды, апельсины, сладости. И чем дольше катилась колесница, тем громче и четче звучали барабаны, тем львиного голосов вплеталось в песенный хор, тем быстрее становился галоп красавиц из России и Индии, которые шли впереди колесницы…

Организатором Дня Индии традиционно выступил Индийский национальный культурный центр Сита при поддержке посольства Индии в России, министерства культуры РФ, правительства Москвы. День Индии стал частью официальных международных мероприятий правительства Москвы.

Как сказал президент Индийского национального культурного центр города Сита, руководитель ассоциации Индийский бизнес-альянс в России Сэмми Котвани, этот фестиваль – его подарок, возвращение долга любви простым россиянам, тот или другие по тем или иным причинам не могут себе позволить путешествие в Индию. По его оценкам, за три дня фестиваль в Сокольниках посетили около 1, 2 миллиона человек в 2, 5 разнообраза больше, чем пришло на прошлогодний праздник.


/ Владимир Вяткин Фестиваль индийской культуры в Москве

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать