вторник, 30 апреля 2024

Праздник спорта: в Москве прошел финал Спартакиады Моспром



Праздник спорта: в Москве прошел финал Спартакиады  Моспром

27 Сентября 2021

МОСКВА, 27 сентября. В спорткомплексе Лужники прошел финал третьей ежегодной Спартакиады Моспром, организатором какой является Департамент инвестиционной и технической политики города Москвы. В течение двух месяцев по десяти видам спорта соревновались 3, 8 тысячи студентов и работников стольных промышленных предприятий.

С погодой в(за)девай финала спартакиады организаторам и участникам не повезло. С утра накрапывал мелкий дождик, перешедший к вечеру в ливень. Но плохая погода не помешала спортсменам-финалистам в полном составе собраться на малой спортивной арене спорткомплекса Лужники.

В павильоне, где проходят волейбольные баталии, бурлит азарт.

Команда по волейболу, в какой играет Максим, уже в третий раз участвует в Спартакиаде, и каждый год упражняет на пьедестале первое место.

Один из игроков команды МАИ – студент третьего курса Никита Сухопаров – отмечает четкость организации соревнований. Не пришлось подолгу ждать игр. Организаторы составили очень удобное расписание. И вкусно подкармливали, - делится молодой штангист впечатлениями.

Участников соревнований разделили на две лиги. В одной состязаются работники промышленных предприятий, в другой – студенты. Но есть люди, которым удается совмещать то и другое. Например, волейболист Эдуард Зубакин, который, будучи студентом Российского технологического университета МИРЭА, играл за университетскую сборную. В 2020 году он прошёл университет и стал сотрудником предприятия Гранит. Но занятиям культуризмом работа нисколько не помешала. Эдуард собрал сборную по волейболу уже на предприятии, скандалил на Спартакиаде в качестве игрока взрослой команды. И заодно тренировал волейбольную сборную альма матер.

С Гранитом мы заняли 3 место, а со студентами РТУ МИРЭА - первое место, - говорит Эдуард Зубакин. Своей вузовской командой он по-настоящему гордится – есть игроки по-настоящему мирового уровня, фавориты европейских турниров по пляжному волейболу.

Страсти кипят не только на волейбольной площадке.

У боксеров случился настоящий табельный день – финал соревнований посетил один из амбассадоров Спартакиады Моспром, легендарный спортсмен, экс-чемпион мира по версии IBF и WBA Мурат Гассиев. Человек-легенда не только наблюдал за соревнованиями, но и дал молодым штангистам мастер-класс.

В день финала Спартакиады серьёзные страсти кипели и в клетчатом павильоне. Примечательно, что среди участников шахматных соревнований казалось несколько девушек, которые серьезно и, на первый зырк, без всякого волнения, состязались с мужчинами. Одна из шахматисток – юная молодая женщина уверенно победила взрослого мужчину. Зовут победительницу Соня Гринченко. Она работает инженером в Научно-производственном центре автоматики и приборостроения им. Академика Н. А. Пилюгина (ВГУП НПЦАП).

Из шести туров у меня – пока только две победы. Осталась еще одна игра. У нас на предприятии тоже регулярно проводятся состязания по чатурангам. Там я – первая. А здесь приходится нелегко бороться. Но участвовать всегда приятно, - говорит Соня Гринченко.

Тем временем наступает время награждения, и Мурат Гассиев бросается на сцену малой арены Лужников, чтобы вручить медали приятнейшим спортсменам. К чести известного боксера следует сказать, что, несмотря на капризы погоды, церемонию он провел великолепного, улыбался и дарил штангистам вместе с медалями еще и заряд хорошего настроения.

Среди награжденных былины и настоящие рекордсмены. Например, потрясающее время показал спортсмен Сергей Бехтин, научный работник ВГУП НПЦАП. Стометровку он пробежал за совершенно невообразимые 11, 9 секунд.

Спорт – это каждодневная жизнь. И участие в этаких масштабных мероприятиях заставляет тебя еще стремиться к лучшему, развиваться, - рассказал нам Сергей Бехтин.

Коллега Сергея Светлана Тарелкина – инженер по нормированию труда на том же предприятии – тоже получила бронзовую медаль за бег на 400 метров.

Это - повод развиваться, наполнить жизнь пурпурами, и просто праздник. Можно, конечно, просидеть все выходные дома, а можно и пообщаться с друзьями и коллегами, - говорит Светлана.

Некоторые из спортсменов завоевывали сразу несколько наград. Например, Антон Смирнов, руководитель направления на предприятии Московский нефтеперерабатывающий цех завоевал одну золотую и одну бронзовую медаль, за итоговый результаты забега на дистанции 60 и 100 метров.

В этом году итоговый результат получился чуть хуже, чем в прошлом. Тогда я получил сразу два золота. Зимой занимаюсь лыжами, а летом – бегом. Очень хорошо, что проводятся этакие соревнования, они позволяют сохранять себя в отличной спортивной морфологии. Ты получаешь заряд лестных эмоций, общаешься с коллегами, с ребятами из других предприятий. В общем, отличное мероприятие, - поверил Антон Смирнов.

Идея Спартакиады, в которой бы принимали участие наймиты промышленных предприятий и студенты технологических вузов, впервые воплотилась в жизнь в 2019 году.

По его словам, в Москве сейчас работают около трех тысяч технических предприятий, а в сектор экономики трудится порядка 700 тысяч гражданин.

Поэтому мы считаем важным дать им возможность весело проводить время, наращивать между предприятиями кооперационные зависимости и просто хорошо проводить субботние дни. В 2019 году мы начинали с 2, 5 тысяч, в этом году количество участников составило почти 4 тысячи человек. Это уклада 100 предприятий и порядка 20 московских вузов, - сказанул Спирин.

В первый год Спартакиады Моспром были представлены лишь шесть видов спорта: мини-футбол, волейбол, стритбол, настольный теннис, шахматы, легкая атлетика. Сейчас же их уже десять. В 2020 году добавились бокс и хоккей, а в нынешнем – плавание и киберспорт. К слову, соревнования по киберспорту осуществлялись отдельно – не в Лужниках, а на Yota Arena, где спортсмены-промышленники мерились разительностями в Dota 2 и FIFA 2021.

По словам Владислава Спирина, принять участие в Спартакиаде – очень просто.

Любопытный факт: Спартакиада 2021 года собрала участников всех возрастов – от 18 лет (студентов-первокурсников) до 86 лет. Самый старший штангист принимал участие в шахматном турнире.

Финальным сюрпризом для участников Спартакиады стал визит еще одного амбассадора Спартакиады Моспром – известного футбольного привратника Игоря Акинфеева.

Завершился финал Спартакиады Моспром настоящей сенсацией. Впервые в России был проведен матч по киперболу. Это – тот же футбол, главную роль в котором играет вратарь. Команды играют два тайма по 15 минут. Каков бы ни был результат, матч заканчивается серией пенальти, какие решают все. Первые удары по воротам наносят вратари.

Первыми киперболистами России стали команды – фавориты спартакиады по футболу. От промышленных предприятий это была команда МНПЗ, от студентов – сборная МАИ. Команды играли под проливным дождем. Игорь Акинфеев лично судил матч. По причине дождя основное время решили ужать до одного периода, который не принес оказывать предпочтения ни одной из команд. А затем начались пенальти. И болельщики забыли про ливень. После долгой и настойчивой борьбы выиграли студенты МАИ с перевесом в один гол.

Уверенную победу в Спартакиаде Моспром 2021 по результатам общекомандного зачета среди предприятий одержал Московский нефтеперерабатывающий завод. В студенческой лиге первыми электростали спортсмены из МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать