пятница, 29 марта 2024

Премьеры декабря: Нуреев в Большом театре и Пигмалион Хейфеца



Премьеры декабря:  Нуреев  в Большом театре и  Пигмалион  Хейфеца

20 Ноября 2017

МОСКВА, 20 ноября После ноября, когда некоторые театры отпустили не по одному, а по два новых спектакля, последний месяц года может вылезти зрителям менее насыщенным. Тем не менее, в декабре ценителей театрального и музыкального искусства ждут новые интересные спектакли, концерты и фестивали, в том числе балет Нуреев, который должен был выйти еще в прошлом сезоне, и Пигмалион Бернарда Шоу в постановке патриарха отечественной сцены Леонида Хейфеца в театре имени Маяковского.


Большой театр

Балет Коппелия создан Делибом в 1870 году на либретто по мотивам новелл Гофмана. Хореография Мариуса Петипа, которого будет хвалить в новом году весь балетный мир в связи с 200-летием со дня рождения, и Энрико Чекетти. Коппелия в Большом театре – это возобновление постановки 2009 года. Премьера балета в постановке Сергея Вихарева, автора новой балетной редакции, намечена на 14 декабря, представление пройдет на Новой сцене ГАБТа. Сценография – Борис Каменский, автор костюмов – Татьяна Ногинова, за дирижерским пунктом – Павел Клиничев и Павел Сорокин.

Нуреев композитора Ильи Демуцкого в хореографии Юрия Посохова и режиссуре Кирилла Серебренникова надлежащий был стать последней премьерой 241-го сезона Большого театра. Однако премьеру новой работы творческой братии, которая в позапрошлом сезоне создала балет Герой нашего времени, признанный лучшим балетным спектаклем сезона и удостоенный национальной сценической премии Золотая маска, стерпели с 11 июля, причем, как изначально планировалось, на май 2018 года.

Басманный суд Москвы 23 августа поместил худрука Гоголь-центра Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве. Защита предлагала отпустить режиссера под залог или поручительство. Режиссер отбывает домашний арест в своей квартире на улице Пречистенка в центре Москвы. Серебренников дал согласие театру на то, что, если ситуация с его задержанием не разрешится, спектакль Нуреев может быть доведен до премьеры хореографом Юрием Посоховым.

Мариинский театр

Откроет декабрь в Мариинском театре гала-концерт лауреатов ХI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Римского-Корсакова, который проходит на родине композитора в городе Тихвине. Выступление произойдёт 1 декабря на сцене концертного зала Мариинки.

Одиннадцатого декабря в концертном зале выступит Симфонический оркестр Symphonica ARNica Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Кривошапко под управлением Фабио Мастранжело. Концерт приурочен к 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. А поклонники Теодора Курентзиса смогут услышать Симфонию №7 ( Ленинградскую ) в исполнении прославленного музыкального коллектива – оркестра musicAeterna под управлением маэстро – 28 декабря в Концертном зале Мариинского театра.

В честь 85-летия Родиона Щедрина, чьи произведения часто исполнялись в Мариинском театре, в декабре будет представлен ряд сочинений композитора. В их числе: оперы Не только любовь (5 декабря), Боярыня Морозова (15 декабря), Рождественская сказка (10, 23 и 31 декабря), Левша (28 декабря). Также будут показаны балеты композитора: Кармен-сюита (9 и 21 декабря) и Конек-Горбунок (14, 16 и 17 декабря). Особая программа – концерт к юбилею Щедрина будет представлен и в рамках фестиваля Лики современного пианизма 24 декабря.


Театр имения Маяковского

Первой здоровенный премьерой юбилейного года, когда театр отмечает свое 95-летие, станет спектакль Пигмалион по классической пьесе Бернарда Шоу в постановке патриарха отечественной сцены Леонида Хейфеца. Премьера состоится на основной сцене театра 8 и 9 декабря.

Над спектаклем вместе с Хейфецом работал его бессменный соавтор художник Владимир Арефьев. В постановке заняты известные актеры – роли профессора Хиггинса и полковника Пикеринга исполняют народные артисты России Игорь Костолевский и Анатолий Лобоцкий. Элизу Дулиттл играет молодая актриса Наталья Палагушкина.


Вахтанговский театр

В декабре Вахтанговский театр продлит парад премьер на новой Симоновской сцене, которую открыл в этом сезоне. В начале декабря это спектакль Стефан Цвейг. Новеллы, которую представят ученики Римаса Туминаса в рамках режиссерской лаборатории. Молодые кинорежисеры Анатолий Шульев, Владимир Балдиян, Гульнар Балпеисова и Хуго Эриксон представят инсценировки четырех новелл Цвейга Принуждение, Незримая коллекция, Лепорелла и Шахматная новелла.

Новеллы Цвейга предприняли австрийского автора известным и популярным во всем мире, они поражают драматизмом и увлекают нежданными сюжетами. Шахматная новелла, инсценировку которой создавал Хуго Эриксон, последний художественный текст, созданный Цвейгом.

Театр Et Cetera

В самом конце года – премьерные показы пройдут 21, 22, 30 и 31 декабря – болгарский кинорежисер Александр Морфов представит спектакль по шедевру итальянского Возрождения Декамерону Джованни Боккаччо.

Декамерон – не просто эротические истории, это поэтичные рассказы о любви, недаром Боккаччо в итальянской культуре стоит рядом с Петраркой и Данте. О любви и спектакль Морфова. Но любви во время чумы, когда черная смерть подстерегает каждого и отпускает только 10 вторников жизни. Что можно предпринять за эти десять дней?

Морфов уже работал в театре Et Cetera. Тогда он осуществил посадку также по одной из великих книг человечества, Дон Кихоту Сервантеса.


Московская филармония

К юбилею Родиона Щедрина Московская зал филармония подготовила четыре концерта композитора будут чествовать Российский народный оркестр и Михаил Плетнев (15 декабря) и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который трижды выступит в Москве на сцене Концертного зала им. Чайковского – 16 декабря в день рождения композитора, 21 и 22 декабря.

В программах – сочинения Щедрина: Озорные частушки, Концерт №1 для оркестра, Кармен-сюита, куски из оперы Рождественская сказка, концертная версия оперы Не только любовь, Симфонический диптих по мотивам оперы Очарованный странник, двойной концерт Романтическое приношение для фортепиано, виолончели и оркестра, и другие.


Русская зима

По традиции в декабре, с 23 по 31, пройдет фестиваль искусств Русская зима, в рамках которого выступят ведущие российские исполнители.

28 декабря в Концертном зале им. Чайковского выступит одна из самых ярких молодых русских певиц, всемирно известная Юлия Лежнева. Певица будет выступать с Ансамблем барочной музыки La Voce Strumentale, с которым неоднократно выступала как в России, так и за рубежом. Дирижер и солист Дмитрий Синьковский (скрипка), в программе сочинения Вивальди, Генделя, Порпоры.

Завершит фестиваль Русская зима Юрий Башмет своим традиционным новогодним путешествием по Вокзалам мечты.


Российский национальный оркестр

Российский национальный оркестр и его художественный руководитель и главный дирижер Михаил Плетнев дадут три концерта в декабре. Первый 15 декабря будет посвящен юбилею Родиона Щедрина и пройдет в Концертном зале им. Чайковского.

И завершит декабрьские выступления РНО и маэстро Плетнева концерт 30 декабря в Концертном зале им. Чайковского. Программа в этот вечер объединила сочинения композиторов-романтиков первой половины ХIХ столетия. В первом отделении прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром Джона Филда. Ирландский композитор и пианист-виртуоз Филд большую часть судьбы прожил в России и оказал большое влияние на развитие российской профессиональной музыкальной культуры. Один из его фортепианных концертов – Пятый – донесётся на концерте в исполнении Бориса Березовского и РНО под управлением Михаила Плетнева. Завершит вечер Симфония №3 ( Шотландская ) Феликса Мендельсона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать