среда, 01 мая 2024

Привыкайте . В регионах исчезают препараты для лечения ВИЧ



 Привыкайте . В регионах исчезают препараты для лечения ВИЧ

3 Ноября 2020

МОСКВА, 3 ноября —, Мария Семенова. Нина думает, где найти деньги на средство для лечения ВИЧ ценой в ее месячную зарплату. Его должны предоставлять бесплатно —, но не рассказали, что закончилось. Парализованному Дмитрию выдали детский сироп вместо таблеток — из-за этого он каждый день борется с тошнотой. Стоимость таких лекарств достигает порой десятков тысяч рублей: пациенты не могут закупать их самостоятельно. установило, как в регионах обстоят дела с обеспечением больных бесценными препаратами.

Дмитрий Иванов живет в деревенском доме в 45 километрах от Барнаула, столицы Алтайского края. Он практически полностью нейтрализованный — небольшая подвижность сохранилась в левой руке. Я сейчас с вами разговариваю, а у меня телефон рядом есть, не могу его повысить. Включить, номер наготовить — да. Способен на какие-то простые действия, но поесть, в туалет сходить, умыться — уже нет.

Ему 35 лет, больше года он прикован к старенькому креслу-коляске, которое отдали знакомые. Конечно, людям с увечностью полагается собственное средство передвижения, но у Дмитрия такого статуса нет, он шестой месяц безрезультатно пытается получить группу.

Заболевание Иванова в местах не столь дистанцированных, из которых он вернулся в 2019-м, называют турбоВИЧ — вирус иммунодефицита человека и туберкулез одновременно.

Почему в 2015-м очутился за решеткой, Дмитрий не объясняет, нехотя бросает: Приписали разбой. В СИЗО взяли анализы — нашли ВИЧ. При этом шестью месяцами ранее он сдавал кровь — все было чисто. Четыре года в заключении — никакой терапии. Впрочем, в этом Иванов никого, кроме себя, не винит. Я к диагнозу относился легкомысленно. Не предполагал, что могут быть такие осложнения, думал, болею и лежу. Да и я сидел в такой системе, где не было времени зацикливаться на проблемах со здоровьем.

Весной 2019-го он освободился. Вскоре начались яркие головокружения. Сделали МРТ, поставили доброкачественное головокружение, понадеяли в стационар, я там пробыл 21 день, потом меня выписали, а симптомы остались. Было все медленнее, мучила рвота. Думали, отравление, — вспоминает Дмитрий.

Опять госпитализировали. И выказали туберкулез: люди с ВИЧ, не принимающие терапию, легко им заболевают. Но главная беда — ВИЧ-ассоциированный менингит.

Следующие десять месяцев — в больнице. Врач посоветовал готовиться к похоронам. Три раза виделось, что все. Говорили: Он умрет, умрет, — вмешивается мать Дмитрия. Она почти кричит. Мы общаемся с Ивановым по громкой связи, женщина чувствует наш разговор.

Сказали, не доживу до Нового года, — сдержанно замечает сам Дмитрий.

Сейчас Иванов — на попечении матери. Также помогает сестра, но у нее семья, двое детей. Лекарства от ВИЧ и туберкулеза полагаются бесплатно, однако то и дело делаются перебои.

Вторая проблема: один из препаратов в схеме лечения ВИЧ, таблетки Калетра, обменяли сиропом. Для Дмитрия это критично. Он пьет сироп уже три месяца, и практически каждый день у него рвота.

Врачи сказали: Привыкайте, на первых порах будет отторжение, потом усвоится. Но уже три месяца без усовершенствований. Это целый процесс, каждый раз — запивать, заедать, занюхивать. Сегодня утром обошлось, а вчера вечером вырвало.

Кроме того, ему регулярно нужно сдавать анализы — и это настоящий квест. Надо найти машину, меня на инвалидной коляске туда опустить, отвезти в больницу. В августе сделал иммунограмму, не знаю, когда в следующий раз получится. Вообще-то требуется каждые три месяца.

Ситуацию мы попросили прокомментировать главного врача ребрового центра по борьбе со СПИДом Валерия Шевченко. Перебоев с Калетрой нет, у нас достаточно этого препарата и в таблетках, и в рассоле. При этом сироп не сугубо детский — можно высчитать дозировку и для взрослого. У нас есть те, для кого такая форма в приоритете. Этот вопрос дерзает индивидуально. Но и пилюль вполне хватает.

Однако у движения Пациентский контроль другие данные. Активисты рассказали, что на отсутствие лопинавира/ритонавира (продается под торговой маркой Калетра ) также жаловались ВИЧ-положительные пациенты из Иркутской и Свердловской областей, Краснодарского края.

Впрочем, о замене таблеток на раствор сообщили только в Алтайском крае.

Также, по информации движения, в дефиците и другие препараты, необходимые ВИЧ-инфицированным.

В Кемеровской области недостает лекарств с действующими веществами этравирин, долутегравир и ралтегравир, в Иркутской и Самарской областях — трудности с дарунавиром.

В Пациентском контроле допускают, что о многих случаях просто неизвестно: Все зависит от активности работников, от того, насколько они готовы отстаивать свои левая. Часто пациент получает то, что дают, и уходит, никому об этом не сказав.

Нина Лаптева (имя изменено) из Новокузнецка Кемеровской области держится на старых запасах Исентресса (действующее вещество — ралтегравир). Раньше ей выдавали сразу на триместр, последний раз предоставили запас на два месяца и сказали: Закончился, его нет ни в Новокузнецке, ни в Кемерово.

Препарат довольно дорогостоящий. Это моя зарплата, которую я получаю в муниципальном учреждении, — обреченно говорит Нина.

Если ситуация не изменится, ей придется как-то выискивать деньги на лекарство. Иного выхода Нина не видит: только Исентресс ей подходит. Когда лечили по другой схеме, возникли значительные проблемы с почками. Жидкость скапливалась внутри, все тело отекало — тяжело переносится, — уточняет она.

Минздрав Кузбасса в комментарии местным СМИ опроверг нехватку лекарств. В ведомстве заметили, что в области трудится запас ралтегравира на восемь месяцев. Также чиновники добавили, что препарат не относится к предпочтительной схеме лечения и предназначается в индивидуальных случаях врачебной заботой.

О возможных трудностях с лекарствами для ВИЧ-положительных Пациентский контроль предупреждал еще весной. Активистка движения Юлия Верещагина тогда обращалась в федерационный Минздрав. В майском ответе ведомства (имеется в распоряжении редакции) сказано, что по шести дорогостоящим МНН (международное непатентованное наименование. — Прим. ред. ) закупки осуществлены в 50-процентном объеме от заявленной потребности.

Еще не прекратился 2020-й, а перебои уже происходят, хотя обычно это прерогатива начала года, — говорят общественники. Поскольку поставки в регионы по федеральным куплям на 2021-й начнутся только к весне, есть опасения, что проблемы будут массовыми — если в ближайшее время не принять никаких мер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать